АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Курс теории бухгалтерского учёта, по существу, является фундаментальной научной основой прикладной бухгалтерии

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Курс теории бухгалтерского учёта, по существу, является фундаментальной научной основой прикладной бухгалтерии, формирующей и передающей пользователям системную, комплексную учетную информацию о состоянии экономики хозяйствующего субъекта. В деловых кругах бухгалтерию справедливо считают «азбукой и языком» хозяйственной практики. Такая высокая оценка бухгалтерского учёта является позитивным признанием его особой значимости в информационной поддержке системы управления экономической деятельностью предприятия.

Бухгалтерский учёт, подобно губке, впитывает многочисленные аспекты хозяйственной жизни, выявляя или подтверждая её закономерности. В информационном поле систем управления различными узаконенными видами деятельности предприятия на долю бухгалтерской информации приходится не менее 2/3 всего объёма экономической информации, формированию которой предшествуют профессиональные процедуры бухгалтерского контроля за соответствием каждого факта экономической деятельности действующему в стране законодательству.

Социально-экономическая среда современной России динамично изменяется, что отражает процесс перехода страны к принципиально новой модели развития – социально ориентированной рыночной экономики, в полном соответствии с которой бухгалтерский учет перестаёт быть лишь ограниченной системой фиксирования кругооборота и состояния ресурсов - счетоводства. Бухгалтерский учёт стремится к расширению своего представительства в системе управления, но ее уже не удовлетворяют возможности учёта, построенного на традиционных принципах. Используя современные учётные методологии и методики, представляющие собой достижения отечественной и зарубежной учётной мысли, бухгалтерский учёт пополняется системами, оснащёнными мощной компьютерной техникой и разнообразными пакетами прикладных программ. Это, с одной стороны, обеспечивает возможность успешно участвовать в информационном обеспечении планирования, нормирования, экономического анализа, контроля, а с другой - использовать экономическую информацию, формируемую указанными видами управленческой деятельности. Таким образом, бухгалтерский учёт создает системную информационную поддержку управленческих решений, принимаемых администрацией хозяйствующего субъекта. Бухгалтерская информация по определённым правилам, обобщенным в общегосударственном стандарте, трансформируется в бухгалтерскую отчётность. Отчётные показатели, воспринимаемые пользователями как данное, как неоспоримо признанный официальный информационный материал, используются прежде всего владельцем информации – администрацией хозяйствующего субъекта. Бухгалтерской отчетной информацией пользуются также (каждый в своих интересах) акционеры, состоящие и не состоящие в штате предприятия, инвесторы, уполномоченные банки, налоговые инспекции, налоговая полиция, органы власти и др.

Объективная, исчерпывающая и своевременная бухгалтерская информация ‑ залог повышения эффективности управленческой деятельности, означающей гарантированную и стабильную прибыль, технико-экономическое и социальное развитие предприятия. Не случайно на международной эмблеме бухгалтеров изображены солнце, весы и кривая Бернулли, символизирующие соответственно яркое (зеркальное) освещение хозяйства, балансовое уравнение и вечность бухгалтерского учета. Международный девиз бухгалтерского учета: «Наука, доверие, независимость!»

Счетоведение (научное содержание бухгалтерского учета), начиная с Бенедетто Котрульи и Луки Пачоли (XV в.), признанных основоположников теории бухгалтерии, – эволюционировало под влиянием большого числа различных учётных теорий. Каждая из них либо входила в историю, отвечая определяющим запросам счетоводства (практической бухгалтерии), либо вскоре забывалась, поскольку не отвечала основному критерию – верификации (не подтверждалась учётной практикой), однако все они вносили посильную лепту в развитие как счетоводства, так и счетоведения (науки о бухгалтерии).

Современные теории бухгалтерского учета по методологическим принципам делятся на индуктивные (лат. inductio – возбуждение, наведение; побуждение), при которых практические проблемы счетоводства исследуются в контексте имеющихся теоретических постулатов, и дедуктивные (лат. deductio - выведение), развивающиеся от теории к практике, когда проверенные исследовательские результаты рекомендуются к практическому использованию. Несмотря на отмеченные различия, оба типа теорий ставят своей конечной целью разработку наиболее перспективных методологий (учение о научных способах познания) бухгалтерского учета (нормативный подход) и системы показателей бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, включая порядок представления бухгалтерских данных, полностью учитывающих экономические и социальные интересы их пользователей (позитивный подход). Множество теорий бухгалтерского учета, принадлежащих к одному из указанных типов, классифицируются по четырём группам: прагматические, этические, поведенческие, коммуникационные; их характеристики приводятся в таблице А.

