АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серологическая диагностика

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  5. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  6. Ботаническая и зоологическая биоиндикация и диагностика почв
  7. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  8. Внутримозговое кровоизлияние (геморрагический инсульт): этиология, патогенез, диагностика, лечение.
  9. Внутричерепные менингеомы. Клиника. Диагностика.
  10. Возбудители анкилостомидоза: биология и распространение паразитов. Диагностика и профилактика заболевания.
  11. Вопрос 58. Причины нарушений слуха, их диагностика и медицинская реабилитация
  12. Гемофильная инфекция у детей. Этиология, эпидемиология, классификация. Клиника, диагностика, лечение. Профилактика

Серологическая диагностика проводится в основном при висцеральных формах кандидозов. При этом используют реакции агглютинации, связывания комплемента, преципитации, непрямой гемагглютинации, встречного имуноелектрофорезу и метод ИФА с парными сыворотками с использованием общепринятых методик. Результаты считают положительными при нарастании титра соответствующих антител в 4 и более раз. Для постановки реакции агглютинации, преципитации и связывания комплемента лучше использовать антигены из культур, выделенных от данного больного (автоштамы). Для более надежной серологической диагностики кандидоза лучше использовать одну из названных реакций, а две-три.

Биологическая проба

Биологическая проба используется при необходимости определить патогенность и вирулентность С. albicans. Выделенный от больного культуру вводят белым мышам или кроликам. Патогенными признают те культуры, которые в дозе 1 млн клеток вызывают гибель мышей в течение пяти суток, а кроликов - через девять суток.

Кожные аллергические пробы

Кожные аллергические пробы проводят путем внутрикожного введения кандида-аллергена. В качестве аллергена можно использовать поливалентную вакцину, содержит 200 млн клеток в 1 мл. После нагревания вакцины при 80 ° С в течение 2-х ч. ее вводят в объеме 0,1 мл внутрикожно. Положительную реакцию (гиперемия, отек, папула) учитывают через 24-48 часов. Аллергическая проба при кандидозах малоспецифична, поскольку сенсибилизация к грибковым антигенам встречается очень часто и повсеместно.

 

Микрофлора стоматологическая

Проведите микроскопическое исследование соскоба со слизистой оболочки десны, полученного от больного с клиническим диагнозом: «катаральный гингивит» (окраска по Граму). Полученные результаты занесите в протокол и сделайте вывод.

Гингивит характеризуется воспалением слизистой оболочки десны, обусловленным неблагоприятным воздействием как местных, так и общих факторов и протекает без нарушения целостности зубоэпителиального прикрепления, т.е. без образования зубодесневых карманов.

При развитии патологического процесса наблюдается превалирование грамотрицательных микроорганизмов (фузобактерии, бактероиды, кампилобактерии) над грамположительными (стрептококками).

Фузобактерии - веретенообразные тонкие палочки с заостренными концами. Размер 0,5-1x2-3 мкм. В мазках располагаются одиночно, реже образуют короткие цепочки из 2 или 3 клеток. Грамотрицательные.

Бактероиды - прямые или изогнутые палочки, размер 0,5-0,8x1-2 мкм. В мазках располагаются одиночно, парами или небольшими цепочками. Грамотрицательные.

Кампилобактерии - тонкие спиральные клетки диаметром 0,2-0,5 мкм и длиной 0,5-5,0 мкм. Могут иметь один или больше витков спирали и достигать длины 8 мкм. Характерна такжеS-образная форма и форма типа крыльев чайки, возникающие при соединении двух клеток в короткую цепочку. Грамотрицательные.

Стрептококки – сферические клетки размером 0,5-2,0 мкм. В мазках распологаются парами или цепочками. Грамположительные.

3. Проведите микроскопическое исследование экссудата, полученного от больного с клиническим диагнозом: «остеомиелит нижней челюсти» (окраска по Граму). Полученные результаты занесите в протокол и сделайте вывод.

Гнойное воспаление в области периодонта, нагноение кисты челюсти под воздействием различных факторов проникает под надкостницу или в толщу кости челюсти, что приводит к развитию остеомиелита.

В экссудате от больного при микроскопическом исследовании обнаруживают одновременно ассоциации 3-5 и более видов грамотрицательных, облигатно-анаэробных бактерий (порфиромонады, превотеллы) или их сочетание с грамположительными, факультативными анаэробами (чаще – стафилококками или стрептококками) и грамотрицательными аэробами (синегнойной палочкой).

Порфиромонады и превотеллы - короткие палочки, коккобактерии, в мазках располагаются хаотично. Грамотрицательные.

Стафилококки – кокки, размером 0,5-1,5 мкм. В мазках располагаются одиночно, парами или гроздьями. Грамположительные.

Стрептококки – кокки, размером 0,5-2,0 мкм. В мазках располагаются парами или цепочками. Грамположительные.

Псевдомонады – небольшие палочки, размер 0,5-1x1-3 мкм. В мазках располагаются одиночно, парами, либо короткими цепочками. Грамотрицательные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)