АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственные операции за январь 2003 г

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. Административно-хозяйственные подразделения.
  3. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  4. Арифметические выражения и операции
  5. Арифметические операции
  6. Арифметические операции и выражения
  7. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  8. Арифметические операции языка С
  9. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  10. Банковская система. Банки и их операции.
  11. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  12. Булевы операции

 

№ п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, тыс. руб.
1. Поступили на предприятие безвозмездно основные средства 8 000
2. Поступили деньги на расчетный счет от прочих дебиторов  
3. Начислена выручка (доход) от продажи готовой продукции покупателям 14 000
4. Начислена заработная плата рабочим за изготовление продукции 52 000
5. Начислены платежи в социальные внебюджетные фонды 18 519
6. Удержан налог на доходы физических лиц из заработной платы 6 760
7. Зачислена на расчетный счет краткосрочный кредит банка 10 000
8. Получены деньги в кассу с расчетного счета для выплаты заработной платы работникам предприятия и на прочие расходы 45 240
9. Перечислены платежи органам социального страхования 18 519
10. Выдана из кассы заработная плата работникам предприятия 45 200
11. Предприятием оплачены с расчетного счета приобретенные ценные бумаги 2 260
12. Выплачены с расчетного счета проценты по краткосрочному кредиту банка 5 200
15. Отпущены со склада в производство материалы 3 000
16. Отпущены со склада в производство покупные полуфабрикаты 1 700
17. Поступили на склад от поставщиков основные материалы и покупные полуфабрикаты   65 000
18. Начислена амортизация основных средств и нематериальных активов 2 600
19. Выдано из кассы под отчет работнику предприятия на хозяйственные расходы  
20. Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам 27 290
20. Часть нераспределенной прибыли присоединена к уставному капиталу - по решению собрания акционеров после перерегистрации учредительных документов   капиталу 5 000
21. Поступили деньги от покупателей наличными в кассу и безналичным переводом на расчетный счет 5 000 8 000
22. Перечислены с расчетного счета в бюджет налоговые платежи 15 400
23. Получен на расчетный счет долгосрочный заем от контрагента 36 900
24. Перечислена с расчетного счета задолженность кредиторам 29 000
25. Выпущена из производства и сдана на склад готовая продукция 26 820
26. Начислена выручка (доход) от продажи готовой продукции покупателям 60 000
27. Принят к оплате счет поставщика за поступившие материалы 7 826
Итого за январь:  

 

2.4 Введение в международный бухгалтерский учет.

 

В каждой стране в зависимости от исторически сложившейся экономической среды сложились национальные представления о бухгалтерском учете, его целях и задачах. В настоящее время в международной практике лидирует двойная бухгалтерия, однако, интерпретируется и применяется она по-разному, находясь целиком в зависимости от экономической жизни общества в которой он функционирует.

Необходимо подчеркнуть, что деление учета на модели во многом условно – не существует и двух стран с полностью идентичными системами учёта. С другой стороны, в силу объективных процессов в мировой экономике очевидна необходимость международной стандартизации бухгалтерского финансового учёта.

К числу наиболее распространённых моделей бухгалтерского учёта относятся британо-американская, континентальная и южно-американская.

Британско-американская модель. Вклад в развитие этой модели внесли Великобритания, Голландия, США. Эта модель ориентирована на нужды широкого круга инвесторов, отличается многовариантностью и гибкостью; учет регламентируется профессиональными бухгалтерскими организациями. Здесь активное развитие акционерной формы владения капитала привело к тому, что бухгалтерская отчётность рассматривается как основной источник информации для инвесторов и кредиторов. Почти все компании присутствуют на рынке ценных бумаг, и они напрямую заинтересованы в предоставлении объективной информации о своём финансовом положении. Британско-американская концепция учёта была впоследствии «экспортирована» в бывшие английские колонии и близкие торговые партнёры Великобритании и США. В настоящее время её используют Австралия, Гонконг, Израиль, Индия, страны Центральной Америки, и др.

