АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. 1. Создать новую книгу Excel

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

1. Создать новую книгу Excel. Имя файла должно соответствовать фамилии студента.

2. Первый лист назвать «Справочники». Выбрав пункт меню «Получить данные из Access» последовательно импортировать на этот лист содержание таблиц «Товары», «Клиенты», «Поставщики», «Товары», «Сотрудники», снабдив таблицы соответствующими заголовками.

Таким образом, мы получаем следующие ключевые измерения данных: название и цена товара, организация покупателя, фамилия сотрудника и организация поставщика. Кроме того, имеются несколько дополнительных измерений данных: категория продукта, город поставщика и др.

3. Второй лист назвать «Заказы». Импортировать на этот лист содержание таблицы «Заказы» (при желании, впоследствии подключения к базе данных можно удалить через меню «Данные-Подключения»).

4. Заменить внешние ключи реляционной базы даны (коды сотрудников, клиентов и товаров) на названия, взятые из таблиц листа «Справочник». Для этого создать новые поля и воспользоваться функцией ПРОСМОТР (кодовые поля на листе «Справочник» должны быть отсортированы по возрастанию).

5. Аналогично п. 4. добавить в таблицу на лист «Заказы» измерения Категория товара, Цена, Название поставщика и Город поставщика. Кодовые поля на листе «Заказы» можно скрыть.

Таким образом, мы получаем исходную таблицу для последующего многомерного анализа, имеющую измерения Сотрудник, Клиент, Товар, Категория, Цена, Поставщик, Город и факты Дата размещения, Дата отгрузки, Количество.

6. Построить сводную таблицу, соответствующую кубу данных с измерениями Клиент, Товар, Месяц размещения заказа и с набором фактов о выручке с продаж. В качестве дополнительных измерений (фильтров сводной таблицы) выбрать Категорию товара, Поставщика и Сотрудника.

7. Оформить таблицу по образцу рис. 2.1.

8. Проанализировать полученный результат и получить ответы на следующие вопросы (результаты сохранить на отдельных листах Excel).

8.1. Каков объем выручки за зимние месяцы от продажи фруктов и продуктов из фруктов?

8.2. Каков итоговый объем выручки от продажи товаров поставщиков – акционерных обществ, реализованных первыми тремя сотрудниками?

 

Рис. 2.1.

9. На отдельном листе построить новую сводную таблицу, показывающую распределение объема продаж по городам закупок по месяцам. На том же листе построить гистограмму, показывающую итоги продаж по городам (рис. 2.2).

Рис. 2.2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)