АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установка подросткам в отношении наркотиков

Читайте также:
  1. Абсорбционная холодильная установка
  2. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  3. В отношении личной подсудности
  4. В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ.
  5. Вопрос о соотношении философии и науки является дискуссионным.
  6. Воспитательно-коррекционная работа с подростками во внеурочной работе
  7. Всемирная программа действий в отношении инвалидов
  8. Вы можете использовать эту встречу для того, чтобы дать христианскую литературу тем подросткам, которые заинтересованы узнать больше об Иисусе или о христианской вере.
  9. Газлифтная установка ЛН
  10. Додаткові електрозахисні засоби для роботи в електроустановках
  11. Експериментальна установка
  12. Експериментальна установка

Цель: выработка у подростков зрелой и обоснованной позиции в отношении наркотиков.

1. Упражнение "За кругом ". Цель: помочь понять глу­бинные причины дискриминаций, подводные камни и возмож­ные последствия.

Нечетное количество участников. Сначала происходит беспорядочное движение по комнате; по команде участни­кам нужно сцепиться в пары. Все, у кого нашлась пара, объе­диняются в круг; один оказывается за кругом. Инструкция: участникам в кругу нужно не пустить внутрь того, кто за кругом; соответственно, последнему нужно любым способом проникнуть вовнутрь; тот, кто пропустит, будет выдворен за круг. Продолжительность игры: 10-20 минут. По оконча­нии участники делятся своими чувствами, и разговор плав­но переводится на тему дискриминаций. Далее предлагается вспомнить ситуацию, когда участники подвергались каким-либо притеснениям.

Этим опытом участники делятся в парах или рассказы­вают несколько ситуаций на общий круг. Обращается внима­ние на то, как мы реагируем, наблюдая ситуацию дискрими­нации, какие чувства мешают нам быть более справедливы­ми и как мы платим впоследствии за допущенный произвол (чувства вины, сожаления, горечи, стыда и т. д.).

Дискриминация как ущемление прав меньшинства дос­таточно широко распространена в нашем обществе. Причем в случае с наркозависимостыо дискриминируемыми могут быть как те, кто употребляет наркотик, так и те, кто нахо­дится рядом с наркоманами.

Важно понять, что, ущемляя права меньшинства (например, пытаясь решить проблему наркомании только карательными методами), мы чаще все­го лишь усиливаем напряженность, отчуждение, еще боль­ше осложняем ситуацию. Кстати, это упражнение может продемонстрировать и противоположный пример: как, руко­водствуясь естественными человеческими чувствами, участ­ники группы оказывают помощь тем, кто оказался за кругом.

 

2. Дискуссия "Предрассудки людей". Цель: осознание пред­рассудков и ценностей, определяющих поступки подрост­ков.

 

Группа делится на подгруппы по 4 человека, им выда­ются карточки с написанными на них предложениями. В под­группе участники по очереди поднимают, зачитывают эти карточки и высказываются за или против, делается корот­кое обсуждение. Предложения:

¾ Курение должно быть запрещено во всех публичных местах.

¾ Алкоголиков и наркоманов надо изолировать от обще­ства.

¾ Нужно, чтобы наркоманы получали бесплатно чистые иглы и шприцы.

¾ Женщины, больные наркоманией или алкоголизмом, не должны иметь детей.

Могут быть предложены и другие спорные высказывания, относящиеся к теме зависимостей и поведения молодежи.

Время на работу в подгруппах (3-5 человек) — 10-15 ми­нут.

После этого в общем кругу участники делятся результа­тами получившегося обсуждения. Можно наглядно на доске или ватмане представить спектр имеющихся мнений (сколь­ко человек согласно и несогласно по отдельным высказыва­ниям).

В ходе обсуждения обращается внимание на то, что не­редко наше отношение к тому или иному явлению диктуется предрассудками и ложными представлениями, что может рождать дискриминацию отдельных категорий людей.

 

3. Упражнение "Мифы". Цель: помощь подросткам в вы­работке зрелой и обоснованной позиции в отношении нар­котиков.

Далеко не все из нас имеют отчетливое представление о наркомании. Часто взрослые да и сами подростки форми­руют свои представления о наркотиках, ориентируясь на рассказы приятелей, слухи и предубеждения. Это опасно, во-первых, потому, что мифы о наркотиках могут преумень­шать реальную угрозу (например, миф о том, что марихуана совершенно безвредный наркотик), во-вторых, потому, что мифы могут чрезмерно преувеличивать опасность, рождая чувство безысходности и обреченности (например, миф о том, что стоит человеку один раз попробовать наркотик, он обя­зательно станет наркоманом). Упражнение "Мифы" может помочь подростку выработать зрелую и обоснованную пози­цию в отношении наркотиков.

В начале упражнения группе предлагается ряд выска­зываний, относящихся к теме наркомании. К примеру, та­кие:

- Достаточно один раз попробовать, чтобы стать нарко­маном.

- Наркомания не болезнь, а распущенность.

- Все наркоманы — преступники.

- Наркотики помогают снять напряжение.

- Марихуана совершенно безопасна.

В комнате вывешиваются три таблички с надписями:

- Да

- Нет

- Может быть

Участники в течение нескольких минут обдумывают свою позицию по поводу каждого из этих высказываний.

Затем участникам необходимо разделиться в соответствии с их убеж­дениями на 3 группы, после чего ведущий организует дискуссию, в ходе которой каждая группа отстаивает свою точ­ку зрения. Затем обсуждается следующее высказывание.

После упражнения целесообразно дать участникам дополнительную информацию и статистические данные, развеивающие мифы, существующие в обществе по этой теме.

 

4. Упражнение "Я в будущем". Цель: выстраивание по­зитивной жизненной перспективы подростков.

Каждый участник рисует себя в будущем. Происходит защита участниками своего рисунка.

 

5. Упражнение "Паровозики". Цель: эмоциональная раз­рядка, создание атмосферы доверия.

Участники разбиваются на пары и встают "паровозиком". Первый участник — "машинист" — "зрячий", второй "паро­возик" — "слепой". "Паровозики" двигаются, не задевая друг друга. Затем "машинист" и "паровозик" меняются местами.

Каждый из участников делится своими переживаниями, называя понравившуюся роль и выделяя причину предпочте­ния той или иной роли. Обсуждая это упражнение, участни­ки группы вспоминают реальные ситуации жизни и выделя­ют позицию, которую они обычно занимают в общении с дру­гими и детьми (ведущего или ведомого).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)