АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

 

Составьте бухгалтерские проводки по приведенным ниже хозяйственным фактам поступления материальных запасов по учетным ценам.

 

№ п/п Хозяйственные факты Сумма, руб.
     
2.1. Акцептованы счета поставщиков за поступившие материалы: – по договорным ценам (без НДС) – железнодорожный тариф (без НДС)  
2.2. Акцептованы счета транспортных предприятий за доставку материалов на склады предприятия (без НДС)  
2.3. Транспортными подразделениями предприятия-покупателя выполнены работы в принятых учетных ценах, учитываемые как ТЗР  
2.4. Приняты к бухгалтерскому учету материалы, оприходованные на складе в оценке по учетным (договорным) ценам (сумму определить)   Х
2.5. Принята к бухгалтерскому учету обшая стоимость транспортных работ по доставке материалов, учитываемая как ТЗР (сумму определить)   Х
2.6. Погашена с расчетного счета задолженность поставщикам денежными средствами за поступившие материалы  
2.7. Погашена с расчетного счета задолженность транспортным предприятиям денежными средствами за поступившие материалы  

 

 

5.2. Бухгалтерский финансовый учет затрат на производство

Состав затрат на производство

Процесс производства занимает центральное место в деятельности действующего производственного предприятия и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг (продукта труда). Как было отмечено ранее (см. гл. 1), производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов – рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих затрат, которые производитель готов понести ради получения превышающих их доходов спустя определенное время. Во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка и создание определенных материально-производственных запасов, то есть имеют место входящие расходы. Во-вторых, предприятие расходует хозяйственные средства непосредственно в процессе переработки материально-производственных ресурсов для изготовления продуктов труда и их продажи. Этот процесс требует затрат на начисленные суммы заработной платы рабочих, непосредственно занятых производством продуктов труда, стоимость израсходованных на изготовление указанной продукции предметов труда и некоторые другие. Кроме того, процесс производства требует затрат на заработную плату, расходуемые на изготовление продукции предметы труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, других производственных затрат. Кроме того, процесс производства обусловливает затраты, связанные с обслуживанием производства и управлением, такие как заработная плата рабочих, начисленной за работы, непосредственно относящиеся к производству продуктов труда, предметов труда, израсходованных на изготовление продукции, амортизации средств труда, эксплуатируемых в производстве, других производственных вложений (например, содержание в чистоте административных помещений, мероприятия по технике безопасности, противопожарную охрану и т.п.). Затраты, сопутствующие производственному процессу, его обслуживанию и управлению называют истекшими.

Истекшие затраты (англ. expired costs)– израсходованные ресурсы, которые принесли доход в настоящем и потеряли способность приносить доход в будущем.

Затраты на производство продукции являются текущими и включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты.

Напомним, что расходы, связанные с капитальными вложениями, учитываются отдельно от текущих затрат (рис. 5.5). Так, затраты на приобретение основных средств возмещаются постепенно путем включения в себестоимость проданной продукции части их стоимости в виде амортизационных отчислений.

В себестоимость продукции включаются:

1. Предпроизводственные (единовременные) затраты, осуществляемые до начала производства основной продукции и связанные с его подготовкой и освоением (затраты на наладку оборудования новых цехов, затраты на пробный выпуск предусмотренной проектом продукции);

2. Производственные затраты (англ. factory or manufacturing costs):

· непосредственно связанные с выполнением технологических операций (оплата труда основных производственных рабочих с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды (в соответствии с Налоговым кодексом – единый социальный налог) и затраты материальных запасов на производство продуктов труда);

· затраты на обслуживание и эксплуатацию производственного оборудования и машин (оплата труда рабочих занятых обслуживанием производственного оборудования с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды и затраты материальных ресурсов израсходованных на работу оборудования);

· затраты, связанные с управлением производством (оплата труда начальников цехов с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды);

3. Внепроизводственные расходы или расходы периода (англ. period expenses):

· общие и административные расходы (англ. general and administrative expenses) (оплата труда руководителей, специалистов и служащих заводоуправления с относящимися к ней отчислениями на социальные нужды, затраты материальных ресурсов, израсходованных на общехозяйственные нужды);

· расходы на продажи (англ. selling expenses), связанные со сбытом продукции (затраты на упаковку продукции, затраты по оплате погрузочно-разгрузочных работ, по транспортировке продукции, затраты на рекламу).

Внепроизводственные расходы (расходы периода) являются накладными расходами, то есть напрямую относятся не к затратам, связанным с производством продукции, а относятся к истекшим затратам. В зависимости от разработанной на предприятии учетной политики эти расходы могут либо включаться, либо не включаться в себестоимость продукции, что соответствует международной учетной практике.

Отметим, что не все текущие затраты включаются в себестоимость проданной продукции некоторые из них возмещаются из собственных средств. Не включаются в себестоимость продукции, например, затраты на выполнение или оплату работ, не связанные с производственным циклом (затраты на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, состоящих на балансе предприятия и т.д.).

