АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повесть об эмоциях

Читайте также:
  1. I. ПОВЕСТЬ ЭСТЕР
  2. Билет 6. Повесть бестужева марлиинского «фрегат - надежда»
  3. Еще: ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ.
  4. ИЗМАИЛ-БЕЙ. ВОСТОЧНАЯ ПОВЕСТЬ. 3 ЧАСТИ. 1832.
  5. КАИБ. ВОСТОЧНАЯ ПОВЕСТЬ. 1792.
  6. Левша (повесть, 1881)
  7. МАРФА-ПОСАДНИЦА, ИЛИ ПОКОРЕНИЕ Новагорода. Историческая повесть. 1802.
  8. Новая повесть о преславном Российском царстве и великом государстве Московском
  9. Повесть временных лет
  10. ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ »
  11. ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ. IX-XI ВВ.
  12. ПОВЕСТЬ О БОВЕ КОРОЛЕВИЧЕ.

 

 

 

Уважаемые читатели, если вы взяли в руки эту книгу и открыли её, прошу сразу принять во внимание, что предложенная Вам информация - не размышления и умозаключения одного из бесчисленных новомодных «гуру», просвещённых свыше и освящённых благодатью; и не авторские методики талантливых и удачливых представителей «психо»наук. Их теории и методы адресованы нашему разуму, нашей воле, либо работают с нашими энергиями без вовлечения в этот процесс заложенных в нас возможностей. И эти внешние вмешательства бывают иногда не совсем адекватны и безобидны для нас. Духовные «отцы» пытаются наставить на «путь истинный» наши бессмертные души, но истинны ли эти пути - большой вопрос. То, что истина для одного - для другого ложь. И не потому, что он дурно воспитан или характер его плох. Просто мы все разные в силу своей наследственности (генотипа) и опыта: опыта общения с миром, в котором нам приходится существовать и сосуществовать, то есть миром общения. Именно этот мир накладывает отпечаток на наше восприятие и наши ответные реакции в настоящем дне «здесь и сейчас» на всё происходящее с нами. А, поскольку у каждого из нас этот опыт уникален, то смотрим на мир и реагируем на одно и то же мы по-разному. Большую роль в этом играет и наша наследственность, и опыт предыдущих поколений, переданный нам с генами. Может ли одна теория или одна практика учесть особенности каждого из нас? Ведь нам «несть числа», и нет среди нас двух абсолютно одинаковых. Даже у однояйцевых близнецов разный собственный опыт. Так что же - тупик? Нет универсальных знаний и методик для каждого из нас и на все случаи жизни?

Видимо, ответ отрицательный – нет и быть не может.

А, если посмотреть на проблему под другим углом зрения. Может быть, человек САМ в состоянии справиться со своими проблемами? Что ему для этого требуется? Для того, что бы эффективно бороться с проблемой, надо знать причину породившую её. Владеет ли человек такой информацией? Оказалось – да. Доказано, что структуры нашего тела бережно хранят информацию о каждом прожитом нами мгновении. Фиксируется всё – то, что мы видели, слышали, ощущали нашей кожей, что донесло до нас наше обоняние и вкусовые анализаторы. Но самое главное – то, какие эмоции мы испытывали в каждый конкретный момент времени. Оказалось, что именно эмоции, и, к сожалению, не положительные, а отрицательные формируют наши реакции на происходящее с нами на протяжении всей жизни. Именно они ответственны за то, что происходит с нами плохого, не угодного нам и не происходит хорошего, страстно желаемого, того о чём наши мечты и чаяния. А ведь могло бы произойти!

Стресс – истинный виновник всех наших бед. Именно стрессу и возможностям самого человека победить его, и посвящена эта книга.

И рождалась она, отнюдь, не в муках. Планы её не вынашивались годами. Просто в определённый момент времени, пришло сознание того, что я могу принести пользу, поделившись с читателями наблюдениями и выводами, сделанными мною в процессе работы по методу КИНЕЗИОЛОГИЯ «ЕДИНЫЙ МОЗГ».

