АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система образования Республики Беларусь

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

Закон Республики Беларусь «Об образовании» (принят 19 марта 2002 года) провозгласил и нормативно закрепил принципы государственной политики в области образования:

– приоритетность образования;

– обязательность общего базового образования;

– осуществление перехода к обязательному общему среднему образованию;

– доступность дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования;

– преемственность и непрерывность уровней и ступеней образования;

– национально-культурную основу образования;

– приоритет общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистического характера образования; научности;

– экологическую направленность образования;

– демократический характер управления образованием;

– светский характер образования.

Под образованием в законе понимается процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, направленный на сохранение, приумножение и передачу знаний новым поколениям, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном, физическом развитии, на подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики.

Образование в Республике Беларусь подразделяется на основное и дополнительное, включает в себя все виды и формы образовательной деятельности, осуществляемой государством и частными учреждениями образования.

Национальная система образования включает:

– участников образовательного процесса;

– образовательные стандарты, разработанные на их основе учебные планы и учебные программы;

– учреждения образования и другие организации, обеспечивающие эффективное функционирование системы образования;

– государственные органы управления образованием, включающие Министерство образования Республики Беларусь, управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов (республиканского, регионального, местного уровней управления).

Основное образование в республике имеет следующие уровни:

– дошкольное;

– общее базовое;

– общее среднее;

– профессионально-техническое;

– среднее специальное образование;

– высшее;

– послевузовское.

Единство и непрерывность основного образования обеспечиваются преемственностью уровней образования, согласованностью образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ, наличием учреждений образования, обеспечивающих возможность получения образования на нескольких уровнях.

Специальное образование (для детей, имеющих психофизиологические особенности) может осуществляться на всех уровнях основного образования.

Дополнительное образование направлено на расширение возможностей в интеллектуальном, эстетическом, нравственном и физическом развитии личности при получении основного образования, углублении профессиональной компетентности, а также на решение задач кадрового обеспечения всех сфер социально-экономической деятельности.

Дополнительное образование может осуществляться на всех уровнях основного образования, а также включает:

– внешкольное воспитание и обучение;

– повышение квалификации и переподготовку кадров.

В системе образования функционируют учреждения образования, осуществляющие деятельность, направленную на получение гражданами основного и (или) дополнительного образования, а также организации, деятельность которых направлена на обеспечение эффективного функционирования системы образования (библиотеки, музеи, научные и другие организации).

К учреждениям образования относятся:

– дошкольные учреждения;

– учреждения, обеспечивающие получение начального, базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, повышение квалификации переподготовку кадров, а также получение специального образования для лиц с особенностями психофизического развития (учебные заведения – школы различных типов, лицеи, колледжи, вузы);

– учреждения внешкольного воспитания и обучения;

– социально-педагогические учреждения;

– специальные учебно-воспитательные учреждения;

– научно-исследовательские учреждения, занимающиеся изучением проблем обучения и воспитания, управлением образовательными системами и их проектированием; разработкой и внедрением инновационных педагогических технологий.

Общее среднее образование призвано обеспечить духовное и физическое становление личности, подготовку молодого поколения к полноценной жизни в обществе, воспитание гражданина Республики Беларусь, овладение им основами наук, государственными языками, навыками умственного и физического труда, формирование у него нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» (принят в июле 2006 г.) структура общего среднего образования включает в себя два уровня: общее базовое и общее среднее базовое, – и соответствует трем основным этапам развития личности ребенка (ступени образования):

– детству – 1 ступень (1–4 классы);

– отрочеству – 2 ступень (5–9 классы);

– юности –3 ступень (10–11 классы).

Современная система профтехобразования развивается с учетом требований рынка труда в направлении совершенствования профессионального мастерства, усиления интеграции со средним специальным образование.

Подготовка специалистов со средним специальным образованием осуществляется в профессионально-технических колледжах, колледжах, учебно-педагогических комплексах: средняя школа-колледж, гимназия-колледж.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О высшем образовании» (июль 2007 г.) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах высшего образования» (январь 2008 г.) в Республике Беларусь утверждена двухступенчатая система высшего образования. Подготовка специалистов на первой ступени осуществляется в высших учебных заведениях: классический университет, профильный университет (академия, консерватория), институт, высший колледж. Подготовку на первой ступени могут получить лица, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием или среднее специальное образование, а также лица, желающие получить второе и последующие высшие образования. Высший колледж имеет право осуществлять подготовку специалистов с высшим образованием на первой ступени только по специальностям, интегрированным со специальностями среднего специального образования.

