АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс диагностирования, его элементы

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. XI. Гетерогенные процессы.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Процесс диагностирования заключается в воспроизведении диагностических параметров, измерения их величин, определяющих в известном масштабе параметры технического состояния механизма, и выдачи заключения на основе сопоставления измеренных величин с предельными величинами. Этот процесс можно представить следующей схемой.

Объект диагностики О имеет техническое состояние, характеризующееся параметром Х. Функционируя, или под воздействием стимулирующего устрой-ства (например, стенда), он пораждает соответствующий диагностичекий параметр S. Этот параметр воспринимается при помощи какого-либо одного или нескольких датчиков Д (механических, тепловых, электрических, индукционных и др.). От датчика параметр в трансформированном виде S' поступает в устройство У для соответствующей обработки (расчленения, усиления, дешифровки, анализа и.т.п.) и далее в измерительное устройство И, где измеряется параметр Х технического состояния в определенном масштабе а при помощи прибора. Простые механизмы диагностируют по одному параметру, а сложные по нескольким. В качестве примера процесса диагностирования можно привести диагностирование с помощью оптической системы Хопкинса. Метод заключается в получении четкого изображения на микроэкране флексоскопа или жесткого бороскопа деталей и других элементов, находящихся внутри узлов, агрегатов и полостей автомобилей. Помимо визуального наблюдения, можно проводить фотосъемку, видеосъемки с последующей цифровой обработкой и выводом на монитор или принтер. Перед началом осмотра гибкий световод флексоскопа или жесткий наконечник бороскопа вставляют в технологические отверстия узлов, агрегатов или полости автомобиля. Вращая окуляр вместе со световодом внутри исследуемой полости, можно получить изображение исследуемого места. В конструкцию мотоскопов введены фокусировочные устройства для коррекции изображения с любого расстояния, а линзы, расположенные в самом конце вводимых эндоскопов, позволяют оператору расширить рассматриваемое поле и видеть мельчайшие детали. Диаметр наконечника вводимого в исследуемую полость 6.,5 мм. Основой прибора является люминесцентный проектор с автономным питанием (150 Вт).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)