Континентальная модель. Получила свое название в связи с началом ее развития в странах континентальной Европы и Япония. На такую модель оказали влияние характерно жесткое законодательное регулирование, тесная связь с банками, являющимися основными поставщиками капитала; ее характерными особенностями являются ориентация учета на государственные нужды и консерватизм учетной практики. Будет правомерным отнести Россию к континентальной модели бухгалтерского учёта, на которую определённое влияние оказали Германия и Франция. В Европе упомянутую модель используют Австрия, Дания, Испания, Италия, Швейцария, Швеция и др.

Южноамериканская модель. Исследователи отмечают, ключевое воздействие на становление бухгалтерского финансового учёта в южноамериканских странах инфляционных процессов, поэтому отличительной характеристикой этой модели является широкое использование принципа корректировки показателей отчётности на изменения общего уровня цен. Поправка на инфляцию необходима для обеспечения достоверности текущей финансовой информации (в первую очередь, в отношении долгосрочных активов). Корректировка отчётности ориентирована на потребности государства по исполнению доходной части бюджета. Южноамериканская модель применяется в странах Латинской Америки: Аргентине, Боливии, Бразилии, Перу, Эквадоре и др.

Существование различных систем учета затрудняет общение предприятий на международном уровне. Возможно несколько вариантов преодоления этих сложностей:

· подготовка удобного перевода на язык пользователя без изменения валюты и принципов учета (такие отчеты часто представлялись финскими компаниями для переговоров с российскими контрагентами);

· отчетность не только переводится на язык пользователя, но и пересчитывается в валюту пользователя, хотя учетные принципы остаются теми же (этот подход характерен для японских компаний);

· составление частично пересчитанного отчета с переводом, пересчетом валюты и частичным пересчетом отдельных элементов финансового отчета в соответствии с принципами учета страны пользователя; информация предоставляется как приложение к различным формам отчета (таким способом пользуется, например, автомобильная компания "Вольво").

· использование дублирующего финансового отчета. В этом случае делается перевод, пересчет валюты и пересчет всех показателей отчетности в соответствии с учетными принципами пользователя - самый дорогой вариант, хотя и наиболее полезный для пользователя (такой подход имеет место практически на всех предприятиях с иностранными инвестициями на российском рынке);

· подготовка финансового отчета в соответствии с англ. ISFR или англ. GAAP.

Последний вариант считается наиболее предпочтительным: он лишен условностей, неполноты и ограничений, присущих в той или иной степени первым трем вариантам, и он менее трудоемок по сравнению с четвертым решением.

Таким образом, Международные стандарты учета (англ. International Financial Reporting Standards (IFRS)) [75] представляют собой методологические рекомендательные документы, определяющие общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты учета отдельных средств и операций предприятий.

Международные стандарты учета не являются обязательными и носят рекомендательный характер, однако в силу объективных обстоятельств приобретают все большее значение как средство "общения" между предприятиями различных стран.

Разработка международных стандартов осуществляется специально созданным для этих целей Комитетом по Международным Стандартам Финансовой Отчетности (КМСФО), который является независимой организацией частного сектора экономики. Он был создан в 1973 г. для согласования принципов бухгалтерского учета, которые коммерческие и иного профиля предприятия в разных странах используют для подготовки финансовой отчетности. КМСФО получил статус ведущей организации по разработке единых международных учётных стандартов. Стандарты КМСФО были выбраны в России в качестве основы для создания новых российских учетных стандартов. Комитет был основан в результате соглашения между профессиональными бухгалтерскими организациями из Австралии Канады, Франции, Германии Японии, Мексики, Голландии, Великобритании и Ирландии, а также США. С 1983 года членами КМСФО стали все профессиональные бухгалтерские организации-члены Международной федерации бухгалтеров (МФБ).

Структура Комитета состоит из 5 уровней: Правление Комитета, Консультативная группа, Консультативный Совет по стандартам, Постоянный Комитет по интерпретациям, Рабочая группа по вопросам стратегии (рисунок №2.4).

