АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХОЛОГИЯ ПИЛОТА

Читайте также:
  1. Аналитическая психология
  2. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  3. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  4. Биологические основы развития и возрастная психология
  5. Бихевиоризм и военная психология
  6. В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.
  7. В. Н. Мясищев и психология отношений.
  8. Взаимоотношения и психология женщины.
  9. Военная психология и глубинные теории
  10. Военная психология и психотерапия
  11. Возрастная психология
  12. ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

 

N Тема кол-во ч.
  Физические факторы  
  Психология пилота  
  Медицинская помощь  

 

1. Физические факторы

 

Человек как биосистема.

Человек это биосистема которая не может или с трудом функционирует при нарушении функционирования какой-то ее части. Автономное плавание на параплане быстро закончится посадкой у кустов при расстройстве кишечника. Любая травма отражается на деятельности всего организма. Причем простой перелом при ненадлежайшей помощи может окончиться летально.

 

Условия жизнедеятельности человека.

К условиям жизнедеятельности можно отнести температуру, давление, влажность окружающего воздуха. Количество кислорода и углекислого газа. При 500 морозе не каждый рискнет полетать в открытой парапланерной подвеске. Если воздух очень сухой и горячий, то Вам не обойтись без запаса воды в полете.

 

Силы и перегрузки действующие на пилота.

В полете на организм пилота действуют постоянные нагрузки: нагрузки на управлении, перегрузки при маневрировании, постоянство позы. При турбулентности пилот буквально потеет от физических и эмоциональных нагрузок в полете.

 

Требования к физическому развитию пилота.

Для пилота выходного дня физические требования самые простые: он должен подняться на гору, да и полет в простых метеоусловиях не сильно напрягает организм. Для спортсмена и тест-пилота физическая подготовка должна быть на высоте. Иногда пилот попадает в ситуации очень быстрого вращения с перегрузкой 4G, где необходимо двигать руками имеющими 4 кратный вес и в условиях присутствия гироскопического эффекта от вращения. При таких перегрузках может происходить расширение кровеносных сосудов ног и брюшной полости, что вызывает отток крови от мозга и приводит к потере сознания. Первые признаки это ухудшение зрения.

 

2. Психология пилота

 

Психический образ полета.

В процессе полета у пилота формируется так называемый психический образ полета. Это пространственное, временное представление о своем положении в воздухе, представление процессов обтекания крыла и прогноз дальнейшего развития событий. Появляется этот образ только после накопления некоторого опыта. Широко распространенное название психического образа полета - чувство полета.

 

Психическое состояние пилота.

Что должен знать пилот о своей психике, чтобы уберечься от неприятных явлений, чреватых аварий? Можно выделить пять режимов психической деятельности человека.

1. Сверхсознательный интуитивный

2. Подсознательный интуитивный

3. Рассудочный

4. Эмоциональный

5. Рефлекторный

2й режим для любого человека является обычным для его психического состояния. Большинство наших движений мы совершаем подсознательно, мы не контролируем сознанием наши движения. Психический образ происходящего развивается синхронно с реальными событиями. Мозг воспринимает, анализирует и выдает команду мышцам на движение не позднее, чем через 2 с после того, как происходит реальное событие. Правильность действий основана на прошлом опыте и знаниях человека. Если их не хватает, то мозг может принять ошибочное решение, находясь при этом в интуитивном режиме. Эти ошибки называют истинно ошибочными действиями пилота. Столкнувшись с явлением, не имеющим аналога в прошлом опыте, мозг переходит в режим рассудочной деятельности. Разрыв между восприятием и командой на мышечную деятельность становится гораздо большим, чем 2 с. За это время ситуация может существенно измениться. Человек теряет способность воспринимать образ действительности в целом. Им выделяется главный, по его мнению, фрагмент ситуации, а остальные игнорируются. Образуется временное отставание психического образа от реальных событий. Это отставание чревато дефицитом времени, когда пилот просто не успеет что-либо предпринять.

Чтобы скомпенсировать отставание, мозг начинает функционировать в эмоциональном режиме. При этом психический образ опережает развитие реальной ситуации. Пилот при этом действует в спешке. Возврат из эмоционального режима в интуитивный возможен только через рассудочный. Если события продолжают развиваться опасно и наступает острый дефицит времени, действия пилота могут стать рефлекторными, полностью оторванными от реальности.

Как правило, эмоциональный и рассудочный режимы периодически сменяют друг друга. Самая большая вероятность совершить ошибку существует в рассудочном и эмоциональном режимах. Поэтому пилот должен их всячески избегать. В рассудочном режиме может и должен действовать начинающий пилот при обучении. Задача инструктора поставить учлета в такие условия, когда у него будет время на обдумывание. Обучение заканчивается с переходом пилотирования на интуитивный уровень.

 

Страх.

Страх – совершенно нормальная реакция человеческого организма, это комбинация эмоциональной тревоги и биологического «стрессового отклика»

Страх является причиной перехода сознания пилота на другие режимы деятельности. Различные степени страха переводят мозг из интуитивного режима в эмоциональный или сразу в рефлекторный. Но возможен и переход в сверхсознательный уровень, когда пилот единственно правильно выходит из практически неразрешимых ситуаций.

То, что мы называем страхом, на самом деле – сложное взаимодействие мозга с телом. К сожалению, этот механизм частенько дает сбои: страх может иметь почву, а может быть воображаемым, который вползает в нас одним из многочисленных сенсорных путей. Информация иногда не доходит до сознательного уровня, или доходит в искаженном виде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)