Таким образом, современные теории бухгалтерского учета представляют собой научно обоснованные теории, обобщённые в несколько исторических парадигм (греч. рaradeigma ‑ пример, образец) - систем бухгалтерского учета, отражающих эволюцию бухгалтерии на протяжении многих веков: патримональная, преобразовавшаяся впоследствии благодаря Л. Пачоли в диграфическую, камеральная, униграфическая, крестьянская.

Таблица А

Краткая характеристика современных групп теорий и парадигм бухгалтерского учета [1]

Теории и парадигмы бухгалтерского учета Основные данные
   
1. Группы теорий бухгалтерского учета
1.1. Прагматические Рассматривают бухгалтерский учет как столкновение противоречивых интересов участников хозяйственных процессов (кому это выгодно?)
1.2. Этические Бухгалтерская информация необходима для определения меры справедливости результатов работы или ее негативных последствий
1.3. Поведенческие Бухгалтерский учет должен информировать участников хозяйственных процессов о том, как адекватно они должны реагировать на конкретные факты экономической деятельности
1.4. Коммуникационные В бухгалтерском учете приоритетными считаются вопросы, связанные с формированием информации, пригодной для поддержки управленческих решений, а также с использованием информации, создаваемой другими (неучетными) функциями управления
2. Парадигмы бухгалтерского учета
2.1. Учет диграфический Представляет двойную бухгалтерию. С появлением диграфизма учет изменяется качественно: из беспристрастного регистратора фактов хозяйственной жизни они превращается в динамическую систему и постепенно расширяет свое представительство в системах управления хозяйствующих субъектов. Бухгалтерская информация становится основанием для определения экономических и социальных последствий управленческих решений, принятых администрацией предприятия по данным бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В определенной степени может изменяться целевая структура предмета бухгалтерского учета – все зависит от тех или иных нужд властных и иных влиятельных структур государства, складывающихся в конкретной экономической среде. Диграфизм обеспечивает теории бухгалтерского учета статус науки (в полном ее понимании), поскольку бухгалтерская информация достаточно открыта для множества экстраполяций.

 

Общепринятой является диграфическая, хотя и другие парадигмы не отвергаются ни практикой, ни теорией бухгалтерского учета, несмотря на то, что их практическое хождение во много раз реже и ограничено рамками небольшого количества видов экономической деятельности.

В настоящем учебнике освещается диграфическая парадигма бухгалтерского учёта в современном понимании, т.е. с ориентацией на выявление (расчёт) и учёт финансовых результатов обычного[2] и других видов деятельности субъектов экономических отношений[3].

Формирование в нашей стране рыночных экономических отношений позволило по-иному взглянуть на роль бухгалтерского учёта в общей системе экономических дисциплин. Бухгалтерский учёт – наука экономическая.

В бухгалтерском учёте каждый хозяйственный факт отражает реальные экономические процессы и имеет определенный экономический смысл. С этой точки зрения сущность объектов бухгалтерского учёта более широко изучается следующими дисциплинами: общей экономической теорией, социально-экономической статистикой, экономическим анализом, наукой о финансах, кредитовании и денежном обращении, ценообразовании, менеджментом, маркетингом.

Коммуникативная функция бухгалтерского учёта как средства меж­дународного общения субъектов экономических отношений не знает национальных границ. Учётные технологии экспортируются и импортируются, однако это не исключает национальных особенностей системы бухгалтерского учёта в каждой отдельно взятой стране.

Знание истории зарождения и развития бухгалтерской науки, а также специфической терминологии, присущей бухгалтерскому учёту, поможет глубже освоить основы бухгалтерского учёта, его язык. "Бухгалтер" в переводе с немецкого - держатель книги (Das Bush – книга; Der Halter - держатель). Точнее же значение этого термина можно передать с помощью русского слова "счетовод".

