АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологические методы получения заготовок

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕСА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ

 

КОСТРОМА 2004


 

 

УДК 631.1

СОСТАВИТЕЛИ: Курбатов А.Е. доцент кафедры "РМиТМ";

Березовский Г.С. доцент кафедры "РМиТМ";

Жукова С.В. ст. преподаватель кафедры "РМиТМ";

Косарев А.В. ассистент кафедры "РМиТМ";

 

Печатается по решению методической комиссии факультета механизации с.х. ФГОУ ВПО "Костромская ГСХА" от 10 января 2005 протокол № 20

 

Рецензент: доцент, к.т.н. Иванов С.В.

 

В методических указаниях даны рекомендации по составлению технологического процесса изготовления детали для специальностей 311300, 311900, 150200 очной и заочной форм обучения. Данная работа может быть использована в качестве учебного пособия для самостоятельной работы по дисциплине "Технология сельскохозяйственного иашиностроения".


СОДЕРЖАНИЕ

1. ВЫБОР ЗАГОТОВОК.. 4

1.1. Технологические методы получения заготовок. 4

1.2 припуски на механическую обработку. 5

2. БАЗЫ И БАЗИРОВАНИЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЗАГОТОВОК И СБОРКЕ ДЕТАЛЕЙ.. 8

2.1. Понятие о базах, их классификация и назначение. 8

2.2. Принципы постоянства базы и совмещения баз. Закрепление деталей. 10

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МАРШРУТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ 12

3.1. общие положения. 12

3.2. Исходные данные и этапы разработки технологических процессов. 13

3.3. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали. 14

4. МЕСТО ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ МАРШРУТЕ.. 17

5. ОСНОВЫ ПРОКТИРОВАНИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ.. 18

5.1. Общие сведения о приспособлениях. 18

5.2 Последовательность проектирования приспособлений. 19

5.3 Установочные элементы приспособлений. 20

6.НОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.. 26

6.1 Общие определения. 26

6.2 Основное время. 26

6.3 Вспомогательное время. 28

6.4 Дополнительное время. 29

6.5 Штучно – калькуляционное время. 29

7. ОФОРМЛЕНИЕ ТЕХНОЛГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТТОВ.. 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 34

Приложение А Бланк операционной карты.. 35

Приложение Б Бланк маршрутной карты.. 36

Приложение В Характеристика основных методов по лучения заготовок. 37

Приложение Г Чистота поверхности, достижимая при различных видах обработки. 39

 


ВЫБОР ЗАГОТОВОК

Технологические методы получения заготовок

В отрасли с/х машиностроения и автомобильном производстве правильный выбор заготовок оказывает большое влияние на экономическую эффективность производства.

Заготовка — это деталь, имеющая на поверхностях, подлежащих обработке, некоторый запас металла. Этот запас металла называется припуском на обработку.

В процессе механической обработки припуск удаляют снятием стружки, обеспечивая получение точности размеров, чистоту и геометрические параметры поверхности, установленные рабочим чертежом детали.

Выбор заготовки влияет на количество операций или переходов, трудоемкость и стоимость обработки. Основным направлением в технологии изготовления заготовок является приближение заготовки по размерам к окончательно готовой детали, т. е. обеспечение минимальных припусков на обработку, и таким путем сокращения отходов металла в стружку.

Сравнительную оценку выбора заготовок делают по коэффициенту использования металла g, смотри формулу 1, который представляет собой отношение веса обработанной детали q к весу заготовки Q.

g = q/Q ³ 0,75 (1)

Характер и способ изготовления заготовок, величина припусков на обработку зависят от величины выпуска изделий.

Получение заготовок с минимальными припусками на обработку требует сложного оборудования и инструментов.

При производстве c/х техники и автомобилей используется литье, обработка давлением, прокат, спекание, комбинированные методы получения заготовок.

Различают литье в разовые и многократные формы. Разовые формы — это литье в земляные формы с ручной и машинной формовкой, в стержневые формы, в оболочковые формы, по выплавляемым моделям. Многоразовые формы — это литье в кокиль, центробежное, под давлением.

Под обработкой давлением понимают получение заготовок в основном с помощью ковки и штамповки.

Ковку рекомендуется применять в единичном и мелкосерийном производстве.

Штамповку целесообразно применять в серийном и массовом производстве. Различают горячую и холодную штамповку.

К горячей штамповке относятся: штамповка в открытых и закрытых штампах; выдавливание и прошивка; штамповка в штампах с разъемными матрицами, в частности на горизонтально-ковочных машинах; гибка; вальцовка; радиальное обжатие; накатка зубьев; поперечная прокатка.

При холодной штамповке заготовка холодная или незначительно подогрета. К холодной штамповке также относят получение изделий, у которых при штамповке нагревается только его часть. Холодная штамповка обеспечивает более высокую точность по сравнению с горячей. К холодной штамповке можно отнести калибровку, чеканку, высадку, выдавливание, листовую штамповку.

Из проката при изготовлении автомобилей применяют товарные заготовки, сортовые и фасонные профили общего и отраслевого назначения, трубный прокат, гнутые и периодические профили, листовой прокат. Товарные заготовки, т. е. обжатые болванки, служат заготовками под ковку и штамповку крупных валов, рычагов, тяг и т. п. Из сортового проката используется круглый горячекатаный повышенной и нормальной точности, круглый калиброванный, квадратный, шестигранный и полосовой горячекатаный. Точность горячекатаного проката ориентировочно соответствует 12...14 квалитету, а холоднотянутого — 9...12 квалитету. Фасонные профили проката общего назначения — это угловая равно- и неравнополочная сталь, двутавровые балки и швеллеры. Фасонные профили проката отраслевого назначения предназначаются специально для отдельных отраслей, в том числе и автомобильной промышленности. Из трубного проката применяются стальные бесшовные трубы — горячекатаные, холоднотянутые и холоднокатаные. Гнутые профили различной конфигурации используют для изготовления опор, кронштейнов, ребер жесткости и т.п. Периодические профили проката соответствуют изготовляемым из них деталям. Механические свойства периодического проката выше, чем у гладкого проката, благодаря расположению волокон металла в соответствии с конфигурацией детали.

Спеканием получают металлокерамические заготовки. Предварительно порошки различных компонентов прессуются при давлении 100...600 мПа, после чего спекаются. Температура спекания ниже точки плавления основного компонента. Металлокерамические заготовки изготовляют из металлов, не смешиваемых в расплавленном виде (железо—свинец, вольфрам—медь), или композиций, состоящих из металлов и неметаллов (медь — графит и др.). Точность заготовок 12...14 квалитет. Для деталей, работающих в условиях трения, заготовки изготовляют с пористостью 8...10 % с последующей пропиткой маслом.

Из пластмасс изготовляют листы, уголки, кольца, трубки, втулки, зубчатые колеса, вкладыши подшипников. Замена черных и цветных металлов пластмассами в условиях крупносерийного и массового производства снижает себестоимость при замене черных металлов в 1,5...3,5 раза, а цветных — в 5...10 раз.

При комбинированных методах получения заготовок отдельные части заготовок образуются различными способами или они могут изготовляться из различных материалов. В дальнейшем эти части соединяются между собой с помощью различных операций сборки (сварка, пайка, склейка и т. п.).

Характеристика основных методов получения заготовок приведена в приложении В.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)