АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет отдельных хозяйственных операций на счете 91 «Прочие доходы и расходы»

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. IV. Документальное оформление хозяйственных
  3. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  4. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  5. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  6. Анализ активных операций банка
  7. Анализ пассивных операций банка
  8. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  9. Анализ эффективности лизинговых операций
  10. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  11. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  12. Аудит депозитных операций
№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Д-т К-т
1. Сформирована задолженность покупателей за проданные им объекты основных средств, нематериальных и иных активов 62 (76)  
2. Списана остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов в связи с их продажей    
3. Списана учетная стоимость проданных материалов    
4. Списана учетная стоимость проданных ценных бумаг    
5. Списаны суммы дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности    
6. Начислена задолженность по уплате процентов заимодавцам   66, 67
  Приняты к учету материальные ценности, выявленные при инвентаризации (излишки) 10, 20, 41, 43  
  Начислены причитающиеся к получению суммы штрафов, пени, неустойки (например, при нарушении условий договора)    
7. Определена сумма разницы между прочими доходами и расходами (финансовый результат от прочих операций) 91 (99) 99 (91)

 

Если предприятия, производящие продукцию с длительным циклом изготовления или оказывающие комплексные услуги (строительные, научные, проектные и др.) признают выручку от продажи продукции (работ, услуг) по отдельным этапам выполненных работ или комплексам, имеющим самостоятельное значение, конечные сроки выполнения которых обычно относятся к разным отчетным периодам, используется счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». В дебете этого счета учитывают стоимость оплаченных заказчиком законченных этапов работ (комплексов), принятых в установленном порядке:

1) Д-т счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»,

К-т счета 90, субсчет «Выручка от продаж».

Одновременно:

2) Д-т счета 90, субсчет «Себестоимость продаж»,

К-т счета 20 «основное производство» - списываются затраты по законченным и принятым работам (комплексам);

3) Д-т 51 «Расчетные счета» (и другие счета денежных средств),

К-т счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - учитываются суммы оплаты, поступившие от покупателей и заказчиков.

По окончании всех этапов работы (комплексной услуги) оплаченную заказчиком стоимость этапов списывают:

4) Д-т счета 62«Расчеты с покупателями и заказчиками»,

К-т счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» - на сумму задолженности заказчика за полностью законченную работу (услугу) по договору.

После чего завершаются расчеты между подрядчиком и заказчиком по согласованию сторон (в окончательный расчет), что находит отражение в бухгалтерском учете по общим правилам счетов требований и обязательств (расчетов). Дебетовое сальдо счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» учитывается во II разделе бухгалтерского баланса по статье «затраты в незавершенном производстве».

Сопоставляющие бухгалтерские счетаиспользуют для определения финансовых результатов отдельных хозяйственных процессов или всей хозяйственной деятельности предприятия, путем сопоставления дебетового (расходов) и кредитового (доходов) оборотов, учтенных на этих счетах. Финансовые результаты, полученные при осуществлении обычных и прочих видов деятельности и учтенные на сопоставляющих счетах с помощью бухгалтерских расчетов, называются бухгалтерской (учетной) прибылью и бухгалтерскими (учетными) убытками.

Финансово-результатные счета.

Основная функция бухгалтерского учета состоит в обеспечении пользователей информацией о результатах деятельности хозяйствующего субъекта за любой данный период времени. Такая информация определяется величиной прибыли или убытка.

К финансово-результатным счетам относится счет 99 «Прибыли и убытки», который содержит учетно-экономическую информацию о формировании и погашении учетных убытков или формировании и расходовании средств бухгалтерской прибыли в отчетном году. Можно сказать, что этот счет – итоговый, поскольку служит для подведения финансовых результатов деятельности предприятия.

В соответствии с отечественными учетными стандартами бухгалтерская (учетная) прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, учтенный и рассчитанный согласно принципам и требованиям финансового бухгалтерского учета, определенным учетной политикой предприятия, и, как правило, не совпадающий с общей суммой прибыли, облагаемой налогом.