Таким образом, основным принципом отнесения затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) является производственная принадлежность затрат. Поэтому расходы, не связанные с процессами производства и продажи продукции (работ, услуг), составляют группу прочих и чрезвычайных расходов, возмещаемых прочими доходами, а при их недостатке – из средств бухгалтерской прибыли, а при ее отсутствии указанные расходы увеличивают бухгалтерскую сумму убытков.

К прочим расходам относятся: операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы. Операционные расходы связаны с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, или прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности. Кроме того, к таким расходам относят расходы на участие в уставных капиталах других организаций, на продажи, выбытие и прочие списания основных средств и других активов, (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление и обслуживание денежных средств (кредитов, займов) и ряд других.

В состав внереализационных расходов включают: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году и другие.

В состав чрезвычайных расходов включают расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

 

      ЗАТРАТЫ  
       
    ТЕКУЩИЕ   КАПИТАЛЬНЫЕ
       
  Включаемые в себестоимость   Не включаемые в себестоимость  
       
Предпроизводственные Производственные (производственного цикла) Расходы периода (внепроизводственные) Операционные Внереализационные Чрезвычайные
           

Рис. 5.5. Виды затрат

 

Группировки производственных затрат

Производство представляет собой хозяйственный процесс, в результате которого имеющиеся у предприятия ресурсы преобразуются в готовые изделия (работы, услуги).


 

Ресурсы (рабочая сила + средства труда + предметы труда)     Продукт
Процесс производства  

 

Рис. 5.6. Схема преобразования хозяйственных ресурсов в процессе производства

 

Расходы, включаемые в себестоимость продукции, группируются по двум основным признакам:

1 – что и сколько израсходовано на производство;

2 – на что произведены расходы.

Группировка затрат по экономическимэлементам представляет собой классификацию составленную по первому признаку, а группировка затрат по статьям калькуляции – по второму.

Группировка затрат по экономическим элементам охватывает производственное использование всех хозяйственных ресурсов предприятия. К экономическим элементам затрат относятся:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных средств;

5) прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам является единой для всех отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, торговля и др.).

По экономическому элементу «Материальные затраты» учитывается стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующей продукции и кооперированных услуг, топлива, энергии, кормов и других материальных запасов использованных непосредственно для производства продукции. Кроме того, к материальным затратам относят стоимость вспомогательных материалов, запчастей, топлива, энергии и других материальных запасов, израсходованных на другие производственные и хозяйственные нужды (например, на осуществление контроля за качеством выпускаемой продукции или на ремонт оборудования). В материальные затраты включают также затраты вспомогательных материалов, израсходованных на упаковку произведенной продукции.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, вычитается стоимость возвратных отходов (остатков сырья, материалов, полуфабрикатов и др., образовавшихся в процессе производства продукции и полностью или частично утративших потребительские свойства исходных ресурсов).

В экономический элемент «Затраты на оплату труда» включают расходы по оплате труда в том числе на основную и дополнительную заработную плату штатного и внештатного персонала, а также премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Отдельные денежные выплаты, которые финансируются из чистой прибыли или специальных фондов, не включаются в себестоимость продукции. Примерами таких выплат являются премии, не предусмотренные системой оплаты труда на предприятии, материальная помощь, оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам сверх предусмотренных законодательством и другие выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда.

В экономическом элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления от затрат на оплату труда в государственные фонды социального страхования, пенсионный, медицинского страхования и занятости. Отчисления производятся по установленным законодательством нормам в процентах от начисленного фонда оплаты труда.

В экономический элемент «Амортизация основных средств» включают суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств. При линейном способе сумму амортизационных отчислений определяют, исходя из первоначальной стоимости и норм отчислений, установленных Правительством РФ. Помимо линейного способа в бухгалтерском учете предусмотрены и другие варианты начисления амортизации основных средств (способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг)).

Начисление амортизации для целей определения налоговой базы по прибыли может производиться одним из двух способов – линейным или нелинейным.

К экономическому элементу «Прочие затраты» относят затраты, которые не вошли в предыдущие экономические элементы: амортизационные отчисления по нематериальным активам, платежи за полученную лицензию на право пользования патентом; «ноу-хау», затраты на оплату процентов по полученным кредитам на покупку материальных запасов, плата за аренду основных средств, за подготовку и переподготовку кадров, затраты на командировки, плата сторонним организациям за сторожевую и пожарную охрану и другие.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты группируются и учитываются по статьям калькуляции. Каждая статья представляет назначение определенного вида затрат в хозяйственном процессе, образующих себестоимость продуктов труда. Перечень (номенклатура) статей калькуляции, их состав и способы распределения по видам продукции определяется отраслевыми методическими рекомендациями. Однако в зависимости от специфики производства предприятие может корректировать предлагаемую группировку.

Отраслевые номенклатуры статей калькуляции разрабатываются на основании типовой группировки, которая содержит следующие статьи:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) заработная плата основных производственных рабочих, включая заработную плату за отпуск;

6) отчисления на социальные нужды от заработной платы основных производственных рабочих, включая заработную плату за отпуск;

7) расходы на подготовку и освоение производства;

8) расходы на обслуживание и эксплуатацию оборудования и машин;

9) общецеховые расходы;

10) общезаводские расходы;

11) потери от брака;

12) прочие производственные расходы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)