Бухгалтерский учёт, как наука, прежде всего опирается на теорию познания, обеспечивая полезность и эффективность практической деятельности, что свидетельствует о взаимосвязи бухгалтерского учета с философией. В учёте применяются онтологические аспекты философии (от греч. ontos – сущее + logos – учение, слово), т. е. аспекты учения о наиболее общих законах бытия; гносеологические аспекты (от греч. gnosis – знание + logos – учение, слово), т.е. аспекты теории познания, позволяющие определить истинность (достоверность) информации. Философия раскрывает приемы, методы и формы научного познания, которые широко используются и в бухгалтерском учете.[4] Например, наряду со специальным методом, применяемым только в рамках науки «бухгалтерский учет», используются и общенаучные методы: наблюдение, детализация, обобщение, индукция, дедукция, аналогия и др.[5]

Так как хозяйствующие субъекты и государство действуют в определенной правовой среде, регулирующей, в частности, имущественные взаимоотношения субъектов в процессе заключения ими договоров, взаимоотношения с налоговыми, таможенными и другими государственными органами, внебюджетными фондами и прочими экономическими субъектами, неоспорима взаимосвязь бухгалтерского учёта с научными правовыми дисциплинами и правовой практикой. Каждая хозяйственная операция подлежит соответствующему юридическому оформлению, прежде чем будет отражена на счетах бухгалтерского учёта.

Профессиональный бухгалтер должен ориентироваться в гражданском, административном, трудовом, налоговом, финансовом законодательстве. В современных условиях это особенно актуально: постоянно выходят новые законы на федеральном и других уровнях, обновляются и пополняются национальные стандарты по учёту тех или иных объектов бухгалтерского учёта (положения, методические рекомендации, инструкции).

Вряд ли бухгалтерский учёт стал знаковой наукой, если бы не был напрямую связан со специальными дисциплинами, как-то: планирование, экономическая статистика, экономический анализ хозяйственной деятельности, аудит, экономико-математические методы и модели, финансовый менеджмент и др. Объектами исследования указанных дисциплин, как и в бухгалтерском учете, выступают хозяйственные средства, хозяйственные процессы в различных их проявлениях, финансовые результаты деятельности организации.

В частности, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятий и индивидуальных предпринимателей. Результатом аудита является выражение мнения независимого аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета действующим нормативным документам. Под достоверностью понимается степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности предприятия и принимать обоснованные решения. К аудиту относится и оказание сопутствующих аудиторских услуг, таких, как анализ финансово-хозяйственной деятельности, консультирование в области бухгалтерского учёта, налогообложения, управления финансами и др.

На базе бухгалтерского учёта, являющегося основным источником экономической информации, возник экономический анализ. В результате анализа финансово-хозяйственной деятельности могут быть приняты действенные управленческие решения, в отношении физических и стоимостных объемах производства, продаж, покупок, цен, затрат, прибыли.

Несомненна взаимосвязь бухгалтерского учёта с общими математическими дисциплинами: финансовой математикой, математическим программированием. Не случайно родоначальником бухгалтерской науки является известный математик Л. Пачоли (основное произведение «Трактат о счетах и записях» - 1494 г.). Знание основ вычислительной математики, программирования позволит специалисту освоить и использовать программное обеспечение для компьютеризации бухгалтерского учёта.

Бухгалтер всегда сохраняет ровные деловые отношения с руководством, работниками предприятия и налоговыми органами, умеет владеть собой, ориентироваться и держать под контролем ситуацию. Профессиональная деятельность требует от бухгалтера умения брать на себя ответственность за результаты своей работы, добросовестно выполнять свои обязанности, быть принципиальным и объективным при решении сложных вопросов, не допускать нарушения законодательства, постоянно заботиться о повышении профессиональной квалификации. Все эти морально-этические требования свидетельствуют о связи бухгалтерской профессии с нормами этики, психологией, социологией.

В современных условиях хозяйствования изменились требования к профессии «бухгалтер». Бухгалтер – авторитетный работник среди управленческого персонала, многоопытный консультант руководства хозяйствующего субъекта, аналитик, финансист.

Итак, бухгалтер – это сложная, ответственная и престижная профессия. Бухгалтер должен обладать, как мы убедились, глубокими и разносторонними знаниями. И первый шаг в освоении профессии – изучение теории бухгалтерского учета, жизненность которого засвидетельствована в веках, а потребность в его качественной информации возрастает вместе с эволюцией[6] человечества.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)