Этот метод, разработанный американскими учёными Гордоном Стоксом, Даниэлом Уайтсайдом и Кэндис Кэлауэй, базируется на новейших знаниях о человеке. И он, наконец-то, сводит воедино то, что множество наук, изучающих человека, с таким успехом разводило в стороны, а именно – тело, разум и дух.

И в самом деле, доктора зачастую лечат не то, что тело, а один орган или систему органов. Нашим сознанием занимаются специалисты различных специальностей – психиатры, психотерапевты, психологи, психоаналитики. Дух же наш, вовсе, предоставлен сам себе. Казалось бы, как можно делить неделимое? А, вот… И на сегодняшний день мы имеем то, что имеем.

Но не только сам метод, не его популяризация в России (хотя он этого, безусловно, заслуживает) являются целью этой книги. Знания, которыми я хочу поделиться, отнюдь не академичные. Это практика нашей повседневной жизни. Это инструмент, если так можно выразиться, «делания» себя, своей судьбы и помощи своим родным и близким. Для меня эти знания стали истиной и дали ответ на многие, давно подспудно волнующие меня вопросы. Я считаю, что они жизненно необходимы каждому из нас ежечасно, ежеминутно. Они позволяют совсем по-другому воспринимать окружающих нас, понять себя, выстроить отношения с родными и близкими, снять искусственные ограничения собственных возможностей и не ограничивать способности и таланты своих детей.

Я отдаю должное всем, кто пытается докопаться до истин: «Кто же мы в этом мире? По каким законам живём? Кто наш проводник и пастырь в этой жизни? Почему мы такие? Что есть причина, а что следствие?». Каждый идёт к этой цели своим путём. И каждый путь имеет право на существование, даже если уводит, идущего по нему, в сторону. Всё равно кирпичики, которыми вымощены эти пути, лягут в основание дороги Истины. Единственное, чего я не приемлю, так это притязания подобных знаний, вернее их носителей, на статус абсолютности и отрицания всего, несозвучного с их догматами. Поэтому, дорогие читатели, оставляю за вами право выбора, право принять то, о чём пойдёт речь в этой книге, или отвергнуть и оставить всё по-прежнему. В конце - концов, каждый из нас пришёл пройти свой путь.

Занимали ли меня вопросы, на которые теперь пытаюсь ответить, на протяжении всей моей жизни? Конечно. Но не настолько, что бы пытаться искать на них ответы. Знания, полученные в медицинском институте, казались единственно верными и не нуждающимися в коррекции, о духовности задумываться было некогда, религия не задевала никак (мы все были стопроцентными атеистами), потом вошла в жизнь, как атрибут перемен, дань моде. Об эзотерике мы тогда не слышали. То, что называется теперь традиционной медициной, в те времена было медициной нетрадиционной. Да и не было ей места в работе врача скорой помощи. Но именно эта работа и положила начало сомнениям в однозначности и непререкаемости знаний, достоверности теорий развития болезни, подходов к диагнозу и лечению. Очень уж ограничен в своих возможностях врач скорой помощи, вооружённый зачастую лишь фонендоскопом и тонометром. Приходится включать логику, теоретизировать на тему «Почему?», пытаться объяснить необъяснимое. И уже тогда пришло понимание нелогичности и недопустимости стандартов в вопросах касающихся Человека.

Возможно именно поэтому, не осознавая того, я ушёл из медицины, дабы это внутренне несогласие не переросло в разочарование и полное отрицание, или, что было бы ещё хуже, в равнодушное приятие и подчинение. Благо времена, переживаемые нашей страной, делали этот уход вполне объяснимым – надо было «выживать». Но вот лихолетье поставило последнюю точку – дефолт 1998 года, и пришлось задуматься о возвращении. Учёба в интернатуре по психиатрии (с перспективой стать наркологом) впервые заставила меня столкнуться с аспектами психического нездоровья, и всё стало ещё непонятнее. Тогда впервые возникла проблема взаимоотношения духа и тела физического, в частности, мелькнуло понятие – установка на самоуничтожение.

