АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения. №1.Определите, что из названного относятся к учетным регистрам:

Читайте также:
  1. I. СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  2. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  3. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  4. Беговые упражнения
  5. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  6. БРОСКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  7. Вводные упражнения
  8. Вводные упражнения — вводные положения
  9. Вводные упражнения — вводные положения
  10. Вводные упражнения — вводные положения
  11. Враджана-пранаяма — дыхательные упражнения при ходьбе
  12. Выполните упражнения.

 

№1. Определите, что из названного относятся к учетным регистрам:

а) расчетно-платежная ведомость;

б) приходный кассовый ордер;

в) платежное поручение;

г) ведомость учета общехозяйственных расходов;

д) заявления на аккредитив;

е) книга регистрации выданных доверенностей.

 

№2. По какому признаку группируются документы:

а) комбинированные;

б) распорядительные;

в) оправдательные;

г) бухгалтерского оформления.

 

№3. Определите, какие из ниже перечисленных документов можно отнести к внешним:

а) выписка из расчетного счета;

б) приходный кассовый ордер;

в) накладная на отпуск материалов на сторону;

г) счет-фактура поставщика;

д) накладная на внутреннее перемещение;

е) приходная накладная на склад.

 

№4. Определите сроки их хранения приведенных ниже регистров: 3 года, 5лет, 10 лет, 75 лет.

а) инвентарные карточки;

б) лицевые счета (по учету расчетов с персоналом по заработной плате и другим доходам);

в) годовая финансовая отчетность;

г) инвентарные описи материалов на складе;

д) карточки учета основных средств;

е) Главная книга.

№ 5. Определите, что из названного не относится к учетным регистрам:

а) ведомости;

б) акт приемки материалов на склад;

в) машинограммы;

г) путевые листы;

д) кассовая книга.

 

Инвентаризация как инструмент

последующего бухгалтерского контроля.

Общая характеристика.

 

В хозяйственной практике любого предприятия не исключается возможность тех или иных отклонений действительного наличия объектов имущества, включая дебиторскую задолженность и фактических сальдо обязательств всех видов, предприятия от данных бухгалтерского учета на внутригодовую контрольную дату. Следствием таких отклонений являются излишки, недостачи, пересортицы, суммовые разницы по товарно-материальным ценностям; излишки, недостачи денежных средств в кассе, ценных бумаг и денежных документов; занижение, завышение числящихся в бухгалтерском финансовом учете сальдо дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным расчетам (сделкам); излишки, недостачи (а в пищевой, парфюмерной и некоторых других производственных отраслях экономики) — и пересортица незавершенного производства — основного, вспомогательного, обслуживающего, незаконченных капитальных вложений. Причинами отклонений могут быть:

· превышение фактических недостач и потерь против установленных норм естественной убыли сырья, материалов, топлива, товаров, готовой продукции при их хранении, перевозке, безвозвратных отходов и потерь (например, при транспортировке сыпучих грузов);

· хищения, растраты, недостачи, умышленная порча и уничтожение оборотных запасов и внеоборотных активов;

· запущенность в аналитическом учете имущества и обязательств;

· различные искажения данных в документации, принятой к бухгалтерскому учету, своевременно не обнаруженные ошибки в оценках имущества и в самих бухгалтерских проводках и т.п.

Контрольные функции бухгалтерского учета в системе управления хозяйствующего субъекта предполагают выявление в возможно короткие сроки указанных отклонений и внесение в данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности соответствующих коррективов, обусловленных результатами установленных отклонений и полностью соответствующих им. Достоверность учетных данных о наличии имущества и состоянии дебиторско-кредиторской задолженности в бухгалтерском учете контролируются с помощью инвентаризации – периодически проводимого переучета наличного имущества и обязательств.

Инвентаризация (англ. Taking a physical inventory) является одним из наиболее доступных и действенных инструментов последующего контроля, т.е. контроля, реализуемого спустя определенное, зачастую значительное время после проведения бухгалтерских процедур, за достоверностью данных бухгалтерского учета о наличии имущества и состоянии внутренних и внешних расчетов хозяйствующего субъектов.

Инвентаризация имеет государственную значимость: она не замыкается на предприятиях и нередко используется при решении крупных задач развития экономики. Финансовая отчетность в России считается недействительной, если не были проинвентаризированы все статьи бухгалтерского баланса и результаты такой инвентаризации не включены в финансовую отчетность. Порядок проведения инвентаризации, оформления ее результатов, оценки и списания отклонений на счет виновных должностных лиц, затраты или уменьшение прибыли, оставшейся после уплаты налога, в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также специализированным нормативным документом. Косвенно или прямо инвентаризация упоминается в Гражданском и даже Уголовном кодексах РФ. Оценка недвижимости осуществляется Мингосимуществом России только по данным предварительно проведенной инвентаризации.

