АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичное служебное расследование транспортных происшествий

Читайте также:
  1. А) Первичное обучение
  2. Адапторная роль транспортных РНК
  3. В какой срок расследуется специальное расследование?
  4. Возбуждение дела об административных правонарушениях и административное расследование
  5. Договор аренды транспортных средств и его виды
  6. И РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ
  7. Индивидуальное жилищное строительство. Служебное жильё. Проживание в общежитии.
  8. Какие источники составляют первичное право Европейского Союза?
  9. Комбайнов и транспортных средств
  10. Лекция № 25. Расследование и анализ несчастных случаев на производстве (регистрация и учет)
  11. МЕСТА СОВЕРШЕНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ
  12. Налог на приобретение автотранспортных средств

 

Осуществляется согласно «Инструкции о порядке служебного расследования нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах», утвержденной приказом МПС от 08.01.1994 № 1Ц с учетом последующих изменений и дополнений.

Первичное служебное расследований транспортных происшествий (ТП) в зависимости от классификации осуществляют руководители субъектов железнодорожного транспорта (железных дорог - филиалов ОАО «РЖД», отделений железных дорог, линейных предприятий, а также аппарата по безопасности движения железной дороги - филиала ОАО «РЖД» и отделения железной дороги).

При служебном расследовании должны быть выявлены все обстоятельства, при которых произошло транспортное происшествие его причины, последствия и виновные лица.

На основе материалов расследования и проведенных одновременно проверок разрабатываются и осуществляются мероприятия по предупреждению повторения подобных нарушений безопасности движения.

Исследования и испытания, связанные с расследованием причин транспортных происшествий, проводятся Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта. В необходимых случаях для этого могут привлекаться другие институты и научные организации.

Руководители отделения железной дороги и соответствующего линейного предприятия несут ответственность за сохранность рельсов, деталей подвижного состава и других предметов, которые могут иметь значение при установлении причин крушения, аварии или других ТП в течение всего периода служебного расследования и следствия.

Решение о направлении указанных деталей и предметов на исследование или испытание и о сроках их хранения принимается по согласованию с органами прокуратуры и Департаментом безопасности движения ОАО «РЖД».

Ответственность за правильность классификации транспортных происшествий, отнесенных к крушению или аварии, своевременное и полное оформление материалов расследования и представление их в установленные сроки в ЦРБ ОАО «РЖД» и Ространснадзорнесет начальник железной дороги.

Ответственность за правильность классификации транспортных происшествий, не отнесенных к крушению или аварии и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий, оформление материалов расследования и своевременное представление их в вышестоящие инстанции несет руководитель, возглавляющий служебное расследование данного ТП.

Порядок первичного служебного расследования крушений и аварий комиссией субъекта железнодорожного транспорта.

Первичное служебное расследование крушений и аварий возглавляет на месте начальник железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

По получению сообщения о крушении или аварии начальник железной дороги, начальник отделения железной дороги, главные ревизоры железной дороги и отделения железной дороги по безопасности движения поездов, начальники причастных служб и предприятий немедленно выезжают на место для расследования и принятия мер по оказанию помощи пострадавшим, а также по организации ликвидации последствий.

На расследование крушения или аварии с пассажирским поездом, а также крушение или авария грузового поезда с тяжелыми последствиями выезжает вице-президент ОАО «РЖД», в ведении которого находятся вопросы организации безопасности движения, вице-президенты ОАО «РЖД» в ведении которых находятся вопросы хозяйств железных дорог, по вине которых допущено крушение, начальник Департамента по безопасности движения, начальники причастных департаментов (управлений) филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД».

Решение об участии в расследовании других руководителей и специалистов подразделений железнодорожного транспорта принимают: по аппарату управления ОАО «РЖД» - вице-президент, в ведении которого находятся вопросы организации безопасности движения, а по железной дороге – начальник железной дороги

Для расследования крушений с тяжелыми последствиями при необходимости образуется ведомственная комиссия, состав и задачи которой определяет президент ОАО «РЖД».

