АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. SCADA-системы
  7. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  8. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  9. VI. Общая задача чистого разума
  10. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  11. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  12. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.

РОЛЬ ФУНКЦИИ В РАЗВИТИИ ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

 

Развитие зубо-челюстной системы, с одной стороны, обу­словливается биологическим стимулом роста и, с другой сто­роны, функциональным раздражением его. Нарушения правиль­ных функций жевательных и мимических мышц могут стать этиологическим моментом развития ортодонтических аномалий.

 

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛ ЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Костный аппарат челюстно-лицевой области составляют 15 костей, из которых 6 яв­ляются парными (верхние челюсти, скуловые, небные слезные, носовые кости и нижние носовые раковины), а 3 непарными (сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость). Костями, участвующими в образовании остова лица и определяющими его форму, являются верхняя и нижняя челюсти, скуловая кость. Вокруг двух верхних челюстей группируются остальные кости лица: небные, носовые, слезные, нижние носовые раковины, скуловые кости, сошник и нижняя челюсть. Все кости лица, кроме нижней челюсти и подъязычной кости, соединены между собой и с мозговым черепом костными швами. Подъязычная кость соединена с основанием черепа при помощи длинных связок.

Нижняя челюсть с височной костью образует сустав. Она является единственной подвижной костью лицевого скелета. На ней фиксировано большое количество мышц, вследствие чего нижняя челюсть находится постоянным функциональным воздействием. Этим же обстоятельством объясняется сложность ее строения. На­ружная и внутренняя поверхности нижней челюсти изобилуют неровностями, шероховатостями, вдавлениями, происхождение которых обусловлено действием прикрепляющихся к ней мышц.

Верхняя челюсть в противоположность нижней лишена точек прикрепления жевательных мышц. Мышцы, располагающиеся на ее поверхности, относятся к мими­ческим. Поэтому верхняя челюсть не испытывает функ­ционального напряжения, исходящего от мышц.

Однако она находится под постоянным функциональным воздей­ствием нижней челюсти, воспринимая от нее давление через пищевой комок или непосредственно через зубы.

На первый взгляд верхняя челюсть кажется более хруп­кой по сравнению с нижней. Это представление складывает­ся благодаря наличию в ней таких воздухоносных полостей, как верхнечелюстная (гайморова) пазуха и полость носа.

Несмотря на это, она способна ока­зывать большое сопротивление как сжатию, так и разрыву. Это объясняется наличием в ней утолщений (контрфор­сов) компактного вещества кости, расположенного так, что большое напряжение, возникающее при откусывании пищи, распределяется по челюсти, а затем передается и на другие кости, соединенные с ней.

Возрастные особенности челюстных костей. Челюстные кости маленьких детей богаты органическими ве­ществами и содержат минеральных веществ меньше, чем челюстные кости взрослых. Этим объясняется большая эластичность и меньшая ломкость детских костей. Однако у детей кости челюстей, имеющие обильное кровоснабже­ние, легче, чем у взрослых, подвергаются инфицированию. Инфицированию челюстей также способствуют широкие питательные (гаверсовы) каналы остеона, тонкое и нежное строение костных перекладин и красный костный мозг, ме­нее устойчивый к различным раздражителям, чем желтый костный мозг взрослых. Надкостница челюстных костей в детском возрасте толстая.

Нижняя челюсть уэмбриона состоит из двух по­ловинок. После рождения ребенка начинается их сращение, оканчивающееся примерно к концу первого года жизни. Главную массу нижней челюсти у новорожденного составляют ее тело и альвеолярный отросток. Ветвь че­люсти широкая и короткая, суставной отросток располо­жен почти в уровень с альвеолярным отростком. В после­дующем одновременно с телом челюсти развивается ветвь и формируются суставные головки.

Рост ветвей нижней челюсти в длину сопровождается изменением угла между ними и телом челюсти: очень тупой угол у ребенка становится более ост­рым у взрослого, меняется примерно от 140° до 105° — 110°.

Верхняя челюсть у новорожденного развита слабо, короткая, широкая и состоит главным образом из альвеолярного отростка с расположенными в нем фолли­кулами зубов.

Верхнечелюстная пазуха у новорожденного представлена в виде небольшой ямки, вдавления в наружную стенку носа, появляется лишь на 5-м месяце внутриутробного периода. Верхнечелюстные пазухи особенно интен­сивно увеличиваются в течение первых пяти лет жизни ребенка. В период от 5 до 15 лет их развитие замедляется, и характерную для взрослого форму она принимает только по окончании прорезывания всех постоянных зубов. Левые пазухи бывают больше правых, у мальчиков размеры пазух больше, чем у девочек.

