АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия

Читайте также:
  1. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  2. II. Расчетная часть задания
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. IV. Итог занятия.
  10. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  11. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  12. XI. Тестовые задания

Задание выполняется в личной рабочей тетради студента,аккуратно с необходимыми пояснениями и расчётами. Схемы должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов.

К защите студент должен подготовить ответы на вопросы темы:

1. усилительный каскад с общим коллектором;

2. усилительные каскады на полевых транзисторах;

3. режимы работы усилительных каскадов;

 

(защита работ студентами осуществляется в соответствии с графиком установленным преподавателем, но не позднее даты официально установленного зачёта по дисциплине деканатом и учебным отделом МГТУ).

Задание 10

«Электронные усилители. Усилители мощности.»

Методические указания на практическое занятие

Занятие проводится под руководством преподавателя в учебной лаборатории или компьютерном классе.

а. Подготовка к практическому занятию

При подготовке к практическому занятию студент используя рекомендованную на лекции литературу, конспекты лекций, результаты лабораторных работ, возможности сети Интернет и другие доступные источники должен:

1.изучить:

- усилители мощности;

2.ознакомиться с методами решения задач используя решённые примеры в задании.

 

б. Задачи рекомендуемые студентам для решения по вопросам темы практического занятия:

 

Задача 3.11. Однотактный усилитель мощности на транзисторе КТ821 работает в режиме А на нагрузочный резистор сопротивлением Rн=20 Ом (рис. 3.21). Пользуясь семейством выходных характеристик

 

 
 

 

 


IK(UK) транзистора КТ821 (рис. 3.24), на которых изображена также кривая допустимой мощности, определить выходную мощность РН и коэффициент трансформации n выходного трансформатора, обеспе­чивающий коэффициент усиления по мощности, близкий к максималь­ному при минимальных нелинейных искажениях, если ЕK=12,5 В.

 

Р е ш е н и е. На семействе выходных характеристик при UK = 12,5 В выбираем рабочую точку О на кривой, соответствующей IБ=3,5 мА Через эту точку проводим линию нагрузки таким образом, что­бы точка а, расположенная на кривой IБ = 5,5 мА, и точка b, располо­женная на кривой IБ=1,5 мА, находились на одинаковом расстоянии от точки О. С помощью линии нагрузки определяем

 

сопротивление

 

выходную мощность

коэффициент трансформации

 

Задача 3.12. Как изменится выходная мощность РНусилителя мощности задачи 3.11, если коэффициент трансформации уменьшится до 1,25?

 

Ответ РН = 0,3 Вт.

 

Задача 3.13. Определить коэффициент трансформации и выходного трансформатора однотактного усилителя мощности, если известно, что сопротивление нагрузочного резистора составляет 25 Ом, а приведенное сопротивление RН=625 Ом.

 

Ответ п =5

 

Задача 3.14. Определить мощность источника питания двухтактного транзисторного усилителя мощности, работающего в режиме класса В, если EК=20В Амплитуда коллекторного тока транзистора IKm=31,4мА.

 

Ответ P0 =0,4 Вт

 

Задача 3.15 В бестрансформаторном усилителе мощности использована пара транзисторов р-п-р и п-р-п -типов КТ814А — КТ815А, у которых h11=(0,3 — 0,8) кОм, h21=40-70 Сопротивление нагрузочного ре­зистора RН = 80 Ом Определить выходную мощность РН, если UВХ = 2 В.

Решение. Используя среднее значение h21=55, найдем значение коэффициента передачи по напряжению КU каждого из двух усилии-тельных каскадов с общим коллектором, составляющих бестрансфор-маторный усилитель мощности

Выходное напряжение

ток через RН:

мощность:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)