 

Деятельность КМСФО осуществляется Правлением, состоящим из представителей бухгалтерских организаций тринадцати стран (или комбинаций стран), назначаемых Советом Международной федерации бухгалтеров (МФБ), и четыре других организации, занимающихся формированием финансовой отчетности. Каждый член Правления вправе направлять одного – двух представителей и одного технического советника для участия в заседаниях Правления. Члены Правления избираются на 2,5 года с правом переизбрания. Правление Комитета собирается 4-5 раз в год и выбирает председателя и его заместителя.

Правление КМСФО учредило международную Консультативную группу, которая включает представителей международных организаций – составителей пользователей финансовой отчетности, бирж и организаций, регулирующих обpащение ценных бумаг. Группа также включает представителей или наблюдателей от агентств развития, организаций, устанавливающих стандарты, межправительственных организаций. В настоящее время членами Консультативной группы являются:

· Международная федерация ценных бумаг и финансов (англ. Fédération Internationale des Bourses de Valeurs, FIBV);

· Международная ассоциация развития бухгалтерского образования и исследований (англ.International Association for Accounting Education and Research, IAAER);

· Международные банковские ассоциации (англ. International Banking Associations);

· Международная ассоциация адвокатов (англ.International Bar Association, IBA).

В структуру КМСФО входит Консультативный (или Попечительский) Совет по стандартам. Основной задачей Совета является содействие повсеместному принятию международных стандартов и укрепление авторитета КМСФО. Консультативный Совет выполняет следующие функции:

· оценки и комментирования стратегии и планов Правления, с тем, чтобы убедиться в том, что потребности КМСФО будут удовлетворены;

· подготовки годового отчета об эффективности работы Правления по достижению поставленных целей и выполнению своих обязанностей;

· пропаганды участия в работе КМСФО и ее признания бухгалтерами, деловыми кругами, пользователями финансовых отчетов и другими заинтересованными сторонами;

· поиска и получения финансирования для работы КМСФО, таким образом, чтобы это не порывало независимость КМСФО; и

· проверки бюджета и финансовых отчетов КМСФО.

Правление КМСФО одобрило создание Постоянного Комитета по интерпретациям. В его задачи входит рассмотрение вопросов бухгалтерского учёта, которые не получили отражения в существующих стандартах или могут иметь неоднозначное толкование. Работа Комитета осуществляется в тесном взаимодействии с аналогичными национальными комитетами.

Правления КМСФО обеспечивается небольшим штатом сотрудников, базирующимся в Лондоне и возглавляется Генеральным секретарем. Технический персонал и другие управляющие проектами в настоящее время представлены специалистами из Великобритании, Германии, Канады, Новой Зеландии, Франции и США.

Процедура разработки Международного стандарта финансовой отчетности состоит из нескольких этапов:

· учреждение Подготовительного комитета (англ.Steering Committee);

· разработка проекта стандарта;

· подготовка рабочего проекта положений стандарта;

· утверждение Правлением рабочего проекта положений стандарта;

· составление плана разработки международного стандарта;

· подготовка проекта международного стандарта.

Утверждённым текстом международных учетных стандартов считается текст, опубликованный Комитетом на английском языке. Все официальные переводы подготавливаются с участием специалистов КМСФО. В настоящее время МСФО официально переведены на 4 языка (немецкий, польский, русский, французский).

КМСФО издано 37 Международных стандартов финансовой отчетности. Их краткая характеристика приводится в приложении №2.

 

Принципы международных стандартов.

Исходное требование для определения большинства принципов подготовки и составления финансовой отчетности, является полезность финансовой информации. Информация, предоставляемая широкому кругу пользователю должна быть ему полезной при принятии экономических решений.

В таблице №2.6 приводятся обобщенная характеристика целей и состава пользователей финансовой информации по российским стандартам и МСФО.

Таблица 2.6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)