Несоответствие подходов к признанию доходов и расходов в финансовом бухгалтерском и налоговом учете порождают возникновение разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью, которые подразделяются на постоянные и временные. Напомним, что постоянные разницы – это доходы и расходы, которые формируют бухгалтерскую прибыль (убыток), но не учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли. Временные разницы влияют на налогообложение прибыли последующих отчетных периодов и приводят к образованию известных нам объектов бухгалтерского учета: отложенных налоговых активов (ОНА) и отложенных налоговых обязательств (ОНО). При выбытии объекта актива или обязательства, к которым были начислены указанные объекты учета, оформляются бухгалтерские проводки:

Д-т счета 99 «Прибыли и убытки», К-т счета 09 «Отложенные налоговые активы» - на сумму отложенного налогового актива;

Д-т счета 77 «Отложенные налоговые обязательства», К-т счета 99 «Прибыли и убытки» – на сумму отложенного налогового обязательства.

Сформулируем общие правила учета на счете 99 «Прибыли и убытки»:

· счет 99 «Прибыли и убытки»активный или пассивный, в зависимости от «свернутого» финансового результата: при убытках - дебетовое сальдо, при наличии валовой прибыли – кредитовое сальдо;

· в состав бухгалтерской прибыли включаются прибыли от продаж товарной продукции (товаров, работ, услуг), а также операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы за минусом операционных, внереализационных и чрезвычайных расходов, перечень которых регламентируется действующими нормативными документами (также см. гл.2);

· в дебете счета отражаются убытки (потери), а в кредите – прибыли предприятия. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов на счете 99 «Прибыли и убытки» показывает финансовый результат за отчетный период - бухгалтерскую прибыль (убыток);

· по окончании отчетного года после отражения всех хозяйственных операций, подсчета финансовых результатов и налогообложения прибыли, а также определения части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, счет 99 «Прибыли и убытки» «закрывается». При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки » в К-т (Д-т) счета 84 «Нераспределеннаяприбыль (непокрытый убыток)» (операция так называемой «реформации» бухгалтерского баланса);

· аналитический учёт на счете 99 «Прибыли и убытки» ведётся по каждой группе прибылей и убытков; его данные являются основанием для составления бухгалтерской отчетности и расчета налогооблагаемой прибыли, исчисленной в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с учетным стандартом ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» показатель «чистая прибыль» определяется как разница между бухгалтерской прибылью до налогообложения и условным расходом по налогу на прибыль (УРНП) вместе с постоянным налоговым обязательством (ПНО). Постоянные налоговые обязательства приводят к увеличению платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде и оформляются записью:

Д-т счета 99 «Прибыли и убытки»,

К-т счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Постоянное налоговое обязательство подлежит признанию в бухгалтерском учете одновременно с выявлением постоянной разницы (ПР) и рассчитывается по формуле:

ПНО = ПР х п, где п – ставка налога на прибыль.

Сумма бухгалтерской прибыли (БП) используется при расчете налогооблагаемой прибыли:

УРНП = БП х п, где п – ставка налога на прибыль.

Рассчитанная по данной формуле сумма налога названа условным расходом по налогу на прибыль (УРНП), начисление которого оформляется записью:

Д-т счета 99 «Прибыли и убытки»,

К-т счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В бухгалтерском балансе учитывается чистая прибыль, оставшаяся нераспределенной на конец отчетного периода (статьи «Нераспределенная прибыль»).

В бухгалтерском балансе любой финансовый результат отражается в пассиве (III раздел «Капитал и резервы»), только нераспределенная прибыль как положительная величина, а непокрытый убыток как отрицательная (сумма приводится в круглых скобках).

В отчете о прибылях и убытках (по сути, отчет о реализации активов) приводятся данные, учтенные в дебете и кредите сопоставляющих счетов, т.е. развернутые показатели внереализационных и операционных доходов и расходов (а также, если имели место, чрезвычайных доходов и расходов) и показатели финансовых результатов (прибылей и убытков). Иными словами, в этом отчете за любой данный период времени (отчетный период) отражаются все должным образом признанные доходы и все понесенные в течение периода расходы предприятия, учтенные на сопоставляющих счетах.

