АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Видимость и скорость

Читайте также:
  1. V – скорость буксировки, м/с.
  2. А) скорость коагуляции
  3. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.
  4. ВЕРА В ВИДИМОСТЬ И ЕЕ КРУШЕНИЕ
  5. Видимость при старте
  6. Видимость, а не суть
  7. Влияние концентрации на скорость реакции
  8. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  9. Давление и скорость прессования
  10. Если участники выполняют это задание с разной скоростью, целесообразно перейти к индивидуальному показу эталонов, что позволит сохранить интерес участников к данному упражнению.
  11. Закон Максвелла распределения молекул по абсолютным значениям скоростей. Средняя, средняя квадратичная и наиболее вероятная скорость молекул.

Для обеспечения безопасности движения совершенно необходимо ограничение скорости. Однако это нельзя решить однозначно. Степень ограничения зависит от многих факторов, к которым в первую очередь можно отнести условия видимости.

Пределы скорости определяются психофизиологическими возможностями человека. В настоящее время требования, предъявляемые дорожной обстановкой к водителю, нередко превышают его возможности.

В этом случае возникает дефицит времени, который является следствием высокого темпа работы, превышающего функциональные возможности водителя. В условиях интенсивного дорожного движения или при управлении автомобилем на больших скоростях водитель работает преимущественно в навязанном темпе. В этих условиях всю информацию от дороги он получает за ограниченное время. Вследствие быстрого изменения дорожной обстановки ограничено и время, в течение которого он должен отреагировать. Навязанный темп деятельности особенно выражен в неожиданно возникающих критических дорожных ситуациях. В результате возникающего при этом дефицита времени водитель не успевает воспринимать необходимую для безопасного управления автомобилем информацию, допускает ошибки, которые иногда приводят к ДТП.

Поле зрения человека с увеличением скорости автомобиля суживается. Сужение поля зрения происходит в результате уменьшения угла бинокулярного зрения, т. е. зрения двумя глазами. Чем больше скорость, тем меньшим временем располагает водитель для того, чтобы отвести взгляд в сторону от дороги без риска совершить ошибку в управлении автомобилем. В результате с увеличением скорости все более узкое пространство дороги он способен воспринять. При сужении поля зрения увеличивается опасность столкновения или наезда на пешехода, который перемещается с обочины дороги к ее центру. Необходимо также учитывать, что, когда два автомобиля проносятся на большой скорости навстречу друг другу, то вследствие сужения поля зрения иногда водители перестают видеть встречные автомобили раньше, чем они поравняются друг с другом. При возрастании скорости увеличивается дальность сосредоточения взгляда на дороге. Это объясняется тем, что для зрительного восприятия необходимо фиксировать объект на светочувствительной оболочке глаза (сетчатке) в течение 0,1—0,3 с. Перемещение до воспринимаемого объекта не должно превышать этого времени. Поэтому чем больше скорость автомобиля, тем на большем расстоянии водитель вынужден фиксировать взгляд для восприятия покрытия и объектов дорожной обстановки. На рисунке а, б, в, г — положение точек фиксации при скоростях 20, 40, 60, 80 км/ч соответственно; д — поле концентрации внимания водителя (по Е. М. Лобанову).

Возможность наезда на объекты, которые могут появиться на расстоянии, где водитель не может их увидеть, рассмотреть, а следовательно, и отреагировать, увеличивает опасность дорожно-транспортных происшествий. Особенно опасно движение на высоких скоростях в группе автомобилей, когда они движутся на близком расстоянии друг от друга, и водители лишены свободы маневра. В таких условиях водитель вынужден быть предельно собранным и внимательным. Однако нервно-психическое напряжение, которое при этом быстро возникает, утомляет водителей, что может быть причиной ошибок и ДТП.

Движение на больших скоростях опасно также и потому, что в 2—3 раза возрастает время реакций водителя и одновременно увеличивается тормозной путь, который проходит автомобиль за это время. Увеличение времени реакций на больших скоростях объясняется тем, что водитель вынужден воспринимать огромный объем информации в условиях дефицита времени и в состоянии выраженного нервно-психического напряжения. Кроме того, дорожные объекты, воспринимаемые на большем расстоянии при ограниченном времени их фиксации, трудно оценить, что увеличивает время ответных действий.

Для безопасности дорожного движения большое значение имеет умение водителя правильно оценивать скорость движения автомобиля. Однако даже опытные водители нередко переоценивают свои возможности в оценке скорости. При этом в 40% случаев они допускают ошибки в сторону занижения скорости своего автомобиля. Специальное исследование 55 водителей-профессионалов показало, что только 35% из них умеют правильно определять скорость.

