АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С пожилыми

Читайте также:
  1. Технологии социальной работы с пожилыми.
  2. Формы и методы работы с пожилыми людьми

_________________________________

 

1. Обозначьте потребности пожилых людей

Чтобы было более понятным представление потребнос­тей пожилых людей, рассмотрим иерархию потребностей, предложенную А. Маслоу[4]. По его мысли, существует опре­деленная иерархия потребностей человека, которая выгля­дит следующим образом:

физиологические, базовые потребности — пища, вода, сон и т. п.;

потребность в безопасности, защите — стабильность, порядок;

потребность в любви и принадлежности — семья, дружба, социальная сеть;

потребность в уважении — самоидентификация, са­моуважение, признание;

потребность в самоактуализации, в свершениижиз­ни — развитие способностей.

Согласно этой иерархии, прежде чем говорить о лично­стном развитии кого-либо, нужно удовлетворить его базо­вые (витальные) потребности, и человек должен осознавать удовлетворенность своих основных нужд. Для того чтобы до­биваться личностных свершений, надо иметь "кров и стол".

 

 

 

Большинство проблем пожилых людей связано с основной потребностью выживания — многие из них живут в беднос­ти, плохих жилищных условиях, испытывают трудности в приобретении одежды и других вещей, теряют социальные связи (умирают ровесники, друзья пожилого). Если нет за­щищенности, затруднена идентификация, проблематична са­мооценка, труднее почувствовать удовлетворенность от свер­шений.

Однако потребности не находятся в раз и навсегда за­данной жесткой иерархии. Нельзя говорить о том, что более высокие потребности возникают только после того, как удов­летворяются более элементарные. Известны случаи, когда очень часто потребность в самоактуализации или в самоува­жении являлась доминирующей и определяла поведение че­ловека, несмотря на то что его физиологические потребнос­ти не были удовлетворены, а иногда и препятствовали их удовлетворению. Впоследствии сам Маслоу отказался от столь жесткой иерархии, объединив все потребности в два класса: потребности нужды (дефицита) и потребности развития (са­моактуализации).

 

2. Как учитывать потребности пожилых людей в социальной работе

Изучение мотивации пожилых людей помогает, во-пер­вых, ответить на вопрос: почему некоторые пожилые ведут наполненную, активную жизнь, продуктивны и удовлетворе­ны жизнью, в то время как другие чувствуют скуку, деп­рессию, бесполезность? При этом можно подходить к про­блеме мотивации пожилых людей с точки зрения базовых потребностей, а можно большую роль приписывать другим факторам: социальным, средовым.

Кроме того, если потребностью факторы заложить в ос­нову оказания социальной помощи пожилым, то каждая орга­низация должна ответить на вопрос: какого рода потребнос­ти ваша служба готова удовлетворить?

Каждая организация в системе социального обслужива­ния удовлетворяет определенное (часто — ограниченное) ко­личество потребностей пожилых людей. Потребности можно представить в виде своеобразного айсберга. На поверхности видна только их часть, которую можно удовлетворить в ка­кой-то момент:

- потребность в медицинском уходе,

- потребности, связанные с жилищем,

- эмоциональные потребности,

- социальные потребности и т. д.

Большинство служб удовлетворяет потребности в ме­дицинском обслуживании, а они определяют и социальные потребности, которые составляют большую часть потребнос­ти пожилых людей, но не всегда удовлетворяются социаль­ной службой. Поэтому важно определить, какие "участки" нужд намерена удовлетворить каждая конкретная организа­ция социальной службы. Это позволит "айсбергу потребнос­тей" таять, уменьшать значимость потребностей по мере их удовлетворения. Тогда граница станет ниже, а следователь­но, у клиентов — пожилых людей станет меньше неудовлет­воренных потребностей.

Поэтому любой организации, работающей с пожилыми, требуется ответить на следующие вопросы:

- Как потребности отдельного человека связаны между собой?

- Как учитывается чувство защищенности и безопасно­сти пожилых?

- Возможно ли работать по решению проблем депрес­сии пожилых? По преодолению горя, работе горя!

- Не вызвано ли негативное самочувствие пожилых от­сутствием необходимого окружения?

После этого следует обсудить самый важный вопрос: как вы представляете перемены в своей организации по улучше­нию социального обслуживания, пожилых людей? Каким об­разом их можно претворить в жизнь?

Кроме того, чтобы понять, что можно сделать для по­мощи пожилым, необходимо решить задачи:

1) определить "приобретения" и "потери" пожилых как источники (причины) внутренней мотивации;

2) определить относительную важность "приобретений" и "потерь" пожилых как функцию предшествующего опыта и их настоящей ситуации.

