АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности педагогической профессии

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Передача профессии из поколения в поколение
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  8. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Акты применения права, их особенности и виды
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

Педагогом (от греч. – ведущий ребенка) первона­чально назывался специальный человек (чаще это был раб), со­провождавший ребенка в школу и обратно. Позже этим термином обозначали всех, кто обучал и воспитывал детей. Сегодня педаго­гами называют тех, для кого работа в сфере образования стала профессией.[2] В наши дни в развитых странах педагоги составляют наиболее многочисленную профессиональную группу, которая более чем вдвое превышает число инженеров и врачей.

Во-первых, из данного определения видно, что профессия от­носится к трудовой деятельности, следовательно, требует от че­ловека целенаправленной активности, носящей предметный ха­рактер, и стимулирует субъектные проявления человека. Во-вторых, профессиональным является не всякий, а лишь соци­ально полезный труд, т. е. создающий своего рода товар, который че­ловек может продавать на рынке труда. В-третьих, профессией называют только труд, требующий спе­циальной подготовки. В-четвертых, профессиональный труд является для человека источником существования. В-пятых, профессия требует соотнесения деятельности, поведения и общения с потребностями общества, мотивации саморазви­тия, оценки собственного трудового вклада.

Профессии типа «человек – человек», к которым относится и педагогическая профессия, отличаются двумя особенностями.

Первая особенность складывается из того, что профессия этого типа требует от человека как бы двойной подготовки: человедческой (нужно научиться и уметь устанавливать и поддерживать кон­такты с людьми, понимать их) и специальной (нужно быть подготовленным в той или иной области произ­водства, науки, искусства). Если организатор руководит группой людей, то он должен представ­лять сущность выполняемой ими работы. Это не означает, что он должен знать и уметь лучше всех. Это невозможно и не нужно. Например, руководитель балета не должен танцевать лучше балерин. Директор школы не знает досконально все предметы, как знают их учителя-предметники. Но осо­бенности труда подчиненных он должен представлять.

Вторая особенность этого типа профессии состоит в том, что главное содержание труда здесь сводится к взаимодействию между людьми. Если не ладится это взаимодействие, то деятельность неэффективна. Деятельность других представителей профессий типа «человек – человек» также требует взаимодей­ствия с людьми, но здесь это связано с тем, чтобы наилучшим образом понять и удовлетворить запросы человека. В профессии же педагога ведущая задача – понять общественные цели и на­править усилия других людей на их достижение.

В связи с этим педагогическая профессия стоит особняком в группе профессий «человек – человек», выделяясь в отдельную группу. Основные особенности, отличающие ее от других профессий этого типа, следующие:

1) она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Имея в качестве цели своей деятельности ста­новление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физическо­го развития;

2) постоянство, длительность контактов педагога с учениками, воспитанниками, родителями. Между тем как в других професси­ях типа «человек – человек» (продавец, врач, психолог-консуль­тант) контакты фрагментарны и направлены прежде всего на удов­летворение конкретных потребностей человека, педагог взаимо­действует с одними и теми же людьми постоянно в течение дли­тельного времени;

3) большая роль нравственных отношений между педагогом и воспитанником. Ни в одной другой профессии типа «человек – человек» нравственные качества специалиста не имеют такого значения, как в педагогической профессии, поскольку важней­шим средством воспитания является пример педагога;

4) новые требования к современному компетентному специали­сту. Сегодня уже не достаточно того, что знает педагог, какими умени­ями и навыками он владеет. В понятие компетентности входит также и то, как относится к себе, к своей деятельности, к своему про­фессиональному и социальному окружению, какие смыслы педагог нахо­дит в окружающей деятельности, какие ценности отстаивает в сво­ей деятельности и какие перспективы утверждает;

5) коллективный характер. Если в других профессиях типа «человек – человек» результат, как правило, яв­ляется продуктом деятельности одного человека – представителя профессии, то в педагогической профессии очень трудно вычле­нить вклад каждого педагога в становление воспитанника. В этой связи в нее все шире входит в обиход понятие «совокупный субъект педагогической деятельности», под которым может пониматься педагогический коллектив образовательного учреждения либо круг тех педагогов, которые непосредственно имеют отношение к группе детей или отдельному ребенку.

1.2.3. Виды педагогических специальностей

В педагогической профессии можно выделить ряд педагогических специальностей. Педагогическая специальность – это вид деятельности в рамках данной профессиональной группы, характеризующийся совокупностью знаний, умений и на­выков, приобретенных в ре­зультате образования и обеспе­чивающих постановку и решение определенного класса профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией. Педагогическая квалификация – уровень и вид профессио­нально-педагогической подготовленности, характеризующей возможности специалиста в решении определенного класса задач.

Педагогические специальности объединены в профессиональ­ную группу «Образование». Основанием дифференциации педа­гогических специальностей является специфика объекта и целей деятельности специалистов данной группы. Обобщенным объек­том профессиональной деятельности педагогов является человек, его личность. Отношения педагога и объекта его деятельности складываются как субъектно-субъектные («человек – чело­век»). Поэтому основанием дифференциации специальностей данной группы являются различные предметные области знаний, науки, культуры, искусства, которые выступают в качестве средства взаимодействия (например, математика, химия, экономика, биология и др.).

Второе основание для дифференциации специальностей – это возрастные периоды развития личности, отличающиеся, в том числе, выраженной спецификой взаимодействия педагога с раз­вивающейся личностью (дошкольный, младший школьный, под­ростковый возраст, юность, зрелость и старость).

Следующим основанием для дифференциации специальностей педагогического профиля служат особенности развития личности, связанные с психофизическими и социальными факторами (на­рушение слуха, зрения, умственная неполноценность, девиантное поведение и др.).

Гуманизация общества обусловила широкое применение педагогических методов практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности, педагогическим содержанием наполняется все большее количество профессий. Любого профессионала сегодня оценивают не только по тому, что он знает, но и по тому, какие роли выбирает, как может выстроить свои отношения с коллегами, руководством, клиентами, подчиненными. Это приводит к разработке педагогического аспекта различных профессий: юриста, экономиста, менеджера, инженера.Работа с человеком признана мощнейшим фактором социально-экономического прогресса, достижения рентабельностипроизводства, прибыльности бизнеса. Педагогические кафедры создаются в технических, строительных, экономических, юри­дических и других учреждениях профессионального образования, готовящих специалистов, чьи профессии традиционно не связы­вались с педагогической деятельностью.

Среди новых направлений педагогической деятельности выде­лились, в частности, следующие:

1) последипломное образование;

2) внутрифирменная подготовка рабочих;

3) дополнительное профессиональное образование;

4) непрерывное профессиональное и многоуровневое образова­ние;

5) образовательный менеджмент и маркетинг;

6) профессиональное обучение безработных и незанятого насе­ления;

7) взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами;

8) профессиональная ориентация, культура и проблемы вос­питания;

9) профессиональный консалтинг и консультационные услуги.

Одной из важнейших причин широкого распространения педагогической деятельности на другие сферы жизни общества является гуманизация общественного сознания, потребность в непрерывном обучении, воспитании и развитии, обеспечиваю­щих успех не только в повседневном взаимодействии, но и в про­фессиональной деятельности каждого человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)