Вторая ступень высшего образования (магистратура) обеспечивает формирование знаний и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы для последующего обучения в аспирантуре, для научной, педагогической и инновационной деятельности. Обучаться в магистратуре могут лица, имеющие образование первой ступени высшего образования. Срок обучения в магистратуре от одного до двух лет.

1.1.3. Специфика функционирования основных институтов государственно-общественной системы образования

Начала целенаправленного формирования образованности человека закладываются в дошкольных учреждениях, деятельность которых исследуется дошкольной педагогикой. Это ясли-сад, детский сад, школа-детский сад, предназначенные для работы с детьми раннего (от двух месяцев до трех лет) и дошкольного (от трех до шести-семи лет) возрастов, их подготовке к жизни и учебе в школе в тесном взаимодействии с семьей. Длительность пребывания в них детей (от 10,5 до 14 ч. в сутки), возраст и относительная слабость внешних социальных воздействий создают условия для повышенного влияния на них организуемого педагогического процесса. Детство рассматривается не как период устранения недостатков ребенка, а как качественно своеобразный этап жизни человека. Поэтому и дошкольные учреждения рассматриваются как играющие важную роль в становлении и развитии ребенка как личности.

Начальная школа (1–4 классы) обеспечивает общее развитие личности ученика, формирование его первоначальных мировоззренческих взглядов на природу, человека, общество. Учащиеся начальной школы приобретают необходимые обобщенные умения учебной деятельности, обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами теоретического мышления, культуры языка и поведения, основами личной гигиены здорового образа жизни.

Базовая школа (5–9 классы) обеспечивает общее базовое образование, дальнейшее общее развитие личности ученика, усвоение им основ наук, формирование научного мировоззрения, способов мышления и деятельности, основных видов функциональной грамотности (языковой, компьютерной, правовой, экологической, экономической), овладение основными социокультурными, моральными и правовыми нормами. Прохождение школьного периода должно обеспечить подготовку учащихся к активному включению в социальную жизнь, профессиональную ориентацию.

Средняя общеобразовательная школа (10–11 классы) завершает общеобразовательную подготовку учащихся (общее среднее образование). На этом этапе формируется система жизнедеятельности (образа жизни) и стиль мышления, общения, научно-исследовательской деятельности учащегося, соответствующие его способностям и условиям жизни, и, соответственно, готовность к активному участию в общественной жизни, непрерывному образованию и самообразованию, выбору профессии.

Вечерняя (сменная) школа обеспечивает обучение и воспитание на 3-й ступени общего среднего образования в очной и (или) заочной формах получения образования. В вечерней школе по решению учредителя может осуществляться профессиональная подготовка учащихся, которая завершается присвоением соответствующей квалификации рабочего (служащего) при условии сдачи квалификационного экзамена.

Гимназия обеспечивает получение образования на 2-й и 3-й ступенях образования и призвана обеспечить реализацию требований государственных стандартов к образованию в сочетании с повышенным уровнем, широкой гуманитарной и общекультурной подготовкой учащихся.

Лицей обеспечивает обучение на 3-й ступени общего среднего образования и определяется как профессионально ориентированное учебное заведение, обеспечивающее повышенный уровень общего среднего образования в сочетании с предпрофессиональной подготовкой учащихся по направлениям и специальностям высшей школы. Основной целью лицея является создание благоприятных условий для развития творческого, интеллектуального потенциала учащихся; освоение ими исторических культурных ценностей, наследия белорусского народа; подготовка способных юношей и девушек для продолжения образования в высших учебных заведениях.

Профессионально-технический колледж обеспечивает углубленное профессионально-техническое образование. Основными задачами профессионально-технического колледжа являются:

– подготовка квалифицированных рабочих со средним образованием по сложным и совмещенным профессиям широкого профиля;

– подготовка квалифицированных рабочих по сложным и совмещенным профессиям широкого профиля с углубленным профессионально-техническим образованием;

– подготовка специалистов со средним специальным образованием;

– повышение квалификации и переподготовка рабочих и специалистов;

– разработка и экспериментальная проверка нового содержания, форм и методов профессиональной подготовки с учетом достижений производства, науки и техники, национально-культурных традиций, зарубежного опыта.