О крушениях и авариях начальник железной дороги обязан лично докладывать президенту ОАО «РЖД».

О случаях травмирования пассажиров при крушении начальник железной дороги докладывает в Департамент пассажирских сообщений ОАО «РЖД» с сообщением фамилий пострадавших, места их жительства и принимаемых мер по оказанию им необходимой помощи.

Руководители линейных предприятий, восстановительных и пожарных поездов, медицинских подразделений, не ожидая прибытия лиц для расследования крушения или аварии, немедленно принимают меры по оказанию необходимой помощи пострадавшим и приступают к ликвидации последствий, обеспечивая при этом сохранность подвижного состава и перевозимых грузов.

После выяснения на месте причин крушения или аварии, но не позднее 24 часов с момента происшествия, начальник отделения железной дороги вместе с транспортным прокурором или прокурором района и главным ревизором отделения железной дороги по безопасности движения поездов за совместными подписями сообщают по телеграфу об обстоятельствах крушения или аварии в Департамент безопасности движения ОАО «РЖД», Генеральную прокуратуру Российской Федерации и соответствующему транспортному прокурору. Об обстоятельствах крушений и аварий ставятся в известность территориальные управления Госжелдорнадзора и Росжелдора, а также местные органы власти, а при необходимости и другие ведомства.

По результатам первичного служебного расследования крушения или аварии, но непозднее 48 часов с момента происшествия, начальником отделения железной дороги и главным ревизором отделения железной дороги по безопасности движения поездов составляется акт служебного расследования формы РБУ-1, который утверждается начальником железной дороги (прилож. 2).

Начальник отделения железной дороги и начальник железной дороги соответственно в пяти - и десятидневный срок после крушения или аварии должны разобрать их обстоятельства и оформить материал первичного служебного расследования в том числе техническое заключение главного ревизора железной дороги по безопасности движения поездов и начальника службы по вине работников которой произошло ТП, протоколы разбора крушения или аварии и приказы начальника линейного предприятия, начальника отделения железной дороги, начальника железной дороги, другие документы, согласно «Инструкции о порядке служебного расследования нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах» (прилож. 3 к приказу МПС от 08.01.1994 г. № 1Ц).

Материал первичного служебного расследования крушения или аварии не позднее 10 суток с момента ТП направляется в транспортную прокуратуру, Департамент по безопасности движения ОАО «РЖД», соответствующую службу управления железной дороги, отделение железной дороги и линейное предприятие. Один экземпляр материала хранится в аппарате РБ.

Порядок служебного расследования, оформления результатов и разбора транспортных происшествий, не отнесенных к крушениям или авариям и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Согласно приказу Минтранса от 25.12.2006 № 163 служебное расследование транспортных происшествий, не отнесенных к крушениям поездов или авариям осуществляют комиссии, утверждаемые руководителем субъекта железнодорожного транспорта, в состав которых в зависимости от степени тяжести последствий происшедшего могут включаться представители Ространснадзора.

Утвержденное руководителем субъекта железнодорожного транспорта комиссия во главе с соответствующим должностным лицом проводит в установленные сроки служебное расследование и последующий разбор транспортных происшествий и иных, связанных с нарушением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событий.

В соответствии с «Инструкцией о порядке служебного расследования нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах», утвержденной приказом МПС от 08.01.1994 г. № 1Ц «О мерах по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте», с учетом последующих дополнений и изменений, предусмотрен следующий порядок служебного расследования таких ТП и событий.

