АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ КАПИЛЛЯРЫ

Читайте также:
  1. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ
  2. Лимфатические сосуды

Лимфатические капилляры построены из эндотелиальных клеток, соединенных друг с другом прослойками основного вещества - соединительной ткани. Характерной особенностью строения лимфатических капилляров в отличие от кровеносных является:

1.Отсутствие выраженной базальной (субэндотелиальной) мембраны.

2.Отсутствие периваскулярных соединительнотканных клеток (перицитов или клеток Руже)

3.Филаменты связывают эндотелиальные клетки лимфатических капилляров с соединительной ткань, в частности, с коллагеновыми волокнами

1.эндотелиальные клетки

2.филаменты

3.коллагеновые волокна

 

Волокна соединительной ткани (коллагеновые) и структурные единицы органов (дольки, ацинусы и др.) определяют форму и архитектуру сетей лимфатических капилляров. Как правило, в пластинчатых или трубчатых органах (кишка, фасция, капсула органа) лимфатические капилляры формируют плоские сети, а в паренхиматозных (печень, легкие, почка и др.)- трехмерные сети. Количество лимфатических капилляров находится в пропорциональной зависимости от толщины прослойки соединительной ткани, в которой они залегают, и от степени проницаемости кровеносных капилляров. Диаметр лимфатических капилляров в зависимости от интенсивности процессов всасывания варьирует от 5 до 200-300 мк.

Лимфатические капилляры начинаются замкнутыми петлями в тканях; встречаются и слепые пальцевидные капилляры.

Большинство органов содержит лимфатические капилляры, кроме головного и спинного мозга, их оболочек, селезенки, хрящей, эпителиального покрова кота, роговицы и хрусталика глаза, плаценты и пупочного канатика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)