Подготовка квалифицированных специалистов и рабочих в данному учебном заведении осуществляется на ступенчатой основе. Число ступеней может изменяться в зависимости от конкретных условий и требований работодателя к подготовке кадров. Важно, что каждая ступень обучения имеет профессиональную завершенность и подтверждается выдачей диплома, в котором отражается уровень подготовки. Если на первой ступени обучения осуществляется подготовка рабочих, обеспечивающая государственный стандарт, то на последующих, в том числе и завершающей, ведется повышенная подготовка рабочих кадров.

Колледж – учебное заведение в системе непрерывного образования, обеспечивающее углубленное среднее специальное образование, интегрированное с общим средним и высшим. Главные задачи колледжа: удовлетворение потребности личности в приобретении среднего специального образования и квалификации в избранной области и профессиональной деятельности с учетом национально-культурных традиций страны и международного уровня и опыта образования; подготовка специалистов со средним специальным образованием по сложным специальностям и профессиям; повышение квалификации и переподготовка специалистов среднего звена по новым направлениям развития производства, техники, технологии и социально-культурной сферы.

Университет – образовательное учреждение высшего профессионального образования, деятельность которого направлена на развитие образования, науки и культуры путем фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях (ступенях) высшего профессионального, послевузовского профессионального и дополнительного образования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных и других направлений науки, техники, культуры. Университет является ведущим центром развития образования, способствует распространению научных знаний и осуществляет культурно-просветительскую деятельность.

Деятельность образовательного учреждения – школы, лицея, колледжа, училища, института, академии, университета – можно сравнить с производственной организацией, в которую поступает сырье, полуфабрикат, а выпускается готовая продукция. Процессы превращений первого во второе обеспечиваются производственными технологиями. В образовательное учреждение поступают («входят») обычные подростки, юноши, девушки, взрослые, а выпускаются («выходят») сложившиеся профессионалы-личности. Каждое производство характерно преобладанием каких-то специфических технологий: химическое – химических, атомное – физических, автомобильное – сборочных и пр. В образовательном учреждении главные – педагогические и психолого-педагогические технологии. Это технологии детерминации и регулирования у обучающихся внутренних превращений, приводящих к возникновению и совершенствованию знаний, навыков, умений, привычек, способностей, свойств и качеств личности. Это технологии целенаправленного использования особых «инструментов» – педагогических и психолого-педагогических воздействий, средств, способов, условий. Создают и используют их люди, призванные быть искушенными в этом, – педагоги: учительский, педагогический, научно-педагогический, руководящий и обслуживающий состав образовательного учреждения. В итоге должен быть педагогический результат: выпускник – это личность, обладающая воспитанностью, образованностью, обученностью и развитостью, сформированными на соответствующей ступени, уровне образования.

Все это свидетельствует о том, что по существенным признакам образовательное учреждение – «педагогическое производство», педагогическое учреждение, функционирование которого приоритетно строится на педагогическом опыте, педагогических и психолого-педагогических технологиях, рекомендациях педагогической науки, педагогических критериях и специалистами-педагогами. Образовательный процесс в таком учреждении по своему предназначению и существу, по утверждению А.М.Столяренко, – педагогический процесс, образовательно-педагогический (рисунок 1.1). Это означает, что:

– педагогический подход к образованию и его построению соответствует его существу, принципиально качественному отличию от других и должен занимать главенствующее значение в его построении и оптимизации;

– эффективность функционирования системы и педагогического процесса в образовании заключается в их педагогической целостности, в наполнении взаимодействующими образовательными, воспитывающими, обучающими и развивающими подсистемами и компонентами.

Это относится не только ко всему образовательному учреждению, но и к деятельности каждого класса, цикла, факультета, кафедры, учителя, преподавателя, изучению учебной дисциплины, учению учащегося студента, слушателя. Отсутствие или слабости педагогической целостности – изначальный порок и причина серьезных недостатков в подготовке молодых граждан и профессионалов.

Рисунок 1.1 – Педагогическая целостность образовательного процесса (по А.М.Столяренко)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)