АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметры оптоволокон: геометрические, оптические

Читайте также:
  1. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  2. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  3. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  4. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  5. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  6. Вопрос№15 Механические колебания. Виды колебаний. Параметры колебаний движения
  7. Вращательное движение и его кинематические параметры. Связь между угловой и линейной скоростями.
  8. ГЛАВА 3 ТРЕНИРОВОЧНАЯ НАГРУЗКА И ЕЕ ПАРАМЕТРЫ
  9. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
  10. Диагностические параметры и нормативы
  11. Допустимые параметры микроклимата
  12. И ВРЕМЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТРЕНИНГА

Все параметры оптоволокна можно разделить на следующие четыре группы:

- Геометрические;

- Оптические;

- Передачи данных;

- Механические.

Геометрические параметры определяют степень приближения формы частей оптоволокна стандарту. Учитывая несовершенство геометрических параметров, происходит вследствие различных отклонений и недостатков в технологическом процессе изготовления оптоволокна, может происходить потеря части сигнала на местах сопряжения волокон.

К геометрическим параметрам оптоволокна относятся следующие:

- Диаметр сердцевины (5 - 10 мкм для одномодовых и 50, 62,5 мкм для многомодовых ВОК);

- Диаметр оболочки (125 мкм);

- Некруглость оболочки, характеризующая отклонение сечения оболочки от круга и исчисляется как разница между максимальным диаметром оболочки и ее минимальным диаметром, деленная на номинальный диаметр;

- Погрешность концентричности сердцевины / оболочки определяет степень несовпадения геометрических центров сердцевины и оболочки; вычисляется как расстояние между геометрическими центрами сердцевины и оболочки, деленная на диаметр сердцевины;

- Погрешность концентричности модового поля определяется как расстояние между центром модового поля и геометрическим центром оболочки, деленная на диаметр модового поля.

От оптических параметров волокна зависят потери сигнала на сгибах, его затухание, потери на входе и выходе кабеля. Для одномодовых волокон важными оптическими параметрами являются диаметр модового поля, длина волны отсечки и профиль показателя преломления.

Диаметр модового поля понимают как часть диаметра сердцевины, в которой сосредоточена основная часть энергии главной моды. Если модовое поле выйдет за пределы сердцевины, то увеличатся потери сигнала на сгибах и стыках волокон. С увеличением длины волны диаметр модового поля увеличивается.

Параметр длины волны отсечки определяет ту минимальную длину волны передачи данных, при которой еще имеется только одна мода. Рабочая длина волны несколько меньше значения волны отсечки.

Профиль показателя преломления характеризует изменение этого показателя по диаметру оптоволокна. Он отражает распределение электромагнитного поля в волноводе.

Для многомодового волокна важным оптическим параметром является числовая апертура (Numerical Aperture (NA)), характеризующая максимальный угол ввода оптических лучей в волокно (см. Рис. 3.8), особенно когда источником света является светодиод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)