АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 11. Современные стили

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. Административно-хозяйственные подразделения.
  9. Архитектура XXв. Основные направления и стили.
  10. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  11. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ
  12. В международном разделении труда

Торговые марки:

 

Colombo Mobili, Baker, Asaghi Interiors, Faber Mobili, Selva, Grange, Colombo Stile, Dolfi, Colombostyle

Термины:

авторский дизайн – объекты, достигшие чистоты стиля и содержащие в себе наивысшие художественные ценности, характерные для данного периода.

 

арабеска - тип орнамента, созданный средневековым искусством мусульманских стран. Представляет собой единство геометрических форм, стилизованных растительных мотивов, которые ритмически наслаиваются, переплетаются и создают орнаментальный узор, включающий надпись.

 

 

 

arte povera – интерьер и мебель“в бедняцкой манере», рустикальный стиль.

 

бордюр - декоративная полоса, которая ограничивает какую-либо поверхность,замыкая ее или обособляя от другой поверхности. В интерьере это может бытьорнаментальный резной фриз, отделяющий потолок от стены, декоративная полоса, завершающая край обоев или портьер.

 

бидермейер – стиль в европейском искусстве 1810-1840-х гг., соединяет в себе немецкую практичность и элементы французского ампира. Простота форм компенсировалась яркой расцветкой обивок с цветочными мотивами.

гранж – подчеркнутая естественность и рукотворность пространства, в котором акцентируется фактура (качество, степень обработки) и текстура материалов; необработанные кирпичные стены, кованый и гнутый металл, домотканое полотно.

викторианский стиль – условное название эклектичного искусства Англии вт.пол.XIX века.

винтаж – произведение дизайнерского искусства высокого качества (одежда, мебель, ювелирные украшения), прошедшее испытание временем (30 и более лет). Термин заимствован из виноделия и определяет ценность изделия как эксклюзивное сочетание выдержки и качества. Ради эффекта «винтаж» многие дизайнерские фирмы специально сохраняют свои старые коллекции, чтобы при очередном повороте моды представить их публике как пик достижений «фирменного стиля».

 

изразец -керамическая плитка для облицовки каминов, печей, стен. С лицевой стороны изразцы покрыты глазурью или сохраняют цвет глины. Сегодня применяются для облицовки фасадов, в интерьере для облицовки печей.

 

 

мозаика русская - техника мозаики из малахита и других полудрагоценных камней применялась русскими мастерами. Мозаика состояла из тонких каменных пластинок редких пород, которые подгонялись друг к другу так, чтобы получился рисунок, создающий впечатление естественной непрерывной текстуры камня. Поверхность, украшенная такой мозаикой, кажется выполненной из цельного камня. Эта техника часто применялась в интерьере для облицовки панелей и колонн. / Малахитовый зал Зимнего дворца/

 

кантри (деревенский) – стиль загородного дома прошлого века с определенным набором предметов и материалов, ассоциативно с ним; имеет национальные разновидности.

колониальный стиль – в современном дизайне под колониальным стилем понимают создание интерьеров в духе колониального периода, в которых сочетаются экзотика, традиционные местные материалы и европейские мебельные стили.

лоскутное полотно – лоскутная техника составления узоров из фрагментов цветов, форм и тип материалов. Техника широко распространенная в Северной Америке в XIX веке, напоминает стеганые декоративные ткани.

лум – в 1917 году американец Ллойд лум получил патент на способ плетения из тростника с проволокой и стал производить мебель для дома и сада.

 

 

патина – изменения, происходящие на поверхности дерева или металла под действием воздуха; они сопровождаются изменением цвета, появлением своеобразного блеска или признаков старения, это свидетельствует о благородной старине.

 

протодизайн – антипод улучшения, украшения, прибавления модности. Важно качество формы объекта, его цвет, фактура. Искусство, свободное от назидательности, фальши, вычурности, псевдозначительности. Примеры современного протодизайна – японский дизайн, в России – мастерская ТАФ (ЕрмолаевА.), считающий протокультуру основой культуры XXI столетия.

 

 

расписная мебель – поверхность мебели, сделанной

из массива древесины, чаще всего крестьянской, не облицовывается, а покрывается масляной краской; плоскости украшаются орнаментальной росписью.

 

ретро – стиль, основу которого составляет нарочитая имитация форм, характерных для стилей прошедших эпох. Как и постмодернизм обращается к истории, но отличается от него более формальным «внешним» подходом.

 

современный (contemporary) – стиль утилитарный, простой по форме, рассчитан на широкий круг потребителей.

 

 

стилизация – развитие основной темы стиля; обобщение, подражание стилю, использование отдельных элементов или предметов, форм; работа в стиле.

 

стиль - однородность среды и ее элементов; характерный признак – его сравнительное постоянство и связь с нормами эпохи.

теремной стиль - в декор интерьеров входила резьба, позолота, фресковые росписи, среди которых и травное письмо - орнамент из растительных мотивов,

цветов, плодов, трав, сплошь покрывающих своды и стены помещения.

 

честерфилдовская мебель – обитые темно-зеленой кожей кресла и диваны.

 

фли-маркет – «блошиный рынок» - использование предметов смешанного происхождения и стилей. Новые вещи соединяются с находками на распродажах и в антикварных магазинах.

шейеров стиль – стиль религиозной секты шейкеров середины XIX века. Остается востребованным сегодня благодаря функциональной простоте своей мебели из специально обработанного дерева, лоскутным покрывалам и трафаретной росписи.

фолк – прямое цитирование или обработка приемов народного творчества.

фристайл – «вольный стиль» - стилевое направление современного дизайна, возникшее в 1970-е гг. Это не просто «свободный» стиль, это скорее свобода от стиля, или легкомысленное обращение со стилями. Соединение местного, модного, эфемерного, юмора и изобретательности, китча и метафизики, игры на тему архитектурных серьезностей эклектики. (Мосс, группа Морфозис), Ф.Фишер.

 

фьюжн – органичный сплав различных стилей (минимализм, хай-тек) и этнических элементов. Используются как природные, так и синтетические материалы, ручная ремесленная работа и современные конструкции.

 

эклектика – «умный выбор», становится стилем в интерьере, если он спроектирован по принципу сочетания не более двух-трех стилистических типов, объединенных цветом, текстурой, архитектурным решением.

эксклюзив – авторский дизайн, лимит серии, очень высокое качество.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)