АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема чувствительных и двигательных нервных путей жевательной системы

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  7. IV. Технологическая схема
  8. SCADA-системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  11. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  12. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство

Стрелками указано направление нервных импульсов.

Далее "импульсы от рецепторов проводятся по второй и третьей ветви тройничного нерва в продолговатый мозг, где находятся чувствительные ядра. От этих ядер начинается второй нейрон чувствительной части тройничного нерва, который направляется к зрительному бугру. От восходящих афферентных волокон на уровне ствола мозга и таламуса отходят коллатерали к ядрам ретикулярной формации. Физиологические данные показывают, что эффекторные ядра ретикулярной формации участвуют в меха­низмах регуляции тонуса скелетной мускулатуры. Эти меха­низмы входят в состав так называемой экстрапирамидной си­стемы (Гранит, 1957; Мэгун, 1961 др.) Корковые нисходящие пирамидные пути преимущественно обеспечивают фазические (произвольные) сокращения жевательных мышц.

Благодаря механизму корково-подкоркового взаимодействия обеспечивается тесное сочетание и согласование функций обеих систем регуляции двигательной и тонической активности жева­тельной мускулатуры. От зрительного бугра начинается третий нейрон, направляющийся к чувствительной зоне коры головного мозга. Оттуда эфферентные импульсы направляются также по ветвям тройничного нерва к жевательным мышцам.

Находящиеся в жевательных мышцах соответствующие механорецепторы типа мышечных веретен регулируют движение нижней челюсти и требуемую силу жевательных мышц. Вся эта рефлекторная деятельность преимущественно подчинена корковым влияниям (см. схему нервно-рефлекторной регуляции миостатического рефлекса).

В результате рефлекторных сокращений жевательной муску­латуры нижняя челюсть с ее зубным рядом совершает различ­ные движения. При этом нижний зубной ряд размыкается и смыкается с верхним зубным рядом, нижние зубы скользят вперед и назад или влево и вправо по режущим и жевательным поверхностям зубов.

Указанные перемещения нижней челюсти и взаимоотношения зубных рядов характеризуется как артикуляция зубов.

В зависимости от того, на какой участок зубных рядов попадает пища, происходит ее соответствующая механическая обработка. Рефлекторными сокращениями мускулатуры языка, щек и губ соответственно измельченные частицы пищи соби­раются в пищевой комок, который перемещается к корню языка и проглатывается. Степень измельчения пищевых частиц при этом определяется рецептарами слизистой полости рта и языка. Благодаря, чувству осязания более крупные частицы подвер­гаются дальнейшей механической обработке, а несъедобные ча­стицы и посторонние примеси выводятся из полости рта.

Обычно жевание куска пищи в полости, рта совершается в течение 15—30 сек. При приеме больших кусков пищи жева­ние происходит попеременно то на одной, то на другой стороне.

Существует учение о функциональных жева­тельных звеньях и рефлексах же­вательной системы.

Схема функционального жевательного звена 1 – опорная часть (пародонт); 2 – моторная часть (мускулатура); 3 – нервнорегулирующая часть; 4- система кровеносных сосудов и трофической иннервации.

 

В жевательное звено включаются следующие функциональные единицы: 1) опор­ная часть (пародонт); 2) моторная часть (мускулатура); 3) нервно-регулирующая часть; 4) соответст­вующая система кровеносных сосу­дов и трофической иннервации, обеспечивающая питание и регуляцию обменных процессов органов и тканей жевательного эвена.

На первом этапе для облегчения задачи исследования нами не включаются вышележащие отделы центральной нервной системы (см. схему чувствительных и двигательных нервных путей жев. системы).

В норме в жевательном звене происходит координированное взаимодействие между опорной частью (пародонт), моторной (мускулатура) и нервно-регулирующей частью. В согласован­ной функции отдельных частей жевательного звена важную роль играет нервная рецепция жевательной мускулатуры, пародонта и слизистой полости рта.

 

Выделяют ряд рефлексов жеватель­ной системы: периодонто-мускулярный рефлекс, гингиво-мускулярный рефлекс, миостатические рефлексы и взаимосочетанные рефлексы жевательной муску­латуры.

  Схема жевательного звена с регуляцией функции через гигиво-мускулярный рефлекс с нижней челюстью (1) и через периодонто-мускулярный рефлекс с верхней челюстью (2).

