АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделение гомосферы и ноксосферы

Читайте также:
  1. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  2. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу
  3. Вертикальное и горизонтальное разделение труда
  4. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в менеджера в организации.
  5. Вертикальное разделение труда
  6. Вертикальное разделение труда
  7. Географическое разделение труда: факторы, исторические типы, формы. Роль работ Н.Н. Баранского, И.А. Витвера и Ю.Г. Саушкина в развитии теории географического разделения труда.
  8. Глава III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Комбинационное разделение.
  10. Критическое разделение фаз (фазовые переходы 2-го рода).
  11. Мировоззренческое разделение общества
  12. МНОЖЕСТВЕННЫЙ ДОСТУП С КОДОВЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ

12) Понятие ((опасность>>. Виды опасностей. Классификации опасностей.

Опасность - свойство человека и компонентов окр.среды причинять ущерб живой или неживой материи.

Особенности опасностей Опасности угрожают не только лично человеку, но и обществу и государству. Профилактика опасностей - это актуальная гуманитарная и социально-экономическая проблема.

Классификация опасностей.

Признак классификации Вид (класс)
По происхождению Естественные, Антропогенные.
По характеру воздействия на человека Механические, физические, химические, биологические, психофизиологические
По времени проявления отрицательных воздействий Постоянные, Переменные, (периодические), Импульсные (кратковременные)
По вызываемым последствиям Утомления, травмы, летальный исход, заболевания, авария, пожары и т.д.
По степени завершенности про­цесса воздействия опасности Потенциальные, Реальные, Реализованные

Опасностью обладают все системы - имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Источником опасности может быть все живое и неживое, и подвергаться опасности также может все живое и неживое.

Влиянию опасностей подвергается: человек, природная среда, материальные ценности. Есть аксиома: Жизнедеятельность человека потенциально опасна.

Мир опасностей, угрожающих человеку, весьма широк и непре­рывно нарастает. В производственных, городских, бытовых условиях на человека воздействует одновременно, как правило, несколько негативных факторов. Комплекс негативных факторов, действующих в пространстве в конкретный момент образует «поле опасностей».

Причинно – следственные поля опасностей, в которых находится человек.

Первый круг опасностей (непосредственно действующих на человека):

опасности, связанные с климатическими и погодными изме­нениями; содержанием вредных примесей в атмосферном воздухе, в воде и продуктах питания; возникающие при стихийных явле­ниях и техногенных авариях.

Опасности второго круга (воздействуют на источники опасностей первого круга). Это отходы объектов экономики и быта; технические средства, здания и сооружения, обладающие недостаточным уровнем без­опасности; недостаточная подготовка руководителей производства по во­просам обеспечения безопасности проведения работ.

Опасности третьего круга (не всегда выражены достаточно четко). Сюда можно отнести: отсутствие необходимых знаний и навыков у разработчиков технологических процессов, технических сис­тем, зданий и сооружений; отсутствие эффективной системы руководства вопросами безопасности в отрасли экономики; недостаточная подготовка научных и руко­водящих кадров в области безопасности жизнедеятельности и др.

 

 

з. Безоцасность как одна из основных потребностей человека в современном мире. Понятие <<безопасность). Системы безопасности (экологическая, про-изводственная).

 

Безопасность — состояние деятельности, при котором с определенной вероятностью исключено проявление опасности, влияющие на его здоровье.

Экологическая безопасность (ЭБ) — допустимый уровень негативного воздействия природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека.

Система экологической безопасности - система мер, обеспечивающих с заданной вероятностью допустимое негативное воздействие природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и самого человека.

· На каждом уровне организации система экологической безопасности функционально состоит из трех стандартных модулей, логически дополняющих друг друга и только в своем единстве составляющих саму систему, это: комплексная экологическая оценка территории, экологический мониторинг и управленческие

решения (экологическая политика).

Каждый из указанных модулей выполняет следующие функции:

Комплексная экологическая оценка территории:

· Определение и оценка комплекса факторов экологической опасности, проявляющихся на данной территории;

· ·Районирование территории по устойчивости к проявлению факторов экологической опасности;

· ·Составление и ведение кадастра объектов воздействия на окружающую среду;

· ·Идентификация и оценка экологических рисков; ·

· Составление и ведение кадастра природных ресурсов;

· Составление и ведение кадастра "загрязненных" территорий;

· Выбор индикаторов устойчивого развития.

·

·

· Промышленная безопасность, промышленная безопасность опасных производственных объектов — состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий наопасных производственных объектах и последствий указанных аварий[1].

· Промышленная безопасность не является составной частью охраны труда. Можно сказать, что это пересекающиеся множества. Основная цель промышленной безопасности - предотвращение и/или минимизация последствий аварий на опасных производственных объектах. Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. Основная цель охраны труда - сохранение жизни и здоровья работников. Т.е. вполне возможны аварии, которые не причиняют вред жизни и здоровью работников, и, наоборот, вред жизни и здоровью работников может быть причинен без аварий.

Деятельность в области промышленной безопасности[править | править вики-текст]

К видам деятельности в области промышленной безопасности относятся:

· проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта;

· изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;

· проведение экспертизы промышленной безопасности;

· подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта в необразовательных учреждениях.

Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта[

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

· соблюдать положения Федерального закона N116-ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;

· иметь лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта;

· обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;

· допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;

· обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Подготовка может быть в форме самоподготовки.

·

· Безопасность производственная

· состояние защищенности производственного персонала от вредных воздействий технологических процессов,энергии, средств, предметов, условий и режимов труда на производстве. Б.п. регулируетсязаконодательством о труде, нормами и правилами охраны труда и техники безопасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)