АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права ребенка как педагогические ценности

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.8. Философия и ценности.
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.4.3.Три драгоценности буддизма
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III. ПРАВА СТОРОН
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

Если заглянуть вглубь веков, то мы увидим, что отношение к детям было отнюдь не гуманным. Во время матриархата ребенок считался собственностью матери, позже собственником детей стал отец. Родители распоряжались жизнью детей по своему усмотрению. Детей убивали, зарывали в землю только за то, что они вели себя беспокойно. Уничтожали «лишних», того, кто появился на свет раньше, чем его мог нянчить старший ребенок, кто был слаб, имел уродства. Особой жестокостью к детям отличались древние римляне. Если отец отказывался от ребенка, то его тотчас же убивали или подкидывали на городском рынке на съедение собакам. Гуманное отношение к детям пробивало себе дорогу постепенно, менялась система человеческих ценностей.

Первым был Ж.-Ж.Руссо со своим знаменитым «Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем стать взрослыми». Так было провозглашено первое право ребенка: быть ребенком, проявлять свою природу, жить, думать, видеть мир, поступать как ребенок. «Дети – именно дети, а не взрослые в уменьшенном масштабе, – писал 150 лет спустя немецкий педагог В.А.Лай. Тогда же, в начале ХХ века, Эллен Кей провозглашает еще несколько естественных прав ребенка: право на недостатки, право на неприкосновенность внутреннего мира, право на выбор родителей. Можно представить, какую волну недоумения в педагогическом мире вызвало заявление шведского педагога по поводу права детей выбирать родителей. Но благоразумная Э.Кей не рассчитывала на буквальную трактовку данного права. Под ним она имела в виду право ребенка рождаться здоровым и желанным, в результате любви.

В начале ХХ века активно борется против насилия над личностью ребенка и ставит вопрос о его правах в царской России К.Н.Вентцель, в Польше – детский писатель, публицист, врач и общественный деятель Януш Корчак. К.Н.Вентцель в одной из первых в мировой практике «Декларации прав ребенка» (1917 г.) провозгласил для детей равные со взрослыми права и свободы, в частности на воспитание и образование, развитие своих способностей, свободное выражение мыслей, жизнь без наказаний и пр. Януш Корчак в книге «Право ребенка на уважение» (1929 г.), отстаивая права детей, считал важным признать право ребенка быть тем, кто он есть, – право на индивидуальность, на человеческое достоинство, даже на смерть (см. 3.6 на с. 167 – 170).

Однако на протяжении первой половины ХХ века детей учили видеть смысл своей жизни в будущем. Поэтому детство рассматривалось как временной, переходной этап подготовки их к будущей жизни. Такое понимание цели (разностороннее гармоническое развитие и воспитание ребенка в духе трех начал: физическое, духовное (личностное), интеллектуально-познавательное) снижает ощущение самоценности жизни ребенка сегодня. Это жесткая, антигуманная позиция: счастливая жизнь обещается в будущем. Поэтому уже в середине ХХ века, объявленного Э.Кей веком ребенка, Генеральной Ассамблеей ООН принимаются важнейшие документы: «Всеобщая декларация[3] прав человека» (1948 г.), где отмечается, что «материнство и младенчество дает право на особое попечение и помощь», «Декларация прав ребенка» (1959 г.). Но для того, чтобы права носили не декларативный, а законодательный характер, в 1989 году появляется «Конвенция[4] о правах ребенка». 1990 г. – 2 сентября «Конвенция о правах ребенка» вступает в силу (см. таблицу 1.3).

 

Таблица 1.3 – Развитие прав детей в ХХ веке

Дата Событие
1923 г. Международный Союз Спасения Детей составляет и утверждает Декларацию о правах ребенка – известную как Женевская декларация – заявление из пяти пунктов об основах благосостояния ребенка и принципах защиты.
1924 г. Пятая Ассамблея Лиги Наций в Женеве подписывает Женевскую Декларацию, где была зафиксирована идея особой заботы о детях ввиду их физической и умственной незрелости.
1948 г. Вновь созданная Организация Объединенных Наций утверждает несколько расширенный текст Декларации.
20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозглашает Новую Декларацию о правах ребенка.
1989 г. Рабочая Группа представляет окончательный проект текста Конвенции о правах ребенка Комиссии по правам человека ООН и 20 ноября в тридцатилетие со дня утверждения Декларации 1959 г. Генеральная ассамблея ООН принимает Конвенцию о правах ребенка
2 сентября 1990 г. Конвенция о правах ребенка вступает в силу
октябрь 1993 г. Принят Закон Республики Беларусь «О правах ребенка»
январь 1994 г. Комитету ООН по правам ребенка (г. Женева) представлен и защищен Первичный доклад Республики Беларусь о выполнении положений Конвенции о правах ребенка.
январь 1994 г. Создана Общественная комиссия в защиту прав детей в Республике Беларусь.
апрель 1995 г. Указом Президента Республики Беларусь подписан Национальный план действий по защите прав детей на 1995 – 2000 гг.
апрель 1996 г. Создана Национальная комиссия по защите прав ребенка, состав и Положение которой также были утверждены Указом Президента Республики Беларусь.
12 октября 2000 г. Принят Закон Республики Беларусь «О внесение изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О правах ребенка»»

