АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕHИЮ АВАРИЙHОСТИ HА ЖЕЛЕЗHЫХ ДОРОГАХ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

 

Приказом МПС N1Ц от 8 января 1994 г. (приложение 1) утверждены и введены в действие с 15 февраля 1994 года основные направления системы профилактических мер по предупреждению аварийности на железных дорогах. Эти меры предусматривают:

5.1. Укомплектование и расстановку кадров в соответствии с установленными нормативами численности и профессиональными требованиями.

5.2. Профессиональный отбор кандидатов на должности, связанные с движением поездов.

5.3. Hаучно обоснованную организацию труда и управление производства.

5.4. Укрепление трудовой и технологической дисциплины, решение социальных вопросов.

5.5. Периодическое медицинское обследование работников, связанных с движением поездов, а также предрейсовый контроль за состоянием здоровья локомотивных бригад.

5.6. Организацию технического обучения кадров и повышения их квалификации, отработку практических навыков действий в нестандартных ситуациях.

5.7. Периодические испытания работников, связанных с движением поездов, в знании ПТЭ, других нормативных актов и должностных инструкций.

5.8. Анализ состояния безопасности движения, выявление «узких» мест, разработку и осуществление мер по их устранению.

5.9. Регулярное проведение внезапных проверок (в том числе ночных) несения службы работниками, связанными с движением поездов и маневровой работой.

5.10. Проведение еженедельных дней безопасности движения.

5.11. Широкое использование материальных и моральных форм стимулирования обеспечения безопасности движения, а также применение материальной ответственности за причиненный ущерб от брака, аварии или крушения.

5.12. Расследование каждого случая HБД с разбором результатов в установленном порядке.

5.13. Осуществление постоянной работы по повышению качества ремонта и содержания пути, искусственных сооружений, локомотивов, вагонов, устройств сигнализации и связи, электроснабжения, железнодорожных переездов и других технических средств транспорта.

5.14. Содержание в исправном состоянии и эффективное использование средств дефектоскопии и систем диагностики.

5.15. Осуществление по утвержденному графику проверок состояния и использования устройств и приборов безопасности (АЛСH,ПОHАБ, ДИСК, радиосвязи и других) с принятием мер по устранению выявленных недостатков.

5.16. Проведение постоянной работы по созданию и внедрению новых устройств, приборов безопасности и систем диагностики в соответствии с Государственной программой по повышению безопасности движения и имеющимися разработками на местах.

5.17. Сертификацию технических средств железнодорожного транспорта и лицензирование производственной деятельности предприятий по их ремонту.

5.18. Проведение осмотров хозяйства и ревизий железных дорог отделений железных дорог и предприятий с установленной периодичностью.

5.19. Рассмотрение результатов весеннего и осеннего осмотров технических средств, степени готовности хозяйства и кадров к перевозкам в зимних условиях.

5.20. Осуществление комплекса организационно-технических мер по предупреждению особо опасных нарушений и прежде всего следующих:

1) проездов запрещающих сигналов;

2) несоблюдения порядка закрепления подвижного состава от самопроизвольного его ухода со станций и регламента действий при приеме, отправлении и проследовании поездов, особенно пассажирских и с вагонами, загруженными опасными грузами;

3) отправления поездов с перекрытыми концевыми кранами тормозной магистрали, а также вагонами, загруженными свыше установленного норматива;

4) несоблюдения правил содержания бесстыкового пути и ограждения сигналами опасного места для движения поездов при производстве работ;

5) неограничения скорости движения поездов на участках, не гарантирующих по состоянию пути их безопасный пропуск с установленной скоростью движения;

6) изломов шеек осей колесных пар и других элементов ходовых частей вагонов;

7) столкновений с автотранспортом на железнодорожных переездах.

5.21. Изыскание и внедрение новых форм организации обеспечения безопасности движения.

5.22. Обобщение и распространение опыта безаварийной работы.

С целью реализации перечисленных профилактических мер и других положений приказа МПС N 1Ц от 8 января 1994 года на линейных подразделениях, в отделениях и управлениях железных дорог разрабатываются и осуществляются ежегодные планы по обеспечению безопасности движения поездов и маневровой работы. Осуществление таких планов работы должно быть под постоянным контролем ревизорско - инструкторского аппарата и руководителей предприятий, отделений и управлений железных дорог.