Наркологом я не стал, как, впрочем, и психиатром. Моим призванием на некоторое время стал лечебный массаж.. В какой-то момент времени я начал активно заниматься ещё и точечным массажем, и результаты были, порой очень впечатляющие, но… Та проблема, с которой я работал, уходила, а на её место порой приходила другая. И я понял, как осторожно надо вторгаться в сферу энергетического статуса, дабы не ухудшить то, что имеешь на данный момент. Это философия, и надо жить по этим законам, а не ограничиваться скудными знаниями, полученными на курсах или из руководств, написанных подчас людьми, освоившими лишь, если так можно выразиться, техническую часть.

Во тогда-то произошло моё знакомство с кинезиологией по концепции «Единый мозг». Теперь я знаю, что ничего в жизни не бывает «просто так». Каждый наш шаг куда-то ведёт. Каждая встреча - неслучайна. Я поднимался по своей лестнице, как каждый из нас. Ступенька за ступенькой вели меня наверх. И вот настала пора получить ответы на вопросы, которые раньше оставались без ответа. Найти себя. Понять себя. Понять и принять тех, кто рядом и тех, кто раньше были «по другую сторону жизненных баррикад». Научиться слушать и слышать. Отделить «зёрна от плевел». И, наконец, принять ответственность за каждый свой шаг, зная о возможных последствиях его для родных, близких, да и просто тех, кто рядом.

 

СТРЕСС

 

Меня всегда занимал вопрос, по чьей же воле мы живём? Кто ведёт нас по жизни? Судьба – это что, и кто «пишет» для каждого из нас жизненный сценарий? Кто решает, когда нам родиться и когда умереть, где и как жить, кого любить? Кто наделяет нас талантами и способностями? Почему мы все разные? Господь бог? Высший разум? Но нас миллиарды! И при самых фантастических допусках я не мог себе представить механизм связи каждого с этим направляющим и руководящим неведомым, контролирующим каждый наш шаг, наказывающим за грехи и награждающим за послушание. Не мог!

И вот, на мой взгляд, ПРИБЛИЖЕНИЕ к истине. Человек САМ делает свой ВЫБОР. Он сам (вернее его бессмертная душа) выбирает себе папу и маму, соответственно место и время рождения, тот набор физических структур, черт, от которых потом будут зависеть способности, характер, наклонности. И то, как ты идёшь по жизни, зависит от совокупностей ВЫБОРОВ, которые ты делаешь.

ВЫБОР. От возможности делать свой ВЫБОР и зависит всё, что происходит с нами в этой жизни, потому как, отсутствие выбора и есть СТРЕСС – причина всех наших проблем. Но всякий ли стресс – следствие отсутствия выбора? Стресс очень неоднозначен. Существует всеми признанная теория стресса Селье. Не вдаваясь в подробности, отметим, что она носит название адаптационной. Стресс «включает» гормональную систему «на полную» и гормоны позволяют организму «пережить» неадекватную для него ситуацию. На языке биохимии – это выброс адреналина. И как не назвать стрессом спуск с горы на горных лыжах или сноуборде, прыжок с парашютом, погружение с аквалангом или купание в проруби? Адреналина море, восторг, ощущение полёта… Почему же тогда, кинезиологи утверждают, что именно стресс причина всех наших проблем? Ведь мы с детства помним – «если хочешь быть здоров – закаляйся»! Спорт – залог здоровья!

Химия химией, а для нас имеет значение какие эмоции послужили «пусковым» моментом для стресса. И потому можно говорить не о биохимическом стрессе, а о стрессе ИНФОРМАЦИОННОМ. Когда человек переживает стресс, в процесс включается не только гормональная система. Вернее она включается по команде определённых центров мозга. Физиологи давно знают. что эмоции «живут» в так называемой лимбической системе мозга. Это ряд образований, которые плотным кольцом окружают ствол мозга, где пролегают все пути ведущие с переферии к центру и обратно. Таким образом, наше восприятие и наши ответные реакции находятся под «неусыпным контролем» эмоций.

