АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое изложение темы. Контактный пункт – это место соприкосновения двух соседних зубов

Читайте также:
  1. Введение (краткое)
  2. Заключительные замечания (краткое сопоставление теорий сбалансированного и адекватного питания)
  3. Изложение нового учебного материала
  4. Изложение содержания самостоятельной научной работы
  5. Изложение текста документа
  6. ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ (краткое описание)
  7. Композиция публичного выступления. Изложение. Виды изложения
  8. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ
  9. Краткое изложение основных положений философии марксизма
  10. Краткое изложение программного материала (учебник)
  11. Краткое изложение программного материала (учебник)
  12. Краткое изложение схемы перевода России от КУРСА РАЗОРЕНИЯ К КУРСУ ДОСТАТКА на основе реформирования кредитно-финансовой системы страны.

 

Контактный пункт – это место соприкосновения двух соседних зубов.

У молодых людей контактный пункт точечный, с возрастом он становится ли­нейным, а затем плоскостным в силу физиологической подвижности и трения рядом стоящих зубов. У фронтальных зубов контактный пункт расположен вблизи режу­щего края, а у жевательных – около жевательной поверхности.

Фунюпш контактного пункта:

1. Защищает от повреждения пищей межзубные десневые сосочки.

2. Удерживает зубы в определенном положении по отношению друг к друг).

3. Распределяет жевательное давление.

Для восстановления контактного пункта и анатомической формы зуба при уст­ранении дефектов 2,3 и 4 классов необходимо пользоваться матрицей. Матрицы бы­вают кольцевыми, полукольцевыми, ленточными, колпачковыми. Кольцевые и по­лукольцевые матрицы – тонкие пластинки из пружинящей стали с отверстиями на боковых поверхностях и выступом у нижнего края. Отверстия необходимы для фик­сации матрицы на зубе с помощью матрицедержателя. Фиксированную матрицу вводят в межзубной промежуток, чтобы матрица плотно охватывала зуб. Между пластинкой и соседним зубом дополнительно вводят плотный ватный тампон или межзубные небольшие (до одного сантиметра) деревянные или пластмассовые кли­нья. Накладывать матрицу лучше непосредственно перед наложением постоянной пломбы, когда все прокладки находятся уже в полости. Если пломба из амальгамы, то после извлечения матрицы убирают ее избытки с жевательной поверхности (от центра к краям пломбы). Если накладывают пломбу из быстротвердеющего мате­риала (цемент, пластмасса), то матрицу извлекают после начала твердения. Сразу же пломбу покрывают изолирующим средством, а затем убирают избыток материала. При пломбировании композитами матрицу убирают после отвердения пломбы. По­лости на контактных поверхностях соседних зубов препарируются в одно посеще­ние, а пломбируются отдельно, лучше в два посещения.

Окончательная отделка пломб

Отделка пломб проводится после окончательного отвердения пломбы для более длительного ее сохранения.

Сошлифовывание неровностей, шероховатостей поверхности пломбы прово­дится карборундовыми головками. Полирование проводится полирами, фпнпрамн, резиновыми кругами.

Поверхность пломбы должна быть гладкой, зонд не должен задерживаться у краев пломб. Цементные пломбы обрабатываются через 15 минут.

Амальгамовые пломбы обрабатываются не раньше чем через 24 часа после пломбирования.

Пластмассовые пломбы окончательно обрабатываются через 15 минут после пломбирования.

Композиционные пломбы окончательно обрабатываются через 5 минут. Сроки принятия пищи после пломбирования цементами, пластмассами и амальгамой через 2-3 часа, композитами – сразу после наложения.

Техника удаления пломб

В случае, когда необходимо "перелечить" зуб, в котором стоит постоянная пломба из цемента, композита или амальгамы, ее следует удалять. Удаляют пломбу борами. Лучше начинать борами небольших размеров. При снятии металлических пломб нужно чаще менять боры, так как они быстро тупятся. Лучп.1е пользоваться твердосплавными борами или алмазными головками. При сравнительно толстых стенках, окружающих пломбу, удаление ее начинают с краев малыми шаровидными борами, соединяют тонкими фиссурными борами и как бы "подкапываются" под пломбу, которая затем выпадает целиком или частями. При тонких стенках зуба вы­сверливают пломбу, начиная с центра. Для этой цели рекомендуется пользоваться копьевидными и долотообразными борами.

Ошибки при лечении зубов

Возможны следующие две группы ошибок: 1) при препарировании кариозной полости и подготовке ее к пломбированию, 2) при пломбировании.

Наиболее значительные ошибки препарирования – это:

1. Вскрытие полости зуба. Для предупреждения вскрытия полости зуба при некротомии следует выбирать шаровидный бор, размеры которого соответствуют кариозной полости или чуть меньше, ее в целях равномерного иссечения некротических тканей. При глубоком кариесе не всегда следует формировать дно полости плоским, дно может быть выпуклым во избежание вскрытия полости зуба.

2. Перегрев (ожог) пульпы, в результате чего возникает травматический пуль­пит. Для предупреждения перегрева пульпы и ожога ее. следует препарировать кари­озную полость острым бором прерывистыми движениями с охлаждением.

3. Несоблюдение принципов формирования полости (отвесность стенок, созда­ние дополнительных площадок, нарезок в дентине и других ретенционных приспо­соблений) приводит к выпадению пломбы.

4. Некачественное фннирование краев полости приводит к повышенной крае­вой проницаемости (между зубной тканью и пломбой), что способствует рецидиву кариеса. Наилучшее филирование достигается карборундовыми головками.

5. Ненадежное изолирование зуба от слюны и плохое высушивание полости приводит к выпадению пломбы.

Ошибки при пломбировании

При пломбировании возможны следующие ошибки:

1) Неправильное наложение прокладок (за пределы допустимых границ, тол­стым слоем, с искажением формы полости) сопровождается ослаблением прочности пломбы, уменьшением ее долговечности.

2) Неправильный выбор пломбировочного материала без учета показаний к применению.

3) Использование материала с истекшим сроком годности, применение различ­ных серий порошка и жидкости, цементов и пластмасс.

4) Применение комбинированных пломб, получаемых путем добавления опи­лок серебряной амальгамы к цементу.

5) В процессе наложения пломбы: слабое притирание первой порции материала к стенкам полости, недостаточная конденсация пломбы, неправильное моделирова­ние пломбы (не создаются контуры зуба, контактный пункт, не ликвидируется нави­сающий на десну край пломбы, повышение прикуса пломбой), плохая изоляция пломбы от слюны. Преждевременный прием пищи – до затвердевания пломбиро­вочного материала приводит – к деформации и разрушению пломбы.

6) Отсутствие полирования и шлифования пломбы приводит к ее ускоренному разрушению, коррозии, абразивному изнашиванию ввиду значительной шерохова­тости поверхности.

 

Контрольные вопросы

 

1. Дать определение контактного пункта.

2. Функции контактного пункта.

3. Виды контактного пункта.

4. Методика создания контактного пункта.

5. Показания для создания контактного пункта.

6. Техника удаления пломб.

7. Цель окончательной отделки пломб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)