«Конвенция о правах ребенка» – международный документ, который юридически и нравственно закрепляет права детей в мире во всех возможных ситуациях и обстоятельствах, а также обязанности родителей и взрослых перед детьми с момента их рождения до достижения 18-летнего возраста (см. 3.19 на с. 203). По сравнению с Декларацией по правам ребенка 1959 года, где было 10 коротких, носящих декларативный характер положений (они именовались принципами), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Конвенция не только развивает, но и конкретизирует положения Декларации прав ребенка. Конвенция идет дальше Декларации в том, что государства, которые присоединяются к Конвенции, несут юридическую ответственность за свои действия в отношении детей. Страны, ратифицировавшие Конвенцию о правах ребенка или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции. Страны заявляют о своем обязательстве соблюдать эти положения и в случае их невыполнения несут ответственность перед международным сообществом.

Конвенция имеет равное значение для народов во всех регионах мира. Это результат длительных и плодотворных переговоров представителей стран различных социально-экономических систем, этических и религиозных подходов к жизни в деле разработки комплекса общих ценностей и целей, имеющих универсальное применение.

Несмотря на то, что Конвенция устанавливает общие нормы, в ней учтены различные культурные, социальные, экономические и политические реалии отдельных государств, что позволяет на основе общих для всех прав каждому государству выбрать свои собственные национальные средства для выполнения этих норм. Это дает основание утверждать, что Конвенция имеет универсальный характер.

Структурно Конвенция о правах ребенка состоит из 3-х частей, которым предпослана преамбула, где изложены обоснование появления этого документа, его цель и задачи. В 1-й части, включающей 41 статью, зафиксированы все важнейшие права детей.

Статьи 1 – 4 определяют понятие «ребенок»; утверждают один из основных принципов Конвенции – приоритетность интересов детей перед интересами общества; подчеркивают необходимость недискриминационного подхода и обозначают законодательные и административные гарантии государства по обеспечению упомянутых в Конвенции прав.

Статьи 5 – 11 определяют права детей на жизнь, имя, гражданство; сохранение своей индивидуальности, право знать своих родителей и право на их заботу и неразлучение; право, ответственность и обязанность родителей (одинаковые для обоих); право на воссоединение с семьей.

Статьи 12 – 17 носят особый характер, ибо в них излагаются права детей на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, доступ ребенка к сбору и распространению информации. Права, изложенные в этом блоке статей, никогда ранее не декларировались в международных актах.

Статьи 20 – 26 определяют перечень прав детей депривилегированных категорий и обязанностей государства по защите и помощи таким детям: сиротам и лишенным родительского попечения, беженцам, с особенностями в психофизическом развитии; отмечаются также права всех детей на соответствующий уровень медицинского обеспечения, а нуждающихся детей – в социальной помощи.

Статьи 28 – 31 излагают право ребенка на образование, в том числе получение бесплатного и обязательного начального; на обеспечение школьной дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка; получение образования соответствующего содержания; права меньшинства пользоваться своей этнической, религиозной или языковой культурой; право детей на отдых и досуг.

Статьи 32 – 36 определяют права ребенка на защиту со стороны государства от экономической, сексуальной и любой другой эксплуатации, от незаконного употребления наркотических и психотропных веществ; от похищения и торговли людьми.

Статьи 37 –­ 40 устанавливают права ребенка в случае совершения им правонарушения или преступления; отбытия наказания и социальной реинтеграции, а также права на охрану во время вооруженных конфликтов и войн.

Во 2-й части Конвенции (статьи 41 – 45) определяются способы информации о ее содержании и механизмы контроля за ее выполнением государствами, которые ратифицировали Конвенцию. Указывается об учреждении международного Комитета по правам ребенка с весьма широкими полномочиями.

Последняя, 3-я часть Конвенции (статьи 46 – 54), описывает процедуру присоединения к Конвенции, порядок внесения оговорок и денонсации упомянутого международного соглашения.

Конвенция ООН – документ, объединяющий в себе высокие социально-нравственные правовые нормы международного стандарта и педагогические основы общения взрослых с детьми, которые утверждают нормы общечеловеческой культуры. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Согласно Конвенции ребенком является лицо в возрасте до 18 лет, если по национальным законам не установлен более ранний возраст достижения совершеннолетия (статья 1).