В зависимости от объема проверок учетных данных о состоянии хозяйственных ресурсов инвентаризации делят на: полные (генеральные), частичные, выборочные (локальные).

Инвентаризация, охватывающая все хозяйственные средства и расчеты, называется полной, а ограниченная лишь отдельными объектами хозяйственных средств - частичной (материалов, денежных средств и т.д.). Выборочные (локальные) инвентаризации охватывают отдельные составляющие конкретного объекта хозяйственных средств (например, только определенной группы дорогостоящих цветных металлов, товаров в одной секции магазина). Они могут быть плановыми или внезапными, проводиться часто и поэтому являются наиболее эффективными с позиций обеспечения сохранности хозяйственных средств.

В отчетном году (на разные даты) проводится инвентаризация всего имущества (независимо от его местонахождения) и всех видов финансовых обязательств, а также имущества, требований и обязательств, проходящих по забалансовому учету. Инвентаризация имущества осуществляется по месту его нахождения и каждому кладовщику, кассиру и другим материально-ответственным лицам.

Основные цели, преследуемые инвентаризацией, заключаются в переучете фактического наличия имущества и состояния расчетов с юридическими и физическими лицами и сопоставлении полученных в результате инвентаризации данных с данными бухгалтерского учета.

Количество планируемых инвентаризаций, даты их проведения, перечень инвентаризируемых активов и пассивов, устанавливаются руководителем предприятия.

В определенных ситуациях инвентаризация рассматривается как обязательная учетная процедура. В качестве примера можно привести передачу имущества при сдаче его в аренду, выкупе, продаже, преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия, смене материально-ответственных лиц (на дату приемки-передачи дел), выявлении потерь от хищения и злоупотребления, порчи и уничтожения активов.

 

Порядок проведения и оценки результатов инвентаризации.

 

Инвентаризации проводит созданная приказом руководителя предприятия постоянно действующая инвентаризационная комиссия, обязательным членом которой является работник бухгалтерии. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации и узкие специалисты (инженеры, экономисты, техники), компетентные в предмете инвентаризации. Комиссия работает в полном составе, поскольку законодательство рассматривает отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации как основание для признания ее результатов недействительными.

Перед началом инвентаризации члены комиссии должны убедиться в том, что все документы по инвентаризируемым объектам учета обработаны, сгруппированы и записаны на счетах бухгалтерского учета, а в учетных регистрах исчислены необходимые сальдо, которые подлежат инвентаризации.

Если материально-ответственное лицо имеет документы, не пере­данные в бухгалтерию по различным причинам, то они проверяются комиссией, принимаются к учету и служат основанием для корректировки сальдо имущества на дату инвентаризации по учетным данным. Факт сдачи документов удостоверяется расписками (типовой формы) материально-ответственных лиц о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, все ценности, принятые ими к материальной ответственности, оприходованы, а выбывшие — списаны с бухгалтерского учета.

Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учетных сальдо финансовых требований и обязательств записываются в инвентаризационные описи (ведомости) или акты инвентаризации. Фактическое наличие имущества в натуральных и денежных единицах определяется путем физического подсчета, взвешивания, обмера. Эта процедура обязательно проводится при личном участии материально-ответственных лиц. Опись подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии и материально-ответственным лицом и завершается распиской (по типовой форме) материально-ответственного лица, подтверждающая его личное участие в проведенной инвентаризации и отсутствие к членам комиссии каких-либо претензий, относящихся к процедуре инвентаризации.

Данные о фактическом наличии имущества сличают с данными аналитического учета; выявленные при этом результаты инвентаризации (расхождения между ними) оформляются в специальных документах — сличительных ведомостях типовой формы.

Для оформления результатов инвентаризации комиссией используются унифицированные формы документации: «Инвентаризационная опись основных средств»; «Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей»; «Акт инвентаризации денежных средств»; «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами»; «Сличительная ведомость инвентаризации основных средств»; «Сличительная ведомость инвентаризации товарно-материальных ценностей»; «Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией» и др. Наименования инвентаризуемых ценностей и объектов учета регистрируется в натуральных и стоимостных измерителях.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться регистры, в которых показатели инвентаризационных описей совмещаются с данными сличительных ведомостей.

По всем фактам расхождения учетных и инвентаризационных данных материально-ответственное лицо обязано представить комиссии объяснения.

Результаты инвентаризации хозяйственных средств и обязательств, как уже было сказано, принимаются к бухгалтерскому учету и включаются в финансовую отчетность.

Общая схема инвентаризации представлена на рисунке № 4.13.

