АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели уровней белков острой фазы при острых воспалительных заболеваниях

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные показатели вариации
  9. Абсолютные приросты уровней
  10. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  11. Агрегированные показатели бедности
  12. Активный центр белков и избирательность связывания его с лигандом

Бактериальная инфекция. Именно при ней наблюдаются самые высокие уровни СРБ (100 мг/л и выше). При эффективной терапии концентрация СРБ снижается уже на следующий день, а если этого не происходит, с учетом изменений уровней СРБ, решается вопрос о выборе другого антибактериального лечения.

Сепсис у новорожденных. При подозрении на сепсис у новорожденных концентрация СРБ более 12 мг/л – это указание на немедленное начало противомикробной терапии. Но следует учитывать, что у части новорожденных бактериальная инфекция может и не сопровождаться резким повышением концентрации СРБ.

Вирусная инфекция. При ней СРБ может повышаться лишь незначительно (меньше 20 мг/л), что используется для дифференцирования вирусной инфекции от бактериальной. У детей с менингитом СРБ в концентрации выше 20 мг/л - это безусловное основание для начала антибиотикотерапии.

Нейтропения. При нейтропении у взрослого пациента уровень СРБ более 10 мг/л может оказаться единственным объективным указанием на наличие бактериальной инфекции и на необходимость применения антибиотиков.

Послеоперационные осложнения. Если в течение 4-5 дней после хирургической операции СРБ продолжает оставаться высоким (или увеличивается), это указывает на развитие осложнений (пневмонии, тромбофлебита, раневого абсцесса).

Сопутствующие бактериальные инфекции. При любых заболеваниях, либо после операции присоединение бактериальной инфекции, будь то местный процесс или сепсис, сопровождается повышением уровней белков острой фазы, концентрация СРБ становится большей, чем 100 мг/л. При этом повышаются так же антитрипсин и орозомукоид

Некроз тканей. Некроз тканей вызывает острофазный ответ, аналогичный тому, который возникает при бактериальной инфекции. Острофазный ответ возможен при инфаркте миокарда, при опухолевых некрозах тканей почки, легкого, толстого кишечника. Если при высоком уровне белков острой фазы не удается обнаруживать явных признаков воспаления, это четкое указание, что больного следует обследовать на наличие злокачественного заболевания

Измерение динамики уровней нескольких белков острой фазы позволяет быстро улавливать ответ организма на лечение и корректировать его.

Системные ревматические заболевания. При них резко увеличиваются уровни целого спектра белков острой фазы: а уменьшение их концентрации при ревматоидном артрите четко указывает на эффективность лечения. При системном васкулите отслеживание СРБ - это объективный тест, позволяющий минимизировать дозы стероидов.

Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Болезнь Крона сопровождается сильной реакцией острой фазы, но при неспецифическом язвенном колите ответ острой фазы незначителен. При функциональных расстройствах белки острой фазы обычно не увеличены.

Злокачественные опухоли. В этих случаях возможны различные изменения уровней белков острой фазы, это зависит от присоединения инфекции, от некроза тканей, от нарушения функций органов вследствие возникновения непроходимости респираторных путей или желудочно-кишечного тракта, от влияния иммуносупрессии и химиотерапии. Массивный острофазный ответ наблюдается при некрозе солидных опухолей. Лимфомы, напротив, редко сопровождаются тканевым некрозом и изменением спектра белков плазмы. При миеломе возможна очень сильная острофазовая реакция, вызванная повышенным синтезом ИЛ-6 опухолевыми клетками - это плохой прогностический признак.

Вторичный амилоидоз. Повышение уровня СРБ коррелирует с развитием почечных осложнений.

Отторжение трансплантата. При отторжении сердечного аллотрансплантата высокий СРБ коррелирует с инфекционными осложнениями, но не свидетельствует об отторжении как о таковом. А вот при отторжении почечного трансплантата сильный острофазный ответ - один из ранних индикаторов отторжения.

6. Провоспалительные цитокины. Провоспалительные цитокины – это белки, секретируемые макрофагами и другими клетками (эндотелиальные и эпителиальные клетки, нейтрофилы, дендритные клетки, В-лимфоциты, клетки глии, фибробласты и другие) в ответ на их активацию микроорганизмами, их продуктами, а также собственно цитокинами.

 

ü Интерлейкин-1 (ИЛ-1) – собирательное обозначение семейства белков, включающего более 10 цитокинов. ИЛ-1 индуцирует образование транскрипционных факторов NF-κB и АР-1, которые вызывают экспрессию определенного набора генов. Активируются гены, ответственные за синтез провоспалительных цитокинов, хемокинов, молекул адгезии, ферментов, обеспечивающих бактерицидность фагоцитов, и других генов воспалительного ответа.

Системные эффекты ИЛ-1: стимулирует выработку гепатоцитами белков острой фазы, обуславливает развитие лихорадки при действии на центр терморегуляции гипоталамуса, стимулирует выброс из костного мозга лейкоцитов, в том числе не достигших зрелости, что является причиной появления при воспалении лейкоцитоза и сдвига лейкоцитарной формулы влево.

 

ü Фактор некроза опухоли –α (ФНО-α). Усиливает экспрессию молекул адгезии, синтез провоспалительных цитокинов и хемокинов, белков острой фазы, ферментов фагоцитарных леток и т.д. Участвует в формировании системных эффектов: активирует эндотелиальные клетки, стимулирует ангиогенез, усиливает миграцию лейкоцитов и их активацию. При повышенной локальной выработке ФНО-α преобладают процессы альтерации, проявляющиеся развитием геморрагического некроза. Повышенное высвобождение ФНО-α и его накопление в периферической крови при действии высоких доз бактериальных суперантигенов проявляется в развитии тяжелой патологии – септического шока.

 

ü Интерлейкин-6 (ИЛ-6) – провоспалительный цитокин широкого спектра действия. ИЛ-6 вызывает практически весь комплекс местных проявлений воспаления, преимущественно усиливая процесс миграции и активации фагоцитов. Однако его эффекты менее выражены, чем у ИЛ-1 и ФНО-α, в противоположность которым он не усиливает, а угнетает выработку провоспалительных цитокинов и хемокинов клетками, вовлеченными в воспалительный процесс.

 

7. Хемокины. Хемокины представляют собой разновидность цитокинов, обладающих хемотаксической активностью. Действие хемокинов на фагоциты способствует полимеризации сократительного компонента цитоскелета актина и направленному движению клеток – хемотаксису. Хемокины стимулируют проявления фагоцитарной активности клеток, способствуют развитию «окислительного взрыва».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)