АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты педагогической культуры субъекта педагогической деятельности

Читайте также:
  1. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  9. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  10. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  11. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  12. Абиотические компоненты экосистемы.

Педагогическая культура – высшая степень соответствия развитости личности и профессиональной подготовленности педагога. Это личностно опосредованный педагогический профессионализм, позволяющий осуществлять педагогическую деятельность на высшем уровне ее социальных, гуманных, нравственных, собственно педагогических, научных и специальных критериев. Верно говорят, что педагогический труд – это не профессия, а жизненной призвание. Истинно культурен и профессионален лишь тот, у кого труд стал личной потребностью, удовлетворение которой приносит высшую радость, а достижения – чувство удовлетворения, вне которого педагог себя не мыслит.

А.М.Столяренко, разрабатывая модель педагогической культуры, выделил пять основных компонентов личности и подготовленности педагога, образующих системное единство и отвечающих как общим, так и специальным требованиям педагогического труда (рисунок 1.3).

Педагогическая направленность личности – система побуждений педагога, определяющая неудержимую притягательность педагогической деятельности и полную включенность в нее всех сил и способностей. Педагог, обладающий высокой культурой, относится к педагогической деятельности не как к труду, профессии, а как к жизненному призванию, гражданской ответственности, образу жизни, своей жизненно-профессиональной позиции, а отсюда его увлеченность, страстность, самоотдача. Педагогической направленности присуще:

- социально зрелая, научно-корректная, прогрессивная, творческая концепция деятельности;

- педагогическая целеустремленность – любовь к человеку, бескорыстное стремление всеми силами помочь ему стать полноценной и успешной в жизни личностью; активная гражданская позиция участника создания в Республике Беларусь цивилизованного, гуманного, демократического, правового государства и нравственного общества, а также готовящего к такому участию и своих учащихся;

Рисунок 1.3 – Педагогическая культура субъекта педагогической деятельности

- педагогическая наполненность стремлений и деятельности, обеспечивающих единство образования и развития людей;

- педагогические интересы – к человеческим проблемам жизни общества и деятельности государства, к каждому человеку, его жизни, будущему, помощи в ней, научному и эффективному осуществлению деятельности;

- педагогическая увлеченность и привязанность – страстная, увлеченная, с полной самоотдачей включенность в работу; неуемное стремление к достижению ее максимальной эффективности, нетерпимость ко всему снижающему ее, постоянный поиск, педагогический оптимизм, неустанная работа над собой; привязанность к педагогической работе на всю жизнь;

- педагогическое бескорыстие – доброжелательная, увлеченная, трудная работа с людьми по зову сердца и без меркантильной личной монетарной расчетливости; свои выгоды для него не приоритетны, и со стороны он может выглядеть даже человеком «не от мира сего». Подлинное преподавание в чем-то сродни подвижничеству, особенно в современных условиях.

А.М.Столяренко отмечает, что в педагогической направленности – главные показатели воспитанности педагога, основные побудительные силы его самоотверженного труда. Низкий уровень ее сформированности и неустойчивость, по мнению ученого, – глубокий и некомпенсируемый ничем источник слабых результатов деятельности, безразличия к профессиональным тонкостям, формально-чиновничьего подхода к педагогическому долгу. Такой преподаватель не педагог, а функционер в образовательном процессе, не столько полезный, сколько вредный для него.

Педагогические способности связаны с развитостью как общих, так и специальных профессионально важных качеств и способностей. Воспитывать людей, давать им образование, учить, развивать – деятельность не для посредственностей, а людей умных, думающих, ищущих, деятельных. Не обладающий способностями к этому человек не имеет права работать с людьми, его нельзя допускать к ней. Вопросу способностей педагога посвящен целый пункт предыдущей темы (см. 1.4.3 на с. 40 – 44). Поэтому отметим лишь, что воспитательные способности связываются с наличием у педагога любви к детям и интересом к работе с людьми, его привлекательностью для них, примерностью в личном поведении, справедливостью, общительностью, доступностью, открытостью, умением слушать, выдержкой, терпеливостью, настойчивостью, памятью на лица и др. Дидактические способности определяются интеллигентностью, интересом к вопросам преподавания, общей развитостью мышления и его системности, логичности, ясности, психолого-педагогического характера, культурой речи и др. Важнейшие педагогические способности у человека свидетельствуют о наличии у него педагогической одаренности, педагогического таланта. Про такого говорят: «Он от Бога».

