АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Що таке «транспортно – комуникаційний коридор»? Яким чином він впливє на реконструкцію залізничних вокзальних комплексів?

Читайте также:
  1. Нормотворча діяльність МОП полягає головним чином у прийнятті конвенцій і рекомендацій.
  2. Операційне поле таким чином обробили двічі. Потім йде операція, після чого операційне поле обробляється ще двічі.
  3. Таким чином
  4. Таким чином, предметом аналізу господарської діяльності є причинно-наслідкові зв'язки економічних явищ і процесів.
  5. Фотоперіодичні впливи сприймаються головним чином листками, а не апексами пагона. Головна роль у сприйнятті фотоперіоду листком належить фітохрому.
  6. Яким чином сталінська модернізація зумовила Голодомор 1932-1933 рр? Чому його називають геноцидом українців?

Транспортная система — транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление в совокупности. Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах

Транспортными средствами обычно выступают автомобили, велосипеды, автобусы, поезда, самолёты.

 

Под управлением понимается контроль над системой, например сигналы светофора, стрелки на железнодорожных путях, управление полётами и т. д., а также правила (среди прочего, правила финансирования системы: платные дороги, налог на топливо и т. д.). Управление транспортной системой – совокупность мероприятий направленных на эффективное функционирование данной системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой. В широком смысле, разработка сетей — задача гражданской инженерии и городского планирования, разработка транспортных средств — механической инженерии и специализированных разделов прикладной науки, а управление обычно специализированно в рамках той или иной сети, либо относится к исследованию управления или системной инженерии.

 

Количественными показателями транспортной системы являются:

протяжённость путей сообщения,

численность занятых,

грузо- и пассажирооборот.

Транспортные коридоры — это совокупность магистральных транспортных коммуникаций различных видов транспорта с необходимыми обустройствами, обеспечивающих перевозки пассажиров и грузов между различными странами на направлениях их концентрации[4]. В систему международных транспортных коридоров входят также экспортные и транзитные магистральные трубопроводы.

Транспортным узлом называется комплекс транспортных устройств в пункте стыка нескольких видов транспорта, совместно выполняющих операции по обслуживанию транзитных, местных и городских перевозок грузов и пассажиров. Транспортный узел как система — совокупность транспортных процессов и средств для их реализации в местах стыкования двух или нескольких магистральных видов транспорта. В транспортной системе узлы имеют функцию регулирующих клапанов. Сбой в работе одного такого клапана может привести к проблемам для всей системы.

В этих условиях актуальными становятся задачи по выявлению основных современных требований к формированию архитектуры новейших отечественных и зарубежных вокзальных комплексов. Функционирование многих из ныне действующих сооружений транспортной инфраструктуры, в том числе ЖВК, сопряжено с целым рядом проблем. Это низкий уровень комфорта, неэффективность использования территории, несоответствие вместимости увеличившимся пассажиропотокам, технологическая отсталость, недостаток сети обслуживания и объектов культурной сферы, низкая информативность, минимальные экологические и эстетические качества, неудобства в транспортной и пешеходной коммуникации и так далее. Одним из важных результатов при выходе из сложившейся ситуации станет возможность интеграции РЖД в международную транспортную сеть и последующее перераспределение зон экономического развития страны.

 

Необходимо отметить и тот факт, что большинство существующих вокзальных комплексов сильно перегружены потоками транспорта, на которые они никогда не были рассчитаны, что усугубляет экологические проблемы. Поэтому большое внимание стоит уделить рациональному введению магистрального и городского транспорта в структуру ЖВК, его удобного взаимодействия с пассажиропотоками и между собой путем использования многоуровневых транспортных коммуникаций

Актуальность приобретает и возвращение комплексам их градоформирующей роли как акцентам общегородского значения, в соответствии с их социальной и культурной значимостью, роли архитектурных ворот города [3]. В связи с этим вокзальные комплексы должны размещаться в городских центрах и быть местом сосредоточения различных процессов жизнедеятельности мегаполиса. Они должны осуществлять связь между всеми частями города. И здесь необходим грамотный подход при реализации принципов разделения двух взаимосвязанных потоков – пассажиров и транспорта. Разделение этих групп должно осуществляться как между собой, так и внутри каждой из них.

Если говорить об архитектурно-художественной составляющей вокзального комплекса, то стоит отметить, что проектирование такого объекта с многоуровневой организацией различного вида коммуникаций, требует учета условий их зрительного восприятия. Известно, что с помощью зрения человек получает до 80-90% всей информации об окружающей его среде. Поэтому при проектировании стоит уделять большое внимание тому, как объект будет восприниматься и с дальних, и с ближних точек зрения. Важна сомасштабность сооружения и его частей, с одной стороны – городской среде, с другой стороны – человеку.

Необходимо рассмотреть и другие элементы транспортной инфраструктуры, такие как транспортно-пересадочные узлы, транспортные центры и комплексы. Главная их цель изучения состоит не только в анализе архитектурно-художественных и планировочных решений, но и оценке учёта социально-функциональных факторов. В рамках данной статьи представлены 3 аналога: проект вокзального комплекса «Олимпийский парк», г. Сочи (рис.3, рис.4), вокзальный комплекс «Ладожский», г. Санкт-Петербург (рис.5, рис.6) и многоуровневый общественно-транспортный комплекс Гауптвахе, г. Франкфурт-на-Майне (рис.7).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)