Стоимость излишков основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг, оборотного имущества (кроме денежных средств) согласно действующему законодательству и учетным стандартам оценивается по рыночной стоимости[91].

По амортизируемому имуществу необходимо определить срок полезного использования с учетом действительного или предполагаемого начала эксплуатации указанных активов. Полученная стоимость излишков зачисляется в состав внереализационного (полученного не от производственной деятельности) дохода, что предусмотрено Федераль­ным законом «О бухгалтерском учете». Излишки кассовой наличности также принимаются к учету, на их сумму увеличиваются внереализационные доходы.

Что касается недостач имущества, то инвентаризационная комиссия должна сначала определить ущерб в пределах и сверх норм естественной убыли, а затем — сверхнормативные недостачи, по которым можно или нельзя установить виновников нанесенного ущерба (необходимо отметить, что виновность работника следует доказать в суде, так как только суд определяет степень вины ответчика); последнее отно­сится и к фактам порчи и уничтожения имущества или иных злоупотреблений, в результате которых предприятию наносится материальный ущерб, стоимость которого должна быть возмещена в соответствии с действующим законодательством.

Стоимость недостач, а также похищенных, испорченных и уничтоженных активов определяется по их учетной (балансовой) стоимости, а по амортизируемому имуществу — по остаточной стоимости (учетная стоимость за минусом суммы накопленной амортизации на дату инвентаризации). Исковые суммы ущерба предъявляются виновникам по рыночной стоимости, увеличенной на сумму судебных пошлин и издержек.

 
 


Рис. 4.13. Общая схема инвентаризации и учета ее результатов.

 

Учетная стоимость сырья, материалов, животных на откорме, пищевых и других им товаров, а также других активов, по которым действуют в установленном порядке нормы естественной убыли (потери, обусловленные химическими, физическими качествами или условиями перевозок), в соответствии с решением инвентаризационной комиссии относится на расходы по содержанию производства и управлению. При этом факт недостачи и другой убыли активов в пределах норм естественной убыли устанавливается только при условии выявления фактической недостачи.

Убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. В том случае, если результат зачета не компенсирует стоимость недостачи, то по нормам естественной убыли она регулируется только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача.

Стоимость недостач активов, в том числе денежных средств, а также испорченного, похищенного и уничтоженного в результате преступления имущества относится на счет виновных лиц. В тех случаях, когда виновные лица не установлены или во взыскании стоимости ущерба по их вине отказано судом, учетная стоимость имущества относится на внереализационные расходы.

Если суд признал ответчика (обвиняемого) виновным и присудил возместить истцу (предприятию) полную или частичную стоимость иска по нанесенному ущербу, взыскание производится согласно решению суда или по исполнительному листу. Сумма, указанная в судебных документах к взысканию с ответчика в пользу истца, превышает учетную стоимость ущерба, поскольку иск удовлетворяется по рыночной стоимости, существенно превышающей учетную, с прибавлением уплаченных истцом сумм судебных пошлин и издержек. В этом случае положительная разница относится на доходы будущих периодов, а затем, по мере получения платежей по исполнительным документам, присоединяется к внереализационным доходам.

В документах, принимаемых к бухгалтерскому учету, в случаях спи­сания недостач и порчи сверх норм естественной убыли, хищений и уничтожения активов должны быть решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц, либо отказ судебных органов во взыскании с виновных лиц. Указанные основания могут заменить заключения о неизбежности порчи ценностей, полученные от отдела технического контроля или соответствующих специализированных организаций (например, инспекций по качеству).

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы осуществляется в порядке исключения и производится в рамках межинвентаризационного периода только по товарно-материальным ценностям, имеющим одинаковое наименование, и в равновеликих количествах.

О причинах пересортицы материально-ответственное лицо представляет комиссии подробное письменное объяснение.

Если конкретных виновников причин пересортицы установить не удалось, то суммовые разницы от нее рассматриваются как недостачи сверх норм естественной убыли и включаются в отчет о прибылях и убытках как внереализационные расходы.

При проведении инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности необходимо обратить внимание на срок исковой давности, который установлен Гражданским кодексом РФ (как правило он составляет три года от даты первичной документации на указанную задолженность).

Если дебиторская и кредиторская задолженность числится более трех лет, то на дату проведения инвентаризации она относится на внереализационные доходы (кредиторская) или расходы (дебиторская) и продолжает учитываться на забалансовых счетах в пределах пяти лет, если за это время не произойдут какие-либо изменения.

Результаты инвентаризации должны быть оформлены бухгалтерскими проводками в том месяце, когда закончилась инвентаризация, а по годовой инвентаризации — в годовом финансовом отчете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)