Впервые в истории Конвенция провозгласила признание ребенка полноценной и полноправной личностью. Это признание того, что дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не как придаток своих родителей и других опекунов. Права ребенка рассматриваются не в противопоставлении правам взрослых или как альтернатива правам родителей, а как неотъемлемая часть прав человека. Такого отношения к несовершеннолетнему, а потому умственно и физически еще незрелому человеку, не было нигде и никогда. Даже в Декларации 1959 года она не была выражена с такой четкостью и полнотой. Признавая ребенка самостоятельным субъектом права, Конвенция охватывает весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека. Документы ООН делают упор на то, что права человека должны носить универсальный характер и быть неразделимы. Поэтому в Конвенции права ребенка располагаются не в порядке их значимости и не подразделяются на известные юристам группы, а взаимодополняют друг друга и образуют часть одного и того же целого. Фундаментом документа являются 4 основных принципа: 1) принцип недискриминации; 2) принцип приоритетности интересов детей; 3) принцип уважения права детей на выражение собственных взглядов; 4) принцип соблюдения прав детей на жизнь.

Конвенция провозглашает приоритетность интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи. Она утверждает, что свобода, необходимая ребенку для развития интеллектуальных, моральных и духовных способностей, требует не только здоровой и безопасной окружающей среды, соответствующего уровня здравоохранения, обеспечения минимальных норм питания, одежды и жилища, но представление всего этого, в первую очередь, всегда в приоритетном порядке детям. Конвенция устанавливает права ребенка активно участвовать в своем собственном развитии, выражать свои убеждения и добиваться того, чтобы их учитывали при принятии решений, касающихся его жизни. Конвенция провозглашает равенство прав детей независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и других обстоятельств. Ориентация на сохранение тесной связи ребенка с семьей находит отражение во многих статьях Конвенции (9, 10, 18, 19 и др.).

Конвенция определяет ответственность государства за воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конвенцией предусмотрены также специальные права детей-инвалидов: ребенок с психофизическими особенностями в развитии должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинства, способствуют его уверенности в себе и обеспечивают его активное участие в жизни общества.

Особо следует отметить, что Конвенция провозглашает право ребенка знать свои права. Поэтому «государства-участники обязуются, используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции как взрослых, так и детей» (статья 42).

С целью проведения в жизнь положений Конвенции ООН о правах ребенка в октябре 1993 года принят Закон Республики Беларусь «О правах ре­бенка» (см. 3.21 на с. 215), а в январе 1994 года Комитету ООН по правам ребенка (г. Женева) представлен и защищен Первичный доклад нашей республики о выполнении положений Конвенции о правах ребенка. В это же время создается Общественная комиссия в защиту прав детей в Республике Беларусь. В апреле 1995 года Указом Президента подписан Национальный план действий по защите прав детей на 1995 – 2000 годы. Главная цель плана – определение приоритетных целей и задач по обеспечению выживания, защиты и развития детей на рубеже ХХI века и стратегии достижения мер по их реализации, максимально реализовать положения Конвенции ООН о правах ребенка. Принимается республиканская программа «Дети Беларуси», в которую входит ряд целевых программ: «Дети-сироты», «Дети-инвалиды», «Одаренные дети» и др; акты, направленные на улучшение воспитания подрастающего поколения, на противодействие развитию криминальных тенденций в среде несовершеннолетних; поддержка детей, лишившихся родительского попечения и ряд других. В данных документах подчеркивается главное: права человека, ребенка, который появился на свет: право на счастье, радость, на любовь, защиту. Указом Президента Республики Беларусь в 1996 году создана Национальная комиссия по защите прав ребенка. 12 октября 2000 г. принят Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О правах ребенка».

Охарактеризуем основной нормативно-правовой акт по защите прав детей в Республике Беларусь.

Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» (принят в 1993 г.) – законодательный акт, который определяет правовой статус ребенка как самостоятельного субъекта и направлен на обеспечение его физического, нравственного и духовного здоровья; определяет принципы государственной политики в отношении к ребенку, права и обязанности ребенка, обязанности государственных органов, предприятий и организаций, общественных объединений и граждан по защите детства.

В полном соответствии с основными принципами Конвенции Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» направлен на обеспечение физического, нравственного и духовного здоровья ребенка, формирование его национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей, мировой цивилизации, на определение правового статуса ребенка как самостоятельного субъекта, на гуманизацию процесса семейного воспитания, т.е. признание ценности ребенка как личности, его прав на свободу, социальную защиту, развитие способностей, индивидуальности.

В целях защиты прав детей, гуманизации их жизнедеятельности предусмотрены права каждого ребенка: а) жить в семье, знать своих родителей, чувствовать их заботу; б) поддерживать регулярные отношения с родителями, даже в случае, если ребенок живет отдельно от одного из них; в) иметь жилую площадь; г) быть защищенным от всех видов эксплуатации, физического и психического насилия.

Одной из характерных особенностей Закона «О правах ребенка» является то, что он носит концептуальный характер, т.е. требует создания или пересмотра других законов, по отношению к которым Закон «О правах ребенка» является главенствующим (статья 1). Так, нуждаются в изменении Кодекс о браке и семье, жилищный кодекс, уголовный кодекс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)