АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность проектирования приспособлений

Читайте также:
  1. Вечная последовательность миров
  2. Виды организационных структур управления и принципы проектирования структуры управления организацией
  3. Выбор модели проектирования работы
  4. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники
  5. Глава 3. Обязательство и последовательность.
  6. Глава 3. Обязательство и последовательность. Суеверия сознания
  7. Главное в белке - последовательность аминокислот
  8. Задание для курсового проектирования
  9. Задачи, последовательность проведения и информационное обеспечение анализа
  10. Затраты по возмещению износа малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и приспособлений.
  11. Иерархия менеджмента — это служебная лестница, ряд должностей, последовательность подчинения в порядке перехода от нижних уровней к высшим и наоборот.
  12. Информационные технологии автоматизированного проектирования

Исходными данными для проектирования приспособлений являются:

1) рабочие чертежи заготовки и готовой детали и технические условия ее приемки;

2) операционный эскиз заготовки на предшествующую и выполняемую операцию (если приспособление конструируют для промежуточной операции);

3) карта (или описание) технологического процесса обработки данной заготовки с указанием последовательности и содержания операций, принятым базированием, используемого оборудования и инструмента, режимов резания, а также проектной нормы штучного времени с выделенным вспомогательным временем на установку, закрепление и снятие заготовки;

4) ГОСТы и нормали на детали и узлы станочных приспособлений, а также альбомы нормализованных конструкции приспособлений.

Проектирование приспособлений рекомендуется производить в такой последовательности:

1. Установить длину рабочего и холостого хода станка, размеры стола и шпинделя станка, расстояние от стола до шпинделя, расстояние между центрами и высоту центров. Эти данные нужны для определения габаритов приспособления, размеров, зависящих от станка (ширину шпонок, основания корпуса, расстояния между проушинами для крепления приспособления на станке и т. д.), для увязки размеров режущего и вспомогательного инструмента. Например, при проектировании расточных и сверлильных приспособлений следует высоту приспособлений, длину режущего и вспомогательного инструмента сверять с длиной хода станка, который должен обеспечить установку и смену расточных борштанг.

2. Определить метод базирования детали с учетом выбранных базовых поверхностей.

3. При наличии заготовок деталей, подлежащих обработке, следует ознакомиться с конструкцией и состоянием базовых поверхностей заготовок и установить действительные размеры и их отклонения, что нужно для выбора конструкции опор (постоянных или регулируемых).

4. На листе бумаги вычертить контуры детали в таком виде, в каком она поступает для обработки на данной операции, придерживаясь, по возможности масштаба 1:1. Чертеж детали в первой проекции должен соответствовать рабочему положению деталей при обработке на станке. На поверхностях, подлежащих обработке, указать припуск или обвести их жирными линиями.

5. Определить направление действия усилий резания, место приложения и направления усилий зажима.

6. Определить местоположение установочных деталей приспособлений, их количество и вычертить их контур. При расположении опор следует учитывать направление действия сил и зажимов и располагать их так, чтобы действие сил резания воспринималось опорами, а не зажимными устройствами.

7. Выбрать тип зажимного устройства, руководствуясь выбранным типом приспособления (одноместным, многоместным, одно- или многопозиционным), тактом выпуска деталей, величиной зажимной силы и т. д.

8. Вычертить направляющие детали приспособления, определяющие положения режущего инструмента (кондукторные втулки или установы для настройки фрез).

9. Нанести контуры корпуса приспособления с использованием стандартных форм заготовок корпусов.

10. Нанести координатные и основные размеры с допусками и отклонениями, зависящими от размеров обрабатываемых деталей, определяющими точность обработки, наладочные размеры, а также размеры приспособлений.

11. Вычертить три проекции приспособления.

12. Вычертить необходимые проекции разрезов и сечений, поясняющие конструкцию приспособления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)