 

Забалансовые счета.

 

Напомним, что на счетах этой группыформируется учетно-экономическая информация о наличии и движении ценностей, не принадлежащих предприятию. Такие ценности могут находиться в его распоряжении и пользовании (но не в собственности) временно, как, например, арендованные основные средства (счет 001); товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение (счет 002); материалы, принятые в переработку (счет 003); оборудование, принятое для монтажа (счет 005) и т.п. Данные таких счетов, как следует из их названия, не отражаются в балансе предприятия.

К забалансовым также относятся счета условных прав и обязательств, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении полученных и выданных гарантий в обеспечение обязательств и платежей и контрольные счета (006 «Бланки строгой отчетности» и 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»).

Деление забалансовых счетов на указанные подгруппы условно, поскольку общие правила бухгалтерского учета на этих счетах распространяются на всю группу.

Сформулируем общий порядок учета на забалансовых счетах.

1. Учет хозяйственных операций на забалансовых счетах ведется внесистемно, т.е. без применения двойной записи. Иными словами, на таких счетах применяется простая схема записи: приходные операции - в дебет, расход учитываемых на забалансовых счетах объектов - в кредит.

Например, факт поступления (по договорным ценам) давальческого сырья записывается в дебет счета 003 «Материалы, принятые в переработку», а факт поставки переработанного сырья (по ценам оприходования) оформляется бухгалтерской записью с кредита счета 003 «Материалы, принятые в переработку».

Многие предприятия, не имея для своей деятельности необходимых объектов основных средств, берут их в аренду, заключая соответствующий договор с юридическими и физическими лицами. Получив согласно акту приемки-передачи, объект основных средств (например, автомобиль) предприятие должно принять его к учету на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по договорной оценке и оформить запись:

Д-т 001 «Арендованные основные средства».

По окончании срока действия договора аренды на основании соответствующего акта приемки-передачи объект основных средств возвращается собственнику:

К-т 001 «Арендованные основные средства».

2. Забалансовые счета не корреспондируют с другими счетами.

3. Аналитический учет по указанным счетам ведется по видам имущества, обязательств (каждому объекту) и по собственникам, которым это имущество принадлежит (контрагентам). Например, по счету 001 «Арендованные основные средства» аналитический учет ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя).

Аналитический учет по счету 006 «Бланки строгой отчетности» ведется по каждому виду бланков строгой отчетности (квитанционные книжки, бланки удостоверений, дипломов, различные абонементы, талоны, билеты, бланки товаро-сопроводительных документов и т.п.) и местам их хранения.

4. В бухгалтерской отчетности данные об имуществе, условных правах и обязательствах, учтенные на забалансовых счетах, отражаются в «Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах» прилагаемой к бухгалтерскому балансу.

Таким образом, забалансовые счета предназначены для учета событий и операций, не влияющих в данный момент на состояние баланса предприятия, возможных результатов хозяйственной деятельности, требующих специального контроля. Тем не менее, хозяйственные операции, отражаемые на забалансовых счетах, в той или иной степени оказывают влияние и на балансовый учет, но это уже область финансового учета.

РЕЗЮМЕ

В этой главе рассмотрены специфичные, характерные для любой системы бухгалтерского учета приемы группировки информации о хозяйственных фактах предприятий – бухгалтерские счета и двойная запись, а также классификация бухгалтерских счетов по различным основаниям. Бухгалтерские счета обеспечивают систему учета путем персонального закрепления за каждым объектом экономической деятельности своего бухгалтерского счета. Систематизированный перечень счетов представлен в типовом Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным Минфином РФ.

По внешнему виду счет представляет собой Т-образную модель (двустороннюю таблицу). Левая часть счета носит название дебет, правая – кредит. Деление счетов на две части объясняется движением хозяйственных средств – их увеличением или уменьшением. Двойственное отражение каждого хозяйственного факта заключается в том, что он должен быть записан по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме. Экономическая сущность двойной записи состоит в отражении двойственного характера имущества предприятия (активов и пассивов).


