АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход в себя

Уход в себя наблюдается в тех случаях, когда мы тер­пим поражение в общении. Хочу задать вам один во­прос. Если я поспорю с начальником, кто победит? Правильно! Начальник! Когда я потерпел поражение, моя самооценка снизилась, настроение стало подавлен­ным, и я, спускаясь по лестнице, начинал мучительно думать: «Мне надо было сказать так, он бы тогда отве­тил так, а я бы затем сказал так, он бы ответил так, ну а тут бы я ответил этак. Больше бы у него слов не хватило, и победа осталась бы за мной. И вообще, почему это все начальники дурные?». Победив его на лестнице, я ус­покоюсь и выйдя на улицу, уже не попаду под автомобиль. А теперь подведем итоги. Какая часть личности вела этот внутренний диалог? Конечно, Дитя. Ведь это фантазия. На следующий день при споре я опять потер­плю поражение. Ведь если бы я мог побеждать, то уже давно сам бы был начальником. Но на какой-то момент я успокоился, перестал думать о начальнике и смог за­няться реальными делами. Вот это и есть уход в себя.

Уход в себя выполняет двоякую роль. С одной сто­роны – это транквилизатор, успокаивающее средство, с другой – слабительное, очищающее от ненужных переживаний. Таким образом, уход в себя – своеобраз­ное психологическое лекарство. Но на лекарствах жить нельзя. Если уход в себя занимает слишком много вре­мени, то падает продуктивность, человек заболевает нев­розом навязчивых состояний. Как же отличить состоя­ния, когда человек намечает план своих действий, т. е. работает его Взрослый, от ухода в себя? Критерий здесь один. Если в мыслях своих вы хотите, чтобы изменился партнер, – это фантазия, уход в себя. Если вы ищете ошибку в своих действиях, пытаетесь изменить себя, чтобы приспособиться к действительности, – это дея­тельность, это работа Взрослого.

Когда еще приходится наблюдать уход в себя? На скучных лекциях. Студент сидит с отсутствующим взглядом и думает о завтрашнем свидании или о вче­рашнем пикнике. Таким образом, уход в себя защищает мозг от восприятия ненужной или поданной в неудобова­римой форме информации.

 

Ритуал

Ритуал – это серия параллельных трансакцийсо вза­имным дополнением, запрограммированных общест­венными силами. Таким образом, это трансакция Р – Р. Каждый делает, что положено, не нанося никому «уко­лов» и не получая их. Это как бы обмен «поглаживани­ями». Здесь каждый делает, что положено. В результа­те столкновений не бывает. За ритуал удобно спрятать­ся для того, чтобы скрыть свои истинные чувства. Бы­вают ритуалы формальные и неформальные. Примером формального ритуала может быть церковная служба, развод войск, парад и т. п. Неформальными ритуалами мы обмениваемся при встречах и расставаниях. Приме­ром такого неформального ритуала может служить ри­туал восьми «поглаживаний»:

А. Здравствуйте!

Б. Здравствуйте!

А. Как дела?

Б. Ничего! А у вас?

А. Нормально. Смотрите, как балует нас погода!

Б. Да, погода высший класс!

А. Ну, пока!

Б. Пока!

Обратите внимание: по четыре с каждой стороны, ни больше ни меньше! Если я нарушу ритуал и начну говорить о своих делах, то приобрету репутацию зану­ды, и мне не надо удивляться, что мои приятели, едва завидев меня, будут переходить на другую сторону улицы. Тогда ведь я становлюсь хронофагом, отнимаю един­ственное принадлежащее человеку достояние – его вре­мя, и сам того не осознавая, становлюсь на какое-то вре­мя психологическим вампиром. Но если я оборву риту­ал раньше времени, то дам повод для недоумения: «Что это с ним случилось? Я дал ему «поглаживание», а он мне не вернул!»

Примером распространенного ритуала является пи­рушка. Если вас пригласили на день рождения и перво­му предоставили тост, за кого вы его поднимете? Ко­нечно, за именинника. Так вот, дорогие мои, когда на дне вашего рождения произносящий тост желает вам всяческих благ, то, может быть, он вам их и не желает. Основная, может быть, неосознаваемая цель гостей, – продемонстрировать свое воспитание. Так что не при­давайте большого значения тому, что сказано на ритуа­ле. И если начальник пожелает вам, придя на день рож­дения, продвижения по службе, не принимайте этого всерьез, чтобы избежать разочарований.