Весьма важным является требование приказа МПС N1Ц от 8 января 1994 года (п.3), в котором предписывается руководителям центрального аппарата управления движением, начальникам железных дорог, отделений железных дорог и руководителям линейных предприятий особое внимание уделять безопасности движения пассажирских поездов, обеспечивая при этом следующее:

- профессиональный отбор локомотивных бригад для вождения пассажирских поездов из числа наиболее опытных машинистов и помощника машиниста, имеющих право управления локомотивом;

- исправное содержание локомотивов, вагонов и моторвагонного подвижного состава, приемку их командным составом из плановых видов ремонта, проверку технического состояния в эксплуатации по графику, утвержденному начальником отделения железной дороги;

- соблюдение графика движения и порядка пропуска пассажирских поездов по станциям, регламента переговоров между машинистами пассажирских поездов, поездными диспетчерами и дежурными по станциям, особенно на подходах к раздельным пунктам при изменившихся условиях приема и пропуска поездов;

- ежегодные проверки ТРА станций с разработкой и доведением до исполнителей организационных, технических мер и прежде всего в части исключения возможности выхода подвижного состава на маршруты следования пассажирских поездов;

- сопровождение пассажирских поездов начальствующим, ревизорско-инструкторским и диспетчерским составом по утвержденным начальником железной дороги и начальником отделения железной дороги графикам с принятием мер по устранению выявленных недостатков.

 


ВОПРОСЫ ДЛЯ ИТОГОВОГО ЗАЧЕТА

 

1. Границы станций на однопутных и двупутных (многопутных) участках.

2. В каких единицах определяется и указывается в документах длина состава поезда?

3. В какой последовательности ДСП выполняет операции перед приемом поезда?

4. В какой очередности необходимо отправлять поезда разных категорий (при их одновременном нахождении на станции)?

5. Назовите должностное лицо, которое возглавляет служебное расследование крушения поездов в аппарате ОАО «РЖД».

6. Приведите определение комплекса маневровой работы.

7. На какие группы подразделяются дестабилизирующие факторы?

8. Назовите наиболее часто проявляющиеся социальные качества технического персонала.

9. В чьем распоряжении находится поезд, следующий через станцию без остановки?

10. Назовите должностное лицо, возглавляющее первичное служебное расследование аварии, а также перечень должностных лиц, участвующих в расследовании.

11. Назовите должностное лицо, возглавляющее первичное служебное расследование события – прием поезда на занятый путь, группа расследования.

12. Какой документ, какие должностные лица и в какой срок оформляют по результатам первичного служебного расследования транспортных происшествий, отнесенных к крушениям поездов и авариям?

13. Какое должностное лицо проводит расследование событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, о которых в Госжелдорнадзоре дается справка об их количестве за месяц?

14. Какие условия необходимо соблюдать при установлении номеров путей стрелок, постов в пределах одной станции?

15. Какие отличительные знаки должен иметь каждый раздельный пункт и пассажирский остановочный пункт?

16. Какие стрелочные переводы в обязательном порядке необходимо устанавливать в нормальное положение, если по ним не проводится передвижение подвижного состава?

17. На какое должностное лицо возложена разработка техническо-распорядительного акта станции? Порядок его утверждения.

18. Как определить, находясь на стрелочном переводе его нормальное положение?

19. Какие технологические процессы относятся к ответственным?

20. В распоряжении какого должностного лица находятся стрелочные переводы, уложенные на станционных путях, а также на путях локомотивных, вагонных депо?

21. Как, согласно ПТЭ, называется стрелочный перевод в месте присоединения предохранительного тупика?

22. На какие группы подразделяются дестабилизирующие факторы по вызываемым последствиям?

23. Дайте определение показателя безопасности ОТП.

24. Назовите должностное лицо, возглавляющее служебное расследование события – прием, отправление поезда по неготовому маршруту. Перечислите должностные лица, входящие в группу расследования.

25. Приведите несколько наименований событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, о которых необходимо сообщать Госжелдор (Ространс) надзор не позднее 3 часов с момента происшествия.

26. Какой срок определен для подготовки к отправлению восстановительного поезда. В чем заключается такая подготовка?

27. В каких подразделениях и в какие сроки проводится разбор обстоятельств крушения или аварии? Какие при этом составляются документы?

28. Разрешается ли прицеплять грузовые вагоны к пассажирским поездам дальнего следования?

29. Сколько грузовых вагонов разрешается прицеплять к пассажирским поездам местного сообщения и пригородным? Кто дает разрешение?