Давайте вернёмся на гору. Но, изменим ситуацию. Тебя, что называется, «спустили» с этой самой горы. Тебя лишили ВЫБОРА. Для наглядности обратимся к инструменту работы кинезиолога «Единого мозга», который называется «Барометр поведения».

 

Если мы выбираем этот спуск с горы, то все эмоции, сопровождающие этот наш выбор, живут на левой стороне «барометра». Мы принимаем ситуацию во всей её сложности и непредсказуемости. Чем сложнее спуск, тем нам интереснее. Смогу или не смогу? И мы стремимся доказать себе и всем окружающим собственное мужество и умение. Энтузиазм буквально «пожирает» нас. Ведь он основывается на нашей уверенности в собственных силах и навыках. Мы равны! Быть равным среди равных - мечта каждого из нас. А поскольку уверенность в собственных силах базируется на знании и умении, настроение прекрасное. И, что самое главное, мы настроены на результат, а он, ни более, ни менее – наш триумф. И вот оно – ЕДИНСТВО. Единство с окружающими, единство с самим собой, единство с тем высшим, что ведёт нас по жизни. Мы спокойны. В нас царят мир и согласие. Мы реализовали себя, свои желания и полностью удовлетворены. Тело, разум и дух наши - едины.

А теперь представим себе другую картинку: ты стоишь на краю горы и понимаешь, что не готов к спуску, риск неоправдан! Но друзья вокруг смеются, и та, чей взгляд ты мечтаешь поймать, криво усмехается… Кто-то сзади толкает тебя и ты на склоне.

Буря эмоций, но каких! Это не твой выбор! Ты не принимаешь эту ситуацию!

Ты к ней не стремился, а потому испытываешь гнев. Ну, не интересен тебе этот спуск, и вот накатывают слёзы обиды. Какой энтузиазм? Враждебность и только враждебность! Ты не то, что уверен в своих силах, а совсем даже наоборот и, естественно, тебе становится страшно. Тебя лишили равенства, отобрав возможность сделать выбор. За что? Мозг лихорадочно ищет ответы на вопросы: ”Может быть, я сам виноват в этом, я сделал что-то не так, я какой-то не такой?” Но ответа нет, и в подсознании рождаются горе и вина. А делать нечего, ты смирился и на тебя накатывает волна безразличия. Все против тебя. Ты для них ничего не значишь. Тебя не любят. Разобщённость ставит точку. Твоё тело сваливается в яму депрессии. Твои руки и ноги перестают повиноваться мозгу, и крах неизбежен!

Ты кубарем катишься к подножью горы ослеплённый болью и оглушённый хрустом ломающихся костей. Но даже если всё обошлось, этот стресс непременно скажется в будущем.

Надо отметить, что стресс очень и очень индивидуален. Одна и та же ситуация у разных людей может породить абсолютно разные эмоции и иметь абсолютно разные последствия. Иначе говоря, что для одного стресс, для другого, в худшем случае, досадное недоразумение. Это зависит от многих факторов: от наших особенностей восприятия, от менталитета, образования, опыта.

Чем измерить стресс и как оценить степень его влияния на нас? В кинезиологии есть понятие – негативный эмоциональный заряд. Чем больше этот заряд, тем большую значимость для нас имеет и сам стресс, и проблема которую он породил. Проблема может манифестировать себя лишь при достижении определённого критического уровня негативным эмоциональным зарядом. И как правило, проблема есть производное нескольких стрессов, негатив которых суммируется.

Какие стрессы для нас самые значимые? Можно сказать точно - самые значимые для нас стрессы мы испытали в детстве. И даже раньше: во время зачатия нас, внутриутробного развития, родах. Откуда такая информация, скажете вы? Ну ладно, беременность и роды, это понятно, в этой поре мы, хоть и маленькие, а «человеки». Но в зачатии? Что может чувствовать одна или две клетки, да и эмбрион на ранних стадиях своего развития, пока не сформировалась нервная система?

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)