АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие бухгалтерской отчетности, ее значение и виды

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. Write ('Значение В-',В)
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  11. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  12. А.) Значение Психической Энергии

Держава, право, політичний устрій, Гетьманщина, автономія, сотенно-полковий устрій, Малоросійська колегія, Генеральна військова канцелярія, Гетьман, "Руська Правда", "Литовський статут", "Магдебурзьке право", кодифікація права, Центральна Рада, Генеральний секретаріат, Директорія, Рада народних комісарів, Рада народних депутатів, державна мова, Універсал (Гетьмана), Універсал (Центральної Ради), ЗУНР, Карпатська Україна, Конституція, Велике князівства Литовське, Руське і Жемантійське.

 


[*] словник

** Полонська-Василенко Н. Історія України, т.1, с. 376

Тема: ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Вопросы

  Понятие бухгалтерской отчетности, ее значение и виды
  Пользователи бухгалтерской отчетности и сроки ее представления
  Состав и содержание бухгалтерской отчетности
  Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности
  Становление бухгалтерской отчетности в России

Понятие бухгалтерской отчетности, ее значение и виды

По содержащимся сведениям отчетность организации можно подразделить на бухгалтерскую (финансовую), оперативную, статистическую и налоговую, как это показано на рис. 1.1.

 

Рис. 1.1. Виды отчетности организации

Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Правила ее составления и представления определяются Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете»[1] и нормативными актами Министерства финансов РФ и являются обязательными для всех организаций. Показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности выражаются только стоимостными измерителями, что позволяет их сравнивать и составлять сводные, а также консолидированные отчеты. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основании данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах. Это обеспечивает ее повышенную достоверность, поскольку записи на счетах опираются на юридически доказательные данные первичного бухгалтерского наблюдения: документацию и инвентаризацию. Бухгалтерская (финансовая) отчетность доступна и внутренним, и внешним заинтересованным пользователям.

Отличительной чертой бухгалтерской (финансовой) отчетности является так же балансовый принцип взаимосвязи ее показателей. Этот принцип вытекает из двойной записи данных на счетах, показатели которых составляют основу отчетности – баланс. Он позволяет характеризовать бухгалтерскую (финансовую) отчетность как упорядоченную, взаимосвязанную систему показателей, характеризующих условия и результаты финансово-хозяйственной деятельности организации. Балансовый принцип построения бухгалтерской (финансовой) отчетности обеспечивает ее информации комплексный характер. Отдельные отчеты, не связанные с бухгалтерским балансом, теряют отличительные черты бухгалтерской (финансовой) отчетности, превращаются в оперативные, статистические или налоговые отчеты.

Рассматриваемый вид отчетности имеет двойную терминологию. Это связано с тем, что в Федеральном законе РФ «О бухгалтерском учете» и в нормативных актах Министерства финансов РФ используется термин «бухгалтерская отчетность», а в гражданско-правовых актах и в международных стандартах, определяющих правила составления и представления отчетности, используется термин «финансовая отчетность». Так как в настоящем учебном пособии преимущественно рассматривается отчетность российских организаций в рамках регулирующего ее законодательства, то в дальнейшем по тексту, когда речь идет о данном виде отчетности, используется термин «бухгалтерская отчетность».

Оперативная отчетность содержит различные сведения о деятельности организации (об объеме продаж, о запасах материалов, о движении денежных средств и т. п.), за короткие промежутки времени (сутки, пятидневку, декаду). Правила ее составления и представления определяются каждой организацией самостоятельно. Показатели оперативной отчетности выражаются разными измерителями (стоимостными, натуральными, трудовыми) и формируются преимущественно на основе данных первичных бухгалтерских документов и оперативных сведений, которые могут и не иметь документального подтверждения (переданы по электронной почте, по телефону и т. п.). Пользователями оперативной отчетности могут быть только работники организации.

Статистическая отчетность содержит сведения об отдельных составляющих финансово-хозяйственной деятельности организации (об объемах производства и реализации продукции (работ, услуг), об инвестициях, о финансовом состоянии организации, о численности работников и их заработной плате и т. п.). Правила ее составления и представления определяются Государственным комитетом по статистике РФ. Статистические показатели выражаются разными измерителями. Они интегрируют информацию статистического, бухгалтерского и оперативного учета. Статистическая отчетность представляется территориальному органу государственной статистики РФ по месту регистрации организации и служит источником получения соответствующих данных по всему народному хозяйству.