30. При составлении графика движения поездов может предусматриваться техническая остановка пассажирского поезда, не предназначенная для посадки, высадки пассажиров и погрузки, выгрузки багажа, грузобагажа. Кого надо предупредить в случае оперативной отмены такой остановки?

31. Согласно ПТЭ какую скорость движения должны обеспечивать устройства инфраструктуры и подвижного состава для различных категорий поездов?

32. Какие марки крестовин стрелочных переводов должны укладываться на путях пассажирского движения по прямому пути и грузового движения на прочих путях?

33. Какие светофоры должны устанавливаться на расстоянии, чтобы обеспечивалась отчетливая видимость их показания: не менее 100 м.; не менее 400 м.; не менее 200 м.?

34. Изложите и продемонстрируйте подаваемые ручные сигналы при маневрах для следующих случаев:

- разрешение следовать маневровому составу (локомотиву) управлением вперед;

- требование уменьшить скорость движения;

- стой, движение запрещено

Какими средствами подаются такие сигналы?

35. На какой высоте (м) должны подвешиваться кабельные линии связи для следующих случаев:

- от земли в ненаселенных пунктах;

- от земли в населенных пунктах;

- от поверхности пассажирских платформ;

- от полотна автомобильных дорог на железнодорожных переездах;

36. В каких случаях допускается разница по высоте между продольными осями автосцепок (мм): 110; 100; 70?

37. При каком количестве пар поездов движение относится к интенсивному на двухпутных и однопутных линиях?

38. При каком количестве пар поездов участка относится к малодеятельных (малоинтенсивным)?

39. При каком количестве пар поездов на двухпутном участке движение поездов по графику соответствует термину «особо интенсивное движение поездов»?

40. При каком количестве пар поездов на однопутном участке движение поездов по графику соответствует термину «особо интенсивное движение поездов»?

41. Приведите соответствующую ПТЭ формулировку термину «поезд».

42. Назовите соответствующую ПТЭ формулировку термину «предохранительный тупик».

43. На каком расстоянии (м) устанавливаются переносные красные сигналы от опасного места для движения поездов на путях станции?

44. Приведите формулировку, изложенную в ПТЭ основных обязанностей работников железнодорожного транспорта.

45. Укажите действие лица, управляющего переводом стрелочных переводов при потере контроля на одной из них на пульте управления (без взреза стрелки и схода подвижного состава).

46. Укажите действие ДСП (ДСПП, ОПЦ) при потере контроля стрелки под движущемся поезде.

47. Каким способом можно перевести стрелку, находящуюся в стрелочном изолированном участке при его ложной занятости? Какие действия необходимо выполнять предварительно?

48. Кто дает разрешение на использование специальных средств на перевод стрелки, расположенной в стрелочном изолированном участке при его ложной занятости?

49. Что является основанием для дачи разрешения на использование специальных средств для перевода стрелки, расположенной в стрелочном изолированном участке при его ложной занятости? В какой форме дается такое разрешение?

50. От какого должностного лица и в какой форме ДСП получает разрешение на отправление поезда при запрещающем показании выходного светофора на однопутный перегон?

51. При каком показании входного светофора принимается поезд на станцию при ложной занятости стрелочного изоучастка? Какие при этом могут быть реализованы способы дачи разрешения на следование поезда на станцию?

52. Если поезд принимается на станцию при запрещающем показании входного светофора, то в какой форме ДНЦ дает указание о приеме поезда дежурному по станции?

53. Какому положению стрелочного перевода соответствует плюсовое положение ее кнопки (рукоятки) на пульте управления?

54. Ранее какого события не допускается вставлять в аппарат ключ-жезл после отправления поезда на однопутный перегон с автоблокировкой при запрещающем показании выходного светофора?

55. Что является разрешением на проезд маневрового светофора с запрещающим показанием или погасшим огнем?

56. При приеме (отправлении) поезда при запрещающем показании светофора и запирании стрелочных переводов в маршруте маневровыми светофорами требуется ли дополнительно запирать их с помощью кнопок ВК?

57. Если в аппаратуре ДСП отсутствует переменный ток, то в каком положении необходимо установить кнопки (рукоятки) управления стрелочными переводами?

58. Если после перевода стрелочного перевода на пульте-табло ДСП появился контроль ее положения обязан ли ДСП требовать от лица ее переводившего доклада о фактическом положении и состоянии стрелки?

59. На каком расстоянии от головки рельса следует укладывать грузы при их высоте до 1200 мм.?

60. Какое расстояние (минимально) должно быть между осями смежных путей на железнодорожных станциях на прямых участках пути?


Приложение 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)