АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение характеристик волнения на мелководье

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  4. IX. Треволнения в раю
  5. Private double вычИзменение()
  6. Rволн — сопротивление от волнения, кН.
  7. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  8. А) Согласование тяговых и противодействующих характеристик.
  9. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  12. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов

Наиболее частый вид поступательных волн рассмотрено раньше. Однако в прибрежных зонах и на мелководье такие волны изменяют свои характеристики, как по направлению бега, так и по параметрам волнения. За счет действия морского дна, независимо от направления волнообразующего ветра, волны накатываются на берег.

Характер волнения заметно изменяется, когда глубина моря становится менее половины длины волны. Поэтому на глубинах Н>0,5l волнение считается на глубокой воде и носит регулярный характер с параметрами l0, h0, t0, V0.

По мере уменьшения глубины орбитальное движение частиц по окружности переходит в неправильные формы, что ведет к изменению параметров волн на мелководье. При этом скорость бега волн, их длина l.уменьшаются, а высоты волн h изменяются по сложной зависимости показанной на графике.


 

Рисунок 1.16 Изменение параметров волн на мелководье

На мелководье длина волны l и скорость бега волны V уменьшаются по сравнению с величинами l0 и V0.

Высота волны h уменьшается до глубин до H=0,2 l0, а затем может достаточно резко увеличиваться за счет гребней накатов. Количественные изменения характера волнения можно рассчитать с помощью графика (рис. 1.16).

Например: приH=0,15l0=15м

Мы имеем l0=100м

= 12,5 м/c»25узлов, , t0=8с

На глубине 15м по графику получим: l=0,65, l0=65 м, С=16,3 узлов, h=3,7м t=6,7с.

Кроме этого значительно изменяется форма волны по сравнению с глубокой водой. Профиль волны при этом более ярко выражает наветренные и подветренные склоны.

Все вышеуказанные особенности волнения необходимо учитывать при плавании на мелководье средних и малотоннажных судов. Такие суда при плавании в шторм в открытом море на глубокой воде испытывают менее жесткое воздействие волн большой длины, чем при плавании на мелководье при «злом» волнении [26]. Такое «злое» волнение характерно для мелководных морей (Азовское), также при длительных и сильных штормах Балтийского и Северного морей.

Наибольшую опасность плавания на мелководье для небольших судов представляет возможная потеря остойчивости. При плавании по глубокой воде такие суда обычно, следуя по ветру вдоль перемещения попутно волне, не могут развить скорость попадания в ЗПО, т.к. скорость морских волн на глубокой воде достаточно большая. В то же время, такие суда, следуя с глубокой воды на мелководье, оказываются в ЗПО, т.к. мелководные волны становится по длине равные L судна, скорость их бега уменьшается до величин соизмеримых со скоростью небольших судов.

Глубины моря соответствующие 0,2 l0 называют иногда глубинами волновой деформации [25, 27], т.к. на таких глубинах начинается интенсивное перемешивание придонных и поверхностных слоев воды, волны становятся «мятыми» за счет смешивания большого количества пузырьков воздуха с водой. Эту особенность необходимо учитывать при постановке на якорь, т.к. высота волны уменьшается незначительно от h0 на 20-25%

На глубинах волновой деформации за счет интенсивного перемещения воды возникают благоприятные условия для развития определенных гидробионтов, которые служат кормом для некоторых видов ценных морских пород рыбы, т.е. эти глубины привлекательны для эффективного рыболовства. Поскольку мелководье часто является прибрежным, то лов рыбы на глубинах волновой деформации осуществляется маломерными промысловыми судами. Это значит, что на таких судах штурмана должны учитывать особенность волнение на мелководье.

Более подробно характеристики волн на различной глубине приведены в таблице «Значение скорости волн на различной глубине» [25, стр. 393 ].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)