Начальник железной дороги возглавляет служебное расследование следующих транспортных происшествий и иных событий:

- транспортные происшествия, не отнесенные к крушениям поездов или авариям;

- проезд запрещающего сигнала или предельного столбика;

- столкновение пассажирских, почтово-багажных, грузопассажирских, людских, хозяйственных, грузовых и иных поездов с другими поездами или железнодорожным подвижным составом по всем причинам или сходы железнодорожного подвижного состава в пассажирских, почтово-багажных, грузопассажирских, людских, хозяйственных, грузовых и иных поездах на перегонах и станциях по всем причинам, не имеющие последствий для отнесения их к крушениям, авариям и другим транспортным происшествиям;

- прием поезда на занятый путь;

- отправление поезда на занятый перегон;

- перевод стрелки под поездом;

- несанкционированное движение железнодорожного подвижного состава на маршрут приема-отправления поезда или на перегон;

- ложное появление на напольном светофоре разрешающего показания сигнала вместо запрещающего или появление более разрешающего показания сигнала вместо сигнала, требующего продолжения следования поезда с уменьшенной скоростью;

- столкновение поезда в том числе одиночно следующего локомотива с автотранспортной техникой вне установленных железнодорожных переездов и на железнодорожных переездах, если первичным расследованием установлено, что случай допущен по вине железнодорожников.

Заместители начальника железной дороги по соответствующим хозяйствам возглавляют служебное расследование с выездом на место следующих событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта:

1. прием или отправление поезда по неготовому маршруту;

2. излом оси, осевой шейки или колеса;

3. излом боковины или надрессорной балки тележки вагона;

4. отправление поезда с перекрытыми концевыми кранами;

В расследовании перечисленных выше транспортных происшествий и иных событий должны участвовать главный ревизор железной дороги по безопасности движения поездов или его заместитель, начальник причастной службы, начальник отделения железной дороги, главный ревизор отделения железной дороги по безопасности движения поездов, начальник линейного предприятия, в хозяйстве которого допущен рассматриваемый случай.

Начальник отделения железной дороги возглавляет с выездом на место служебное расследование следующих транспортных происшествий и событий:

1. развал груза в пути следования;

2. обрыв хребтовой балки подвижного состава;

3. неограждение сигналами опасного места для движения поездов при производстве работ;

4. столкновение поезда в том числе одиночно следующего локомотива с автотранспортной техникой в несанкционированных местах или на переездах, если при этом пострадали люди;

5. происшествия, связанные с перевозкой опасных грузов.

В расследовании указанных ТП и событий должны участвовать начальник соответствующей службы или его заместитель, дорожный ревизор по безопасности движения и главный ревизор отделения железной дороги по безопасности движения поездов, начальник предприятия, в хозяйстве которого допущен рассматриваемый случай.

Первый заместитель начальника отделения железной дороги возглавляет с выездом на место служебное расследование с участием ревизоров отделений железной дороги по безопасности движения, начальников причастных отделов отделений железной дороги и начальников предприятий следующих ТП и событий:

1. отцепка вагона от пассажирского поезда в пути следования из-за технических неисправностей;

2. повреждение или отказ локомотива, вызвавшие вынужденную остановку пассажирского поезда на перегоне или промежуточной станции если дальнейшее движение поезда продолжено с помощью вспомогательного локомотива;

3. столкновение поезда, в том числе одиночно следующего локомотива с автотранспортным средством или другой самоходной машиной, если при этом не пострадали люди.

По результатам служебного расследования, указанных в настоящем пункте транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событий лицом, возглавляющим служебное расследование, в срок не более 48 часов от момента происшествия оформляется акт служебного расследования формы РБУ-3.

Все транспортные происшествия и иные, связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, события, относящиеся к пассажирским поездам, подлежат служебному расследованию комиссией, возглавляемой начальником железной дороги.

Разбор обстоятельств, связанных с транспортными происшествиями, не отнесенных к крушениям и авариям, а также иными событиями, указанными в настоящем пункте должен осуществляться в следующие сроки: в линейном предприятии – не позднее 3 суток; в отделении железной дороги – 5 суток; в управлении железной дороги – 10 суток. По результатам служебного расследования и разбора каждого случая на всех уровнях оформляются протоколы и приказы с указанием виновных должностных лиц, причин ТП, нарушенных каждым виновным лицом правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта с определенными административными мерами и разработкой мероприятий по недопущению подобных случаев в последующей работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)