АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель OSI

Читайте также:
  1. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  2. А) Модель Хофстида
  3. Адаптивная модель
  4. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  5. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  6. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  7. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  8. Базовая модель Солоу (без технологического прогресса).
  9. Базовая модель структурного построения производственных систем
  10. Базовая модель управления персоналом
  11. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  12. Белорусская модель социально-экономического развития

Принципы открытых систем (дать определения, преимущества) Модель OSI. Перечислите уровни модели OSI.

Открытой называется система, в которой формализованное описание аппаратных или программных компонентов, способов их функционирования, взаимодействия с другими компонентами, условий эксплуатации, особых характеристик является опубликованным, общедоступным, соответствующим стандартам и принятым в результате достижения согласия после всестороннего обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Принципы ОС: открытость, бесплатность, универсальность.

Использование при разработке систем открытых спецификаций позволяет третьим сторонам разрабатывать для этих систем различные аппаратные или программные средства расширения и модификации, а также создавать программно-аппаратные комплексы из продуктов разных производителей.

Открытый характер стандартов и спецификаций важен не только для коммуникационных протоколов, но и для всех разнообразных устройств и программ, выпускаемых для построения сети. Большинство стандартов, принимаемых сегодня, носят открытый характер.

Преимущества открытых систем:

- возможность построения сети из аппаратных и программных средств различных производителей, придерживающихся одного и того же стандарта;

- безболезненная замена отдельных компонентов сети другими, более совершенными, что позволяет сети развиваться с минимальными затратами;

- легкость сопряжения одной сети с другой.

Модель OSI

В начале 80-х годов ряд международных организаций по стандартизации, в частности International Organization of Standardization (ISO), часто называемая также International Standards Organization и некоторые другие, - разработали стандартную модель взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection, OSI). Модель OSI определяет разные уровни взаимодействия систем, дает им стандартные имена и указывает, какие функции должен выполнять каждый уровень. Эта модель была разработана на основании большого опыта, полученного в 70х годах при создании глобальной компьютерной сети.

В модели OSI средства взаимодействия делятся на семь уровней: прикладной, представления, сеансовый, транспортный, сетевой, канальный и физический. Модель OSI описывает только системные средства взаимодействия, что реализуются аппаратными средствами. Модель не включает средства взаимодействия додатков конечных пользователей.

Нужно так же иметь введу, что додаток может взять на себя функции некоторых уровней модели OSI. Например, некоторая система управления базами данных (СУБД) имеет встроенные средства удаленного доступа к файлам. В этом случаи додаток, исполняя доступ к удаленным ресурсам не использует системную файловую службу, он обходит верхние уровни модели OSI и обращается непосредственно к системным средствам, которые отвечают за распространения сообщений по сети, которые расположены на нижних уровнях модели OSI.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)