Классификация счетов бухгалтерского учета приведена на рисунке № 3.13.

 


Рис. 3.13. Общая классификация счетов бухгалтерского учета

 

В соответствии с бухгалтерским балансом все счета бухгалтерского учета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные. Исходя из такого деления, возможны две схемы записей на счетах. В дебете активного счета учитывают поступление (приход) хозяйственных ресурсов, а в кредите – их выбытие (расход). Сальдо в активных счетах – дебетовое. В пассивных счетах, наоборот: в кредите учитывают увеличение капитала, формирование (начисление) обязательств, в дебете – их уменьшение. Сальдо в пассивных счетах кредитовое. Активно-пассивные счета имеют признаки и тех, и других.

Корреспонденция счетов – представляет собой взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, а бухгалтерская проводка — процедуру определения счетов, обусловленных конкретным хозяйственным фактом, и последующего отражения на них суммы изменений в составе средств и их источников, т.е. порядок оформления корреспонденции бухгалтерских счетов. На каждый объект хозяйственных средств (активы) и источник их формирования (пассивы) открываются синтетические счета (счета I порядка), а внутри них на каждое наименование средств либо источников их формирования - аналитические счета. Между ними – субсчета (счета II порядка). Связь аналитического учета с синтетическим осуществляется путем сравнения итоговых показателей (сальдо и оборотов по счетам) на отчетную дату. Синтетические счета на практике определены и заданы Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Минфином РФ.

Классификация счетов по экономическому содержанию лежит в основе группировки бухгалтерских счетов по разделам Плана счетов и может быть представлена в виде следующих групп: счета учета хозяйственных средств и источников их формирования, хозяйственных процессов и финансовых результатов деятельности предприятий.

Классификация счетов по назначению и структуре представляет собой группировку бухгалтерских счетов по наиболее существенным признакам, обеспечивающую единство бухгалтерского учета экономических ресурсов в процессе расширенного воспроизводства. В основу указанной классификации бухгалтерских счетов положен стандарт учёта в каждом бухгалтерском счете, предусмотренном Планом счетов. Такая классификация позволяет определить общие правила бухгалтерского учета на бухгалтерских счетах той или иной группы. Мы считаем, что будет правомерным распределение общих правил по пяти укрупненным группам:

I группа - «Основные счета», на которыхгруппируется и обобщается информация о движении имущества (хозяйственных ресурсов) и капитала предприятия, а также состоянии расчетов с дебиторами (требования) и кредиторами (обязательства). Соответственно их назначению и общим правилам учета выделяют следующие подгруппы основных счетов: инвентарные, счета денежных средств, счета требований и обязательств, в том числе отложенных, и счета капитала;

II группа - «Регулирующие счета», основное назначение которых – уточнять оценку объектов, учитываемых на основных бухгалтерских счетах. Эта группа представлена контрарными (контрактивными и контрпассивными) счетами, а также отдельными счетами бухгалтерского учета, которые можно определить как «транзитные»;

III группа - «Операционные счета» включает счета, предназначенные для учета затрат в различных группировках, их признания в результате осуществления хозяйственных фактов и распределения между различными объектами учета. Выделяются следующие подгруппы операционных счетов: бюджетно-распределительные, собирательно-распределительные и калькуляционные;

IV группа - «Сопоставляющие счета» - счета предназначенные для сопоставления доходов и расходов и учета финансовых результатов от продажи продукции (товаров, работ, услуг) и внереализационных (прочих) операций;

V группа - «Забалансовые счета» - включает счета, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении предприятии и не принадлежащих ему на правах собственности, а также для учета условных прав и обязательств и контроля за отдельными операциями.

 

Ответы к упражнению п. 3.1

1. Баланс на 1 марта 2001 года – 685 400 руб.

Оборот за месяц составил 429 200 руб.

Баланс на 1 апреля 2001 года – 501 000 руб.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)