АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коаксиальный кабель: устройство, классификация по европейским и американским стандартам, область применения и тенденции

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акты применения права
  6. Акты применения права
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  9. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  10. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Алгоритм наложения согревающего компресса на околоушную область

Коаксиальный кабель состоит из несимметричной пары проводников (рис. 3.7). Сигнал данных передается по центральной жиле кабеля изготовлена ​​из меди или алюминия. Вокруг центральной жилы является диэлектрическая оболочка. Для лучшего защиты от помех эту оболочку помещают в плетеном экране или в фольге и экране. Внешняя жила выполняет функции не только экрана, но и для пересылки информации. Экраны хорошо защищают сигнал от электрических помех, однако не от магнитных. Вокруг экрана есть изоляционная оболочка. Иногда такие простые коаксиальные кабели объединяют общей оболочкой.

 
 

 

По технико-эксплуатационными характеристиками (по европейским стандартам) различают широкополосные и узкополосные коаксиальные кабели.

Широкополосные (broadband) кабели используют для передачи аналогового сигнала. Полоса перепуска такого кабеля обычно разделена на несколько аналоговых каналов с различными частотами-носителями. Она зависит от марки кабеля и может достигать 2-3 ГГц. Такие кабели имеют скорости передачи сигнала 300 - 3000 Мбит / с.

Узкополосные кабели применяют для цифрового (baseband) передачи. Они скорости передачи не больше 80 Мбит / с.

По параметрам кабелей (по американским стандартам) коаксиальные кабели подразделяют на:

- Толстый кабель имеет внешний диаметр 12 мм, диаметр внутреннего проводника 2,17 мм, затухание на частоте 10 МГц не более 18 дБ / км, волновое сопротивление = 50 Ом. Он имеет хорошие механические и электрические характеристики, но сложно монтируется (плохо гнется); имеет маркировку RG-8, RG-11;

- Тонкий кабель имеет внешний диаметр 5 мм, диаметр внутреннего проводника 0,89 мм, волновое сопротивление = 50 Ом. Электрические и механические характеристики тонкого кабеля хуже характеристики толстого кабеля, но он хорошо перегибается, что удобно при монтаже; маркируется RG-58;

- Телевизионный кабель может использоваться как в кабельном телевидении, так и в локальных сетях. Он = 75 Ом, маркируется RG-59.

Сфера применения коаксиальных кабелей в компьютерных сетях постоянно сужается: ​​в магистральных сетях их вытесняют волоконно-оптические кабели, которые имеют большую полосу перепуска и меньшие потери сигнала, а в локальных подсистемах - дешевле и проще в прокладке и эксплуатации скрученная пара. Одновременно широкополосные коаксиальные кабели имеют широкую за скрученную пару полосу перепуска, они дешевле, надежнее и легче в прокладке по волоконно-оптические кабели. Они лучше скрученную пару при передаче широкополосного видеосигнала, поэтому их широко применяют операторы кабельного телевидения и в видеосистемах. Значительная база уже установленных коаксиальных кабелей и потребность их использования существующих сетей (защита инвестиций) нуждается в поддержке коаксиальных кабелей в стандартах современных компьютерных сетей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)