АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятия. Учебное пособие посвящено вопросам пропедевтической терапевтической сто­матологии, изучаемой студентами в соответствии с Государственным образователь­ным

Читайте также:
  1. IV. Итог занятия.
  2. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  3. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  4. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  5. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  6. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  7. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  8. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  9. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  10. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  11. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебное пособие посвящено вопросам пропедевтической терапевтической сто­матологии, изучаемой студентами в соответствии с Государственным образователь­ным стандартом и учебным планом.

Стоматология – медицинская дисциплина, изучающая заболевания органов и тканей полости рта, причины их возникновения, характер их развития, лечение и профилактику. Терапевтический раздел объединяет ряд заболеваний, не требующих хирургического и ортопедического вмешательства – болезни зубов и парадонта, па­тология слизистой оболочки полости рта. Пропедевтика стоматологических заболе­ваний – основа стоматологии как врачебной специальности, дающая целостное представление о предмете.

Только после успешного изучения курса пропедевтики студент может быть до­пущен к дальнейшему обучению.

В рамках этого раздела в пособии изложены вопросы организации терапевтиче­ского отделения (кабинета) стоматологической поликлиники, правил асептики и анти­септики, обследования терапевтического стоматологического больного.

В работе содержатся материалы по гистологии зубов, общей и частной анато­мии зубов. Большое внимание уделено особенностям препарирования типичных и атипичных кариозных полостей различных классов. Дана классификация пломбиро­вочных материалов, характеристика их свойств. Обращено внимание на значение контактного пункта между зубами и методы его восстановления.

В разделе эндодонтии даны топографические особенности корешковой полости и корневых каналов зубов. Описывается набор инструментов для эндодонтического лечения и методы его применения.

Учебное пособие составлено таким образом, что каждому занятию соответству­ет определенная тема, дано краткое ее изложение с контрольными вопросами, тес­тами и ситуационными задачами.

Для удобства усвоения материала в пособии приводится только необходимый минимум таблиц, иллюстраций и рекомендуемой литературы.


Тема № 1. Введение в специальность

Организация терапевтического

отделения стоматологической поликлиники.

Эргономические основы организации рабочего места.

Оснащение стоматологического кабинета

Цель занятия

1. Ознакомить студентов со структурой, организацией работы и оснащением терапевтического кабинета (отделения) стоматологической поликлиники.

2. Ознакомить с современными санитарно-гигиеническими требованиями к организации стоматологического кабинета.

3. Изучить принцип работы современной стоматологической установки.

4. Освоить основные правила техники безопасности в стоматологическом ка­бинете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)