Ощущение скорости зависит от расстояния между глазами водителя и дорожным покрытием или объектами на обочине дороги. С уменьшением этого расстояния скорость воспринимается как большая, а с увеличением — как меньшая. Поэтому на дорогах, которые проходят в степи, где нет объектов на обочине дороги, скорость недооценивается. На дорогах через лес, горы скорость переоценивается. Переоценивается скорость и на узких городских улицах и недооценивается на широких проспектах.

При выборе безопасной скорости, особенно на тех участках дороги, где она неограничена, водитель должен учитывать конкретную дорожную обстановку: дорожные условия, видимость, обзорность, а также свои возможности. Но водители дорожную обстановку оценивают по-разному в зависимости от опыта и индивидуальных черт. В результате около 15% водителей ведут автомобили, значительно превышая скорость основного транспортного потока. Это создает опасные ситуации при неожиданном возникновении каких-либо препятствий на дороге.

11. Другие системы восприятия (слуховая система, вестибулярная система, суставно-мышечное чувство, интероцепция) и их значение в деятельности водителя;

Слуховая система — одна из важнейших дистантных сенсорных систем человека в связи с возникновением у него речи как средства межличностного общения. Акустические (звуковые) сигналы представляют собой колебания воздуха с разной частотой и силой. Они возбуждают слуховые рецепторы, находящиеся в улитке внутреннего уха. Рецепторы активируют первые слуховые нейроны, после чего сенсорная информация передается в слуховую область коры большого мозга через ряд последовательных отделов, которых особенно много в слуховой системе.

Вестибулярная система играет наряду со зрительной и соматосенсорной системами ведущую роль в пространственной ориентировке человека. Она получает, передает и анализирует информацию об ускорениях или замедлениях, возникающих в процессе прямолинейного или вращательного движения, а также при изменении положения головы в пространстве. При равномерном движении или в условиях покоя рецепторы вестибулярной сенсорной системы не возбуждаются. Импульсы от вестибулорецепторов вызывают перераспределение тонуса скелетной мускулатуры, что обеспечивает сохранение равновесия тела. Эти влияния осуществляются рефлекторным путем через ряд отделов ЦНС.

Суставно-мышечное чувство, или чувство положения и дви­жения, определяется распознаванием пассивных движений в суставах. Утрата суставно-мышечного чувства вызывает расстройство движений, называемое сенситивной атаксией. Человек теряет представление о положении частей своего тела в пространстве: утрачивается представление о направлении и объеме движе­ния. Возможны как статическая, так и динамическая атаксия, особенно усиливающаяся при исключении контроля зрения.

Интероцепция — процесс информационных взаимодействий с участием интероцепторов (расположенных во внутренних органах рецепторов) и центральной нервной системы.

Все эти системы восприятия играют серьезную роль для водителя. Нарушение какой-то из них ведет к ошибочному оцениванию обстановки во время движения.

12. Влияние скорости движения транспортного средства, алкоголя, медикаментов и эмоциональных состояний водителя на восприятие дорожной обстановки;

Чем больше ваша скорость, тем больше должна быть область дороги, которую вы контролируете.
При увеличении скорости движения видимая область обстановки впереди уменьшается. Поэтому на больших скоростях ваш взгляд должен быть более подвижным. Не концентрируйте его в одной точке. Осматривайте обстановку сбоку.

При любых физических недомоганиях, даже если вы не принимаете их всерьез, следует воздержаться от управления автомобилем. А уж явные проявления болезни, такие как рвота, тошнота, безоговорочно отменяют управление автомобилем. И не стоит в этом случае уповать на успокаивающие лекарства, с ними надо быть вдвойне осторожными. Так, недопустимо принимать перед поездкой снотворные, наркотические, болеутоляющие, психофармакологические и даже некоторые лекарства от кашля. Нельзя садиться за руль сразу же после удаления зубов или хирургического вмешательства, где применялось местное обезболивание. Даже самые, на первый взгляд, безобидные таблетки от головной боли не безвредны, так как часто содержат снотворное, которое тормозит деятельность центральной нервной системы. У водителей, принимающих лекарства, риск попасть в дорожное происшествие в 1,5 – 3 раза выше, чем у тех, кто их не принимает.

Большую коварность, чем физическое недомогание таят в себе психические сдвиги под воздействием наркотиков. Изменение в характере, раздражительность, возбуждение или подавленность могут вызываться многими медикаментами. Лекарства, содержащие наркотики, могут вызывать нарушение мышления, недостаточность воли и внимания, беспокойство и нарушение речи. Особенно опасны транквилизаторы – элениум, седуксен, мепробамат. Под воздействием этих таблеток человек становится сонным, снижается точность его движений и их согласованность, ослабевает внимание, значительно снижается скорость реагирования. Поскольку все лекарства, действующие на психику, усиливают действие алкоголя, принимать спиртное даже в малых количествах очень опасно. Многие снотворные и стимулирующие средства очень медленно выводятся из крови, и их действие сказывается довольно продолжительное время. На полное удаление некоторых снотворных средств из организма уходит около 10 дней. При постоянном употреблении их происходит хроническое отравление, которое по сути дела является легким наркозом.