 

Периодонто - мускулярный рефлекс осуществляется во время же­вания при помощи естественных зубов, где сила сокращения жевательной мус­кулатуры регулируется степенью чув­ствительности рецепторов периодонта.

Гингиво-мускулярный реф­лекс осуществляется при потере зубов, где сила сокращения жевательной муску­латуры регулируется рецепторами слизи­стой десны и альвеолярных гребной.

Миостатический рефлекс осуществляется при функциональных со­стояниях, связанных с растяжением же­вательной мускулатуры.

Начало «миостатическому», или миотатическому, рефлексу дают импульсы, возникающие в рецепторах, находящихся непо­средственно в жевательных мышцах и их сухожилиях. Эти ре­цепторы раздражаются при растяжении мышц, вследствие чего последние рефлекторно сокращаются.

 

Схема нервно-рефлекторной регуляции рефлекса на растяжение жевательной мускулатуры – миостатического рефлекса 1 – коронка, разобщающая прикус; 2 – центростремительные нервные волокна от проприорецепторов растянутой мышцы; 3 – гассеров узел; 4 - чувствительное ядро тройничного нерва; 5 – зрительный бугор; - 6 – корково-чувствительная зона; 7 – короково-двигательная зона; 8 – двигательное ядро; 9 – нисходящие двигательные волокна; 10 – ретикулярное ядро; 11 – нерв ретикуляционной формации.

 

Чем больше опущена нижняя челюсть, тем больше растягивается жеватель­ная мускулатура, увеличивается число растянутых мышечных волокон. В ответ на растяжение наступает рефлекторное сокра­щение мышц, связанное с обратной афферентацией, идущей из собственных рецепторов мышц (веретен). Объективно процесс растяжения проявляется в изменениях тонуса мышц, как в со­стоянии статики, так и в динамике.

Наряду с вышеперечисленными рефлексами во время жевания осуществляется координационная деятельность отдельных групп мышц, связанная с взаимосочетанностью рефлексов.

Со­ответственно определенным дви­жениям нижней челюсти группа мышц-синергистов находится в фазе сокращения, а группа мышц-антагонистов находится в соот­ветствующей фазе расслабления. Например, при открывании рта в фазе сокращения находится груп­па мышц, опускающих нижнюю челюсть, а в фазе расслабления находятся мышцы, поднимающие нижнюю челюсть.

Аналогичные рефлекторные взаимоотношения наблюдаются при осуществлении других дви­жений нижней челюсти вперед, назад и в стороны. Одновремен­но с сокращениями жевательной мускулатуры, производящими движения нижней челюсти, про­исходят согласованные движения языка, губ, щек, которые переме­щают пищу из полости и пред­дверия рта на зубные ряды, пере­ворачивая пищевой комок, спо­собствуя его лучшему измельче­нию и смачиванию слюной.

В деятельности жевательной системы имеет место сочетание различных рефлексов. Особое внимание заслуживает совокуп­ность рефлексов, связанных с ра­зобщением прикуса, которое иг­рает важную роль в клинике сто­матологии. Рефлексы разоб­щения прикуса являются постоянным спутником при все­возможных актах, связанных с длительным опусканием нижней челюсти и расположением ее на расстоянии больше 4—6 мм от верхней челюсти. Такое статическое состояние опущенной нижней челюсти, превышающее исходное положение ее при физиологическом покое, ведет к проявлению тонических рефлексов, возникающих с различных рецептивных полей жевательной системы (мышц, сухожилий, рецепторов периодонта, слизистой оболочки полости рта и т.п.). В формировании рефлексов разобщения прикуса большое участие принимают «реф­лексы на растяжение» — миостатические рефлексы жевательной мускулатуры.

 

В зависимости от факторов, разобщающих прикус, есте­ственные зубы, слизистую альвеолярных гребней и нёба бу­дут выявляться соответствующие сочетания рефлексов.

 

  А). Состояние глубокого прикуса до лечения; Б). Состояние прикуса при разобщении. 1 – разобщающая прикус пластинка с опорой на передние зубы; 2 – центростремительные импульсы от рецепторов растянутой мышцы; 3 – центробежные импульсы к растянутой мышце; 4 – схема дуги периодонто-мускулярного рефлекса.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)