Как-то я предложил своим слушателям отказаться от встреч Нового года, перестать отмечать дни рождения, напомнил, что праздники нам очень дорого обходятся, обостряются многие болезни. Я как врач знаю, что в праздничные дни растет преступность, хирургические отделения превращаются в полевые госпитали, в пси­хиатрических больницах идет массовое поступление больных с алкогольными психозами, переполняются токсикологические отделения, обостряются многие болезни. Но все равно с упорством наш внутренний Родитель заставляет делать эти глупости. Вот куда идет наш ум. Откуда же взялись праздники? Вернемся на 30-40 тысяч лет назад. Мы убили мамонта. Холодильников нет. Мяса много, необходимо его использовать. А как это сделать с большей выгодой? Конечно, пригласить гостей из соседнего племени. И это не ритуал, это дело. Ибо потом соседи пригласят нас. Но доброе раньше дело выхолостилось, превратилось в ритуал, и ведь до чего иногда доходят люди? Последнее продают, но празд­ник устраивают! Почему? Дело в том, что без положи­тельных эмоций человек жить не может. И если он занят скучной и рутинной работой, то, конечно же, ему необходимо устраивать праздники. Если же у человека интересная творческая работа, то для него праздником становится каждый день, а официальные праздники оказываются помехой.

Послушайте рассказ одного из моих клиентов. Начал он работу над собой в нашем клубе в довольно позднем возрасте. Но ему удалось перестроиться. Здо­ровье улучшилось, дела пошли в гору, кроме того, он стал заниматься научной работой, и когда ему было уже за пятьдесят, вышел на защиту диссертации.

«Должен я был защищаться 23 октября, а 23 сентября наме­чалась свадьба дочери. Мне, конечно, было не до свадьбы, а я предложил своим будущим родственникам средства, выделен­ные нами на свадьбу, отдать детям на обзаведение. Однако встретил категорическое сопротивление. Зная законы обще­ния, я не настаивал, попросил только определить, что мне сделать перед свадьбой и как вести себя на ней. Когда шла вся эта подготовка, я понял, почему мои сваты категорически на­стаивали на шумной свадьбе. Дело в том, что их работа была довольно нудной и стереотип­ной. А тут три месяца моя сваха, да и весь ее отдел, жили бурной творческой жизнью; обсуждались наряды, меню и пр. Свадьба прошла как свадьба. Сваха была настолько утомлена, что за столом практически спала. Но зато сколько разговоров было после! Понятно, что отказаться от свадьбы было невозможно. Как лишиться такой радости?!»

Посмотрите на любой праздник: все заранее распи­сано, введено в строгие рамки. Отказаться от проведе­ния этих бесполезных мероприятий я долго не решал­ся. Сам ходил на дни рождения и свои устраивал. Под­толкнул меня бросить это ненужное дело один случай. Как-то я был на дне рождения у своего друга. Стол ло­мился от яств. Хозяева были приветливы и жизнера­достны. Выполнив положенную программу, гости разо­шлись домой. Ушел и я. Но не успел отойти далеко от дома, как пошел дождь. Я вернулся за забытым зонти­ком. Дозвонился с большим трудом. Открыл хозяин, хозяйка и не проснулась. Вид у друга был измож­денный. Теперь па пышном застолье иногда мне кусок в рот не лезет. Ведь я знаю, во что это обошлось, и не только материально. И действительно, зачем закупать в десять раз больше, чем это нужно, и съедать в пять раз больше, чем это необходимо? Разве это не глупость! Когда мне исполнилось 50 лет, я не стал устраивать дня рождения ни дома, ни на работе. И ничего не случило­сь! Поговорили и перестали. Никто не отказался от об­щения со мной. Думаю, что где-то в душе многие были рады. Все-таки на один побор меньше.

И еще я пришел к выводу, что если зло нельзя иско­ренить, то его можно использовать. Во-первых, прихо­дить надо на ритуал голодным. Можно как следует по­есть! Во-вторых, ритуал можно использовать для завя­зывания знакомств. Для этого в клубе КРОСС мы при­думали оригинальные тосты, которые обычно запоми­наются, заодно запоминается и произносящий (тосты даны в приложении). Какие тосты не следует произно­сить? За женщин, за дружбу, за любовь и пр. Как бы проникновенно вы их ни произнесли, все равно вас не запомнят. Я в последние годы часто езжу на научные конференции, и там довольно быстро запомнился сво­ими выступлениями.

Устраиваю ли я праздники? Да! Но отмечаю я не дни рождения и календарные даты. Здесь нет моей вины и нет моей заслуги. А вот когда убью «мамонта», тогда конечно. Можете не сомневаться, выход этой книги от­метим большим праздником.

С друзьями мы часто проводим выходные дни и ор­ганизуем психологические и психотерапевтические марафоны. Каждый участник по собственному усмотре­нию приносит ту или иную еду и ест тогда, когда ему хочется. Интересно отметить, что при этом на наших мероприятиях еды уходит мало, от выпивки без всякой агитации мы практически отказались, информации друг от друга получаем очень много, чувствуем себя хорошо отдохнувшими. В общем, хороший познавательно-оздоравливающий эффект.

Итак, без ритуалов не обойтись. Но чем меньше на них затратим душевной энергии и материальных средств, тем лучше. Если хочешь быть принятым в новой компании, побыстрее освой принятые там ритуалы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)