Налоговая отчетность содержит сведения, необходимые для исчисления налогов, и данные об уплаченных налогах. Правила ее составления и представления определяются Министерством по налогам и сборам РФ. Показатели налоговой отчетности выражаются только стоимостными измерителями. Налоговая отчетность может быть составлена на основе данных бухгалтерского учета, приведенных в соответствие налоговому законодательству, или на основе отдельно организованного налогового учета. Налоговая отчетность представляется налоговой инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по месту регистрации организации.

Из рассмотренных видов отчетности наиболее полным источником информации о деятельности организации является бухгалтерская отчетность. В текущем бухгалтерском учете непрерывно регистрируются сведения о каждой хозяйственной операции, происходящей в организации. Информация, накопленная в учетных регистрах за определенный период времени, обобщается и представляется в компактной форме, удобной для восприятия и понимания людьми, принимающими управленческие решения или оценивающими деятельность организации. Такой формой и служит бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность представляет собой преимущественно таблицы, содержащие предварительно перегруппированную, упорядоченную и обобщенную информацию синтетического и аналитического бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность – это единая система показателей, отражающих состояние имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Отчетная дата это дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетный период – это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Целью бухгалтерской отчетности является обобщение учетных данных за определенное время и представление их в наглядной форме заинтересованным пользователям.

Значение бухгалтерской отчетности определяется ее возможностью способствовать решению ряда важных задач, связанных с использованием учетной информации.

1. При составлении бухгалтерской отчетности обеспечивается фильтрация, агрегирование и систематизация учетной информации, выбираются показатели существенные для характеристики результатов работы организации и устраняется избыточная информация, не имеющая значения для пользователей данного уровня. Отчетные показатели сводятся в систематизированные группы, облегчающие их понимание и использование.

2. Бухгалтерская отчетность является источником информации для финансового анализа. На основе ее показателей дается экспресс-оценка состояния имущества организации и его источников, определяется финансовая устойчивость, платежеспособность и доходность организации и выявляются тенденции ее развития.

3. По информации бухгалтерской отчетности оценивается выполнение плана, формируются сигналы рассогласования фактического состояния финансово-хозяйственной деятельности организации с запланированным. Эти сигналы дают возможность акцентировать внимание управляющих лиц на конкретных отклонениях от плановых заданий и нормативов, давать оценку выявленным отклонениям, определять их возможные последствия и пути устранения. По отклонениям отчетных показателей от плановых можно судить о качестве планирования, возможных резервах улучшения итоговых показателей работы организации, необходимости уточнения плановых расчетов. Информация бухгалтерской отчетности служит базой для последующего планирования.

4. Бухгалтерская отчетность является основным средством коммуникации, обеспечивающим внешним пользователям возможность оценить финансовое состояние организации.

В зависимости от периодичности составления бухгалтерская отчетность подразделяется на годовую и промежуточную (текущую, периодическую).

Годовая бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Для российских организаций отчетный год совпадает с календарным. Годовая отчетность содержит наиболее полный комплекс показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации.

Промежуточная (текущая, периодическая) бухгалтерская отчетность составляется за месяц или квартал нарастающим итогом. Она содержит намного меньше показателей, чем годовая бухгалтерская отчетность. Квартальная бухгалтерская отчетность, как и годовая, является обязательной для предъявления внешним пользователям. Другие виды промежуточной отчетности составляются по усмотрению организации для внутреннего пользования.

В зависимости от степени обобщения информации различают первичную (собственную), сводную и консолидированную бухгалтерскую отчетность.

Первичная (собственная) бухгалтерская отчетность – это бухгалтерская отчетность одной организации, являющейся самостоятельным юридическим лицом.

Сводная бухгалтерская отчетность – это бухгалтерская отчетность одной организации как самостоятельного юридического лица, но имеющей филиалы, представительства и иные структурные подразделения, составленная путем суммирования отчетных данных головной организации и всех подразделений, выделенных на отдельные балансы.

Консолидированная бухгалтерская отчетность – это бухгалтерская отчетность группы взаимосвязанных организаций, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)