 

 

Рост альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части тела нижней челюсти про­исходит синхронно с развитием и прорезыванием зубов. Количество и степень формирования зубов определяют возрастные размеры этих отделов челюстных костей. При врожденной адентии альвеолярные отростки костей не раз­виваются и не растут. Клинически по состоянию зубных рядов можно судить о росте челюстных костей. В развитии челюстных костей различают два периода.

1 период - усиленный рост челюстей в возрасте 4,5-6 лет, когда челюсть подготавливается к прорезыванию постоянных фронтальных зубов. В это время между мо­лочными зубами образуются промежутки, так как по­стоянные фронтальные зубы имеют большие размеры, чем молочные.

2 период - совпадает с развити­ем и прорезыванием постоянных жевательных зубов (уси­ленный рост тела челюсти в этом отделе). Этот процесс начинается в 6-летнем возрасте (прорезывание первых мо­ляров) и продолжается до 12-13 лет (прорезывание вто­рых моляров). Некоторое превалирование в росте челюсти в этом участке имеет место в 16-18 лет (прорезывание 8/8). Одновременно с ростом челюстных кос­тей в горизонтальной плоскости идет рост их в вертикаль­ной плоскости: увеличивается тело челюстей, растут восхо­дящие ветви нижней челюсти, формируются суставные го­ловки и суставные впадины, оформляются носовые ходы и верхнечелюстные пазухи.

Строение и функции альвеолярного отростка. Сформи­рованный альвеолярный отросток состоит из плотных костных пластинок и разделен на отдельные ячейки (лун­ки), изолированные друг от друга костными межальвео­лярными перегородками. Альвеолы многокорневых зубов содержат межкорневые перегородки, отделяющие корни зуба друг от друга. Форма и величина альвеол соответст­вуют форме и величине корней зубов.

На дне лунок находится одно или несколько отверстий для сосудов и нервов. Ширина межальвеолярных пере­городок меняется в связи с возрастными изменениями кривизны челюсти.

Альвеолярный отросток на верхней и нижней челюсти в различных отделах обладает различным строением. Это обусловлено функциональными особенностями различных групп зубов.

На верхней челюсти компактная вес­тибулярная пластинка альвеолярного отростка в области фронтальных зубов тонкая и связана с небной при помощи межкорневых перегородок. Небольшая толщина этой плас­тинки компактной кости придает ей значительную эластич­ность, в силу чего при задне-переднем давлении на нее она сравнительно легко отклоняется в сторону губы и при сня­тии давления принимает исходное положение (напр.: протрузия)

На нижней челюсти в области фронтальных зубов язычная стенка альвеолярного отростка значительно толще губной и образует изгиб, обеспечивающий большую сопротивляемость жевательному давлению, направленному спереди назад. Структура кости в области премоляров характеризуется тем, что стенка альвеолярного отростка здесь утолщена, причем язычная стенка также несколько толще вестибулярной. Возможно, это связано с влиянием наибольшей нагрузки на язычную стенку альвеолы в связи с наклонным положением (по направлению к языку) пре­моляров, в силу чего жевательная нагрузка в язычную сторону больше, чем нагрузка в щечную сторону.

Твердое небо. Твердое небо, почти плоское у новорож­денных, с возрастом приобретает форму купола. У ново­рожденного небные отростки соединены соединительной тканью. Постепенно в нее со стороны небных отростков начинает внедряться в виде шипов костная ткань, и к моменту смены зубов небный шов пронизан костными ши­пами, идущими навстречу друг другу. С возрастом прос­лойка соединительной ткани уменьшается извилистым. В переднем отделе неба от его шва отходят в стороны 3 – 6 поперечных небных складок. По форме складки чаще изогнуты, могут прерываться, а также делиться на ветви. У новорожденных эти складки хорошо выражены и играют важную роль в функции сосания. У людей среднего возраста они менее заметны и могут исчезать.

 

ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ

Особое строение ВНЧС обеспечивает функциональные движения нижней челюсти. Строение и форма отдельных элементов височно-челюстного сустава зависит от возрастных особенностей, а также формы прикуса. Следовательно, при ортодонтическом исправлении формы прикуса должна происходить соответствующая пере­стройка и в височно-челюстных суставах.

ВНЧС сочленение, обра­зованное височной и нижнечелюстной костями. Строение ВНЧС имеет много общих черт с другими суставами человека и одновременно характери­зуется некоторыми анатомическими и функциональными особенностями.

Элементами нижнечелюстного сустава являются: ниж­нечелюстная ямка; суставной бугорок; головка нижней челюсти и мыщелковый отросток; суставной диск; сустав­ная капсула; нижнечелюстные суставные связки.

А Б


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)