Врачи не советуют садиться за руль после просмотра телепередачи, так как светом кинескопа раздражается глазной нерв, поэтому при движении часто упускаются опасные ситуации. Курение заметно снижается работоспособность водителя. Табачный дым действует на человека как наркотическое средство, вызывающее состояние расслабления и препятствующее концентрации внимания. Под влиянием никотина кровеносные сосуды головного мозга на короткое время расширяются, и кратковременно снимаются явления усталости. Но затем сосуды резко сужаются, кровь поступает к головному мозгу в ограниченном количестве, и наступает еще большая усталость.

Особенно опасно курение в ночное время, так как под действием табачного дыма светочувствительность сетчатки глаз уменьшается. Кроме того, дым образует на внутренней поверхности стекол налет, который снижает прозрачность окон. Если вы не можете обойтись без сигареты, лучший выход – остановиться на 2 – 3 минуты и перекурить на свежем воздухе.

Каждый водитель должен знать, что алкоголь поступает через стенки желудка в кровь. Кровь переносит алкоголь во все органы и в мозг. Всасывание алкоголя и распределение его в тканях продолжается 30 – 90 минут. При пустом желудке процесс ускоряется до 30 – 40 минут. Алкоголь в основном выводится из организма печенью, и очень малая часть уходит с дыханием, потом и мочой. У здорового мужчины содержание алкоголя уменьшается на 0,1 – 0,15 промилле за 1 час., у женщины – 0,085 – 0,1.

В движении опасно не только сильное опьянение водителя. Обычно к тяжелым авариям приводит именно легкое опьянение. Водитель думает, что дорога принадлежит ему одному и для него не существует опасностей. После двух стаканов пива восприимчивость к перемещающимся источникам света заметно ухудшается. После четырех стаканов (примерное содержание алкоголя в крови 0,9) ухудшается чувство скорости.

При содержании алкоголя 0,6 время реакции и, следовательно, остановочный путь увеличиваются в несколько раз. Самое опасное в этом то, что водитель не знает, что находится в такой степени опьянения. Своих ошибок он не замечает. Наоборот, чувствует себя суперменом.

С увеличением содержания алкоголя в крови риск ранения при ДТП возрастает: он в 65 раз выше у водителей с промилле 1,5 единицы, чем у водителей с промилле до 0,5. В среднем для всех водителей с уровнем алкоголя в крови в 0,5 промилле риск ранения возрастает в 25 раз. Никакой другой из известных факторов риска не увеличивает вероятность гибели настолько, как алкогольное опьянение водителей. У водителей с промилле более 1,5 промилле риск гибели в 100 раз выше, чем у водителей с промилле до 0,5.

13. Память; виды памяти и их значение для накопления профессионального опыта;

Память — это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Все закрепление знаний и навыков относится к работе памяти. Соответственно этому перед психологической наукой стоит ряд сложных проблем. Она ставит перед собой задачу изучения того, как запечатлеваются следы, каковы физиологические механизмы этого процесса, какие приемы могут позволить расширить объем запечатленного материала.

В качестве наиболее общего основания для выделения различных видов памяти выступает зависимость ее характеристик от особенностей деятельности по запоминанию и воспроизведению.

При этом отдельные виды памяти вычленяются в соответствии с тремя основными критериями:

§ по характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память делят на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую;

§ по характеру целей деятельности — на непроизвольную и произвольную;

§ по продолжительности закрепления и сохранения материалов (в связи с его ролью и местом в деятельности) — на кратковременную, долговременную и оперативную.

Непосредственный отпечаток сенсорной информации. Эта система удерживает довольно точную и полную картину мира, воспринимаемую органами чувств. Длительность сохранения картины очень невелика — 0,1-0,5 с.

1. Похлопайте 4 пальцами по своей руке. Проследите за непосредственными ощущениями, за тем, как они исчезают, так что сначала у вас еще сохраняется реальное ощущение похлопывания, а затем — лишь воспоминание о том, что оно было.

2. Поводите карандаш или просто палец взад и вперед перед глазами, глядя прямо перед собой. Обратите внимание на расплывчатый образ, следующий за движущимся предметом.

3. Закройте глаза, затем откройте их на мгновение и закройте снова. Последите за тем, как увиденная вами четкая, ясная картина сохраняется некоторое время, а затем медленно исчезает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)