АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет о прибылях и убытках и порядок его составления

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  6. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  7. АНАЛИЗ И ОТЧЕТ
  8. Аудит расчетов с подотчетными лицами
  9. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  10. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  11. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  12. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок

Форма Отчета о прибылях и убытках (форма №2), рекомендуемая Министерством финансов РФ, предусматривает наличие показателей о финансовых результатах деятельности организации за отчетный период и за аналогичный период прошлого года, а также о доходах и расходах их обеспечивших. При ее заполнении следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

По строке 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» показываются доходы, полученные от обычных видов деятельности организации. Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации», доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).

Если сумма выручки, полученной от какого-либо вида деятельности организации, составляет 5% и более от общей выручки, то при заполнении отчета о прибылях и убытках она должна выделяться и отражаться по отдельным строкам. Например, если организация в отчетном периоде продавала продукцию собственного производства и товары, приобретенные для перепродажи, то сумму выручки от продажи продукции собственного производства можно указать по строке 011, а сумму выручки от реализации товаров – по строке 012.

Согласно ПБУ 9/99, выручка – это сума поступлений денежных средств и иного имущества и (или) дебиторской задолженности. Поэтому, если сумма поступивших денежных средств и иного имущества за проданные товары (продукцию, работы и услуги) меньше суммы возникшей в течение отчетного периода дебиторской задолженности, то выручка в отчете о прибылях и убытках должна отражается в размере поступивших денежных средств и неоплаченной части дебиторской задолженности.

В выручку от реализации продукции также необходимо включать суммовые разницы.

Создание резерва по сомнительным долгам на величину выручки не должно влиять.

В бухгалтерском учете выручка отражается на субсчете 90-1 «Выручка». Согласно ПБУ 9/99, выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

· организация имеет право получить эту выручку (такое право должно быть подтверждено конкретным договором или иным образом);

· сума выручки может быть определена;

· есть уверенность в том, что та или иная хозяйственная операция послужит улучшению финансово-экономического состояния организации;

· право собственности перешло к покупателю или работа принята заказчиком;

· расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

По строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются расходы по обычным видам деятельности организации, выручка от реализации которых отражена по строке 010. Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации», расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением продукции, приобретением и продажей товаров. Также расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Если сумма выручки, полученной от какого-либо вида деятельности организации, составляет 5% и более от общей выручки и отражается в отчете о прибылях и убытках отдельной строкой, то и соответствующая ей сумма себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг должна отражаться отдельной строкой.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

· расход производится с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

· сумма расхода может быть определена;

· имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Организации, занимающиеся производством и продажей продукции (работ, услуг), по строке 020 отражают величину расходов, связанных с выпуском готовой продукции (работ, услуг), реализованной покупателям. Другими словами, по данной строке указываются суммы, учтенные по дебету субсчета 90-2 «Себестоимость продаж».

Торговые организации указывают по этой строке фактическую себестоимость проданных товаров.

По строке 029 «Валовая прибыль» указывается валовая прибыль организации. Она определяется как разность между выручкой от продажи товаров (продукции, работ, услуг) (строка010) и себестоимостью проданных товаров (продукции, работ, услуг) (строка 020).

По строке 030 «Коммерческие расходы» должны быть отражены расходы, связанные со сбытом товаров (продукции, работ, услуг), учтенные на счете 44 «Расходы на продажу».

В составе коммерческих расходов могут быть отражены:

· расходы на рекламу продукции (работ, услуг);

· вознаграждения, уплаченные посреднически организациям;

· расходы на транспортировку продукции до места назначения;

· расходы по погрузочно-разгрузочным работам;

· расходы по содержанию помещений для хранения продукции;

· другие расходы, связанные со сбытом продукции.

По строке 040 «Управленческие расходы» должны быть показаны общехозяйственные расходы организации, но только в том случае, если в соответствии с учетной политикой организации они списываются с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж». Если в соответствии с учетной политикой общехозяйственные расходы списываются с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 20 «Основное производство», они включаются в себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг и отражаются по строке 020.

По строкам 060 «Проценты к получению» и 070 «Проценты к уплате» должны отражаться суммы, которые организация должна получить или заплатить за предоставленные или полученные денежные средства (кредиты и займы), а также проценты по облигациям и т. п.

По строке 080 «Доходы от участия в других организациях» должны отражаться:

· поступления от долевого участия в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

· доходы, полученные организацией от совместной деятельности.

· По строке 090 «Прочие операционные доходы» должны отражаться:

· поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

· поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

· поступления от продажи основных средств, материалов, дебиторской задолженности и т.д.

· По строке 100 «Прочие операционные расходы» должны отражаться:

· расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

· расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

· расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

· расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, материалов, дебиторской задолженности и т.п.;

· расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

· прочие операционные расходы (например, суммы причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых результатов в соответствии с установленным законодательством РФ порядком).

По строке 120 «Внереализационные доходы» должны отражаться внереализационные доходы организации, к которым согласно ПБУ 9/99 относятся:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· активы, полученные безвозмездно, в т.ч. по договору дарения;

· поступления в возмещение причиненных организации убытков;

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

· курсовые разницы;

· суммы дооценки активов (за исключением внеоборотных активов);

· прочие внереализационные доходы.

Внереализационными расходами, подлежащими отражению по строке 130 «Внереализационные расходы», согласно ПБУ 10/99 являются:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· возмещение причиненных организацией убытков;

· убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

· курсовые разницы;

· сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов);

· прочие внереализационные расходы.

Следует учитывать, что операционные и внереализационные доходы могут показываться в отчете о прибылях и убытках за минусом относящихся к ним расходов, то есть расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда:

· соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов и расходов;

· доходы и связанные с ними расходы возникают в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности и не являются существенными дл характеристики финансового положения организации.

В бухгалтерском учете операционные и внереализационные виды доходов и расходов учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

По строке 150 «Налог на прибыль и другие аналогичные обязательные платежи» кроме начисленной к уплате в бюджет суммы налога на прибыль показываются также суммы штрафных санкций, подлежащих уплате в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

По строкам 170 «Чрезвычайные доходы» и 180 «Чрезвычайные расходы» показываются соответственно чрезвычайные доходы и расходы организации, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств: стихийных бедствий, аварий, пожаров и т.п. Доходами в таких случаях могут быть страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, оприходованных от списания пришедшего в негодность имущества, возможных к использованию и т.п.

Показатели, которые должны вычитаться при исчислении чистой прибыли (нераспределенной прибыли (убытка) отчетного периода) необходимо показывать в круглых скобках.

В качестве справочных данных по строкам 201 – 204 должны отражаться данные о дивидендах, приходящихся на одну акцию в отчетном году, и о дивидендах, приходящихся на одну акцию, предполагаемых на следующий отчетный год (в разрезе привилегированных и обычных акций).

При заполнении данных строк необходимо руководствоваться учредительными документами и Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию.

Справочно должна отражаться расшифровка отдельных прибылей и убытков, определяющих состав внереализационных доходов и расходов и являющихся наиболее значительными. Таким прибылям и убыткам, например, могут быть:

· суммы штрафов, пеней и неустоек за нарушение хозяйственных договоров, полученные (уплаченные) организацией (штрафы, пени, неустойки принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником);

· прибыль (убыток) прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· суммы убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, которые получает (возмещает) организация;

· курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

· суммы уценки материально – производственных запасов на конец отчетного периода;

· суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, и которые в отчетном периоде списаны на финансовый результат деятельности организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)