АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции налогов

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  6. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  7. Адаптивные функции
  8. Администраторы судов, их функции
  9. Алгебраическое интерполирование функции.
  10. Анализ функции логики высказываний
  11. Аналитические функции
  12. Арендная плата: состав и функции

Являясь основной формой финансового обеспечения деятельности государства в условиях рыночного хозяйствования, налоги становятся одним из мощнейших рычагов в руках государства, посредством которого оно может осуществлять регулирование процессов и тенденций, происходящих в межбюджетных отношениях и через систему льгот и санкций оказывать опосредованное воздействие на производителей товаров, работ и услуг.

С помощью налогов государство решает экономические, политические социальные и другие общественные проблемы. Реализация практического назначения налогов осуществляется посредством функций налогообложения.
Функция налога — это способ выражения сущностных свойств налога. Функция показывает, как реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.

В экономической литературе до настоящего времени нет единого мнения о количестве, содержании и реализации налоговых функций. Разные авторы приводят различные комбинации налоговых функций, в числе которых указываются фискальная, экономическая, перераспределительная, контрольная, регулирующая, социальная, политико-экономическая, стимулирующая и другие. Однако часть из них не имеет под собой научного и теоретического обоснования для того, чтобы отнести их к объективным функциям налогов.

Важнейшими функциями налогов являются: фискальная (распределительная), регулирующая и социальная.

Фискальная (распределительная) функция налогов. Посредством этой функции реализуется основное общественное назначение налогов — формирование финансовых ресурсов государства, необходимых для осуществления им возложенных на него обществом функций.
В рамках фискальной функции реализуются экономические отношения между налогоплательщиками и органами власти, обеспечивающими движение потока финансовых ресурсов от экономических агентов к государству.
До появления государств, основанных на демократических принципах, налоговые отношения носили исключительно фискальный характер. При установлении налогов не учитывались какие-либо социально-справедливые формы налогообложения. С развитием демократических государств, т. е. на современном этапе развития налоговых отношений, фискальную функцию налогов как бы дополнили элементами распределительности и социальной справедливости. В результате этого сущность налогов стала проявляться в отношениях, возникающих между государством и физическими и юридическими лицами по поводу распределения денежных средств, заработанных в результате их хозяйственной деятельности. На практике это происходит в форме формирования государственных доходов путем аккумулирования в бюджете и внебюджетных фондах денежных средств, необходимых для финансирования общественно необходимых потребностей.
Регулирующая функция налогов. Эта функция призвана решать посредством налоговых механизмов те или иные задачи налоговой политики государства, предполагает влияние системы налогообложения на экономические процессы и тенденции, происходящие в обществе. Посредством налогового механизма (налоговых ставок, системы льгот, отсрочек уплаты налогов и форм предоставления налогового кредита и т.п.) государство может регулировать инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, предпринимательскую активность физических лиц и т.д.

Регулирующая функция таким образом проявляется в процессе воздействия налоговых отношений на макроэкономические пропорции и поведение хозяйствующих субъектов. Она реализует не только экономические отношения, выражающие иерархическую подчиненность (власть — плательщик), но и отношения экономических агентов между собой.

В случае нарушения соотношения между суммой денег в обращении (денежной массой) и ценовой товарной массой и появления в сфере обращения денег, не закрепленных товаром, государство может усилить роль косвенного налогообложения для их изъятия. Это позволяет государству осуществлять контроль за движением денег в экономике и направлять их в народное хозяйство для поднятия уровня производства, что, в свою очередь, способствует восстановлению необходимого соотношения между этими важнейшими народнохозяйственными показателями.

С распределительной и регулирующей функциями налогов тесно связаны его социальная и контрольная функции.

Социальная функция. Данная функция затрагивает проблемы справедливого налогообложения и реализуется посредством:

- использования прогрессивной шкалы налогообложения;

- применения налоговых скидок (например, с доходов граждан, направляемых на приобретение или строительство нового жилья);

- введения акцизов на предметы роскоши (например, акциз на ювелирные изделия);

- введения в структуру налоговой системы ряда отчислений, направляемых во внебюджетные государственные социальные фонды; и т.п.
Поэтому граждане, получающие большие доходы, должны платить в бюджет большие суммы налогов, и наоборот. По своей сути, социальная функция регулирует размер налогового бремени, исходя из величины доходов физического лица.

Социальная функция обеспечивает решение социальных задач, находящихся за пределами рыночного саморегулирования, посредством перераспределения национального дохода с целью поддержания социального баланса в обществе. Она основывается на сложной системе экономических отношений, включающих как вертикальные (власть — плательщик, федерация — регион — муниципалитет), так и горизонтальные связи между экономическими агентами, между субъектами Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)