Педагогическое мастерство – знания, навыки и умения по организации и построению педагогических систем и процессов, свойственных педагогической деятельности. Его основа – базовая педагогическая просвещенность – обстоятельное и разностороннее человекознание, знание общей педагогики, ориентированность в педагогическом труде, знание научных основ его, соответствующей библиографии, периодических изданий, имевшихся в текущих публикациях по проблемам педагогической деятельности и рекомендациях по ее осуществлению. Это и фундаментальная ориентированность в педагогических проблемах общества, социально-педагогических зависимостях педагогической деятельности, современных требованиях к образованию и образованности, понимание специфики работы в педагогическом коллективе. Современное педагогическое мастерство немыслимо без социально-педагогической компетентности.

Педагогическое мастерство предполагает (по А.М.Столяренко):

- умение искусно применять все рекомендации, педагогический опыт, методы и приемы воспитания, обучения и развития;

- умение воплощать в решения и действия педагогические принципы, требования нормативных документов, общие установки по работе в методику конкретного занятия, мероприятия, педагогического действия;

- владение частной дидактикой преподавания учебной дисциплины;

- умение проводить все формы занятий, выполнять все, виды методической работы, осуществлять творческий методический поиск и педагогическое экспериментирование;

- владение педагогической техникой (техникой использования речевых и неречевых средств, технологий, приемов педагогического наблюдения, анализа, воздействия, установления контакта и др.);

- мастерством педагогического взаимодействия, педагогическим тактом, методическим мастерством, творческими педагогическими умениями.

Специальное мастерство – компетентность в том направлении педагогической деятельности, в которой специализируется педагог. Она, предполагает хорошее знание содержания учебной дисциплины, связи его с другими, логики разбивки по разделам и темам, хорошее запоминание содержания их, навыки и умения по частной методике преподавания и действий, научную подготовленность, знание новинок науки, связанной с изучаемым содержанием, исследовательский опыт и активность. Учитель, всегда должен знать много больше, чем рассказывает обучающимся, быть убежденным в рассказываемом и все хорошо помнить. Только при этом речь его будет логична, свободна, ярка, образна, а он окажется способным вести наблюдение за аудиторией, людьми и их реакциями, маневрировать содержанием, пробуждать и удерживать интерес, а речь его приобретет выразительность, убедительность, образность без артистических усилий.

Культура личного педагогического труда – умения и привычки педагога правильно и полно использовать свободное от работ и занятий время для самосовершенствования иподготовки к очередным мероприятиям. Это время – основное в его самосовершенствовании. Культура такого труда складывается из культуры планирования и бережливого отношения к свободному времени, постоянного слежения за новинками педагогического опыта, науки, жизни общества, непрерывной работы по накоплению, хранению и систематизированию информационных, рабочих (учебных) и научных материалов (вырезки, копии папки, файлы, картотеки и пр.), подготовки публикаций; гигиены умственного труда.

Педагог должен учить, непрерывно учась, работая над собой. По преданию Аристотель сказал Александру Македонскому: «В науке нет царского пути», то же можно сказать и об овладении педагогической культурой. Успех каждого отдельного занятия, мероприятия, проводимого педагогом, на 80 % зависит от систематической работы по обогащению и совершенствованию себя и лишь на 20 % – от непосредственной подготовки к нему накануне.

Все компоненты педагогической культуры взаимосвязаны и обусловливают друг друга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)