 

3.Назовите права пожилых людей

 

Фундаментальные основы прав пожилых людей на уход прописаны в издании Министерства здравоохранения Вели­кобритании "Дома для того, чтобы в них жить" (1989 г.). Это учебник, модель для инспекторов, проводящих осмотры до­мов-интернатов для пожилых людей (далее — стационары). Права, записанные в этой книге и перечисленные ниже, подходят не только пожилым, проживающим в домах для престарелых, но и всем людям. Это общая методология от­ношения к пожилым людям, которая может быть применима и в российских условиях.

Безопасность — окружающая обстановка и структура поддержки, которые обеспечивают покой, помощь, предос­тавляемую с готовностью в нужное время, и разумную за­щиту от опасности.

Право принадлежать самому себе — право быть ос­тавленным в покое или свободным от вмешательства, пуб­личного внимания к своей жизни.

Достоинство — признание внутренней ценности лю­дей, выраженное в уважении к их уникальности и личным нуждам, независимо от сложившихся обстоятельств.

Независимость — возможность мыслить и действовать без ссылки на другого человека, включая готовность принять на себя определенный риск.

Права — сохранение всех прав, связанных с граждан­ством.

Право выбора — возможность самостоятельного выбора из ряда вариантов.

 

Удовлетворенность достигнутым — воплощение лич­ных устремлений и способностей во всех аспектах повсед­невной жизни.

В указанной книге сформулированы принципы ухода за престарелыми в стационарах, на которых основан процесс инспектирования и оценки. В приложении 3 даны принципы стационарного ухода в виде модели для оценки качества пре­доставляемого ухода и качества проживания в домах для престарелых.

 

 

4. Как вы понимаете эйджизм и жестокость в работе с пожилыми людьми?

 

Дискриминация по возрасту, или эйджизм, означает отрицательное или унижающее отношение к человеку из-за его возраста, пренебрежение и негативное отношение к любой возрастной группе, хотя чаще всего речь идет имен­но об отношении к пожилым и старым людям. Эйджизм час­то соотносится именно с ними, т. е. общественным сознанием пожилые люди наделяются негативными характеристиками, например считаются "бременем для государства". Иногда слу­чаи жестокого отношения к пожилым людям можно прямо связать с распространением эйджизма: пожилые люди ста­новятся уважаемы меньше, чем остальные, поэтому с ними обходятся как с людьми, не заслуживающими равных прав.

Еще одной важной проблемой, как указывалось выше, является жестокое отношение к пожилым людям, которое может быть как со стороны тех, кто их обслуживает, так и со стороны членов семьи пожилого человека.

Попытка описать феномен жестокого обращения с по­жилыми людьми сталкивается с необходимостью определить и идентифицировать это понятие (Краснова, 1998). Данный термин часто понимается по-разному: "плохое отношение к пожилым", "пренебрежение", "эксплуатация", "экономичес­кая жестокость", "оскорбление действием", "физическая жестокость" и др. Эти определения имеют разное содержа­ние и используются в разных контекстах.

Можно предложить следующую классификацию жесто­кости.

Физическая жестокость: рукоприкладство; побои; уг­роза физическим насилием; сексуальное насилие; ограниче­ние движений; стеснение свободы; умышленное телесное повреждение, вызывающее смерть; убийство.

Психологическая жестокость: словесное оскорбление; обзывание; продуцирование страха возможным плохим об­ращением или помещением в дом престарелых; угрозы, изо­ляция; вымогательство; вызывающее поведение, влекущее за собой грубость со стороны пожилого человека; поведение, подрывающее личность пожилого; поведение или отноше­ние, которые вызывают у пожилого чувство отчаяния, без­надежности; безжалостность; бессердечие.

Эксплуатация — экономическая жестокость: финан­совая эксплуатация; отказ в доходе, заработке, пенсии; во­ровство денег; использование силы или юридических мер для нанесения ущерба пожилым.

Нарушение прав: нарушение законов, гарантирующих всем гражданам равные права.

Пренебрежение (активное): игнорирование; поведение, в результате которого остается брошенным слабый, выве­денный из строя или умственно неполноценный человек, не способный заботиться о себе; помещение семьей людей, име­ющих физические или умственные недостатки, в дом-ин­тернат; нарушение долга или договора (принятых на себя обязательств), выражающееся в нанесении вреда, обиды или нарушении прав.

Пренебрежение (пассивное): непреднамеренное, не­умышленное пренебрежение, которое, тем не менее, приво­дит к психологическому или физическому дискомфорту по­жилого человека.

Общепризнанна тяжелейшей проблема определения пси­хологической жестокости. Ученые считают, что такие про­явления неизбежны со стороны социальных или медицинс­ких работников, которые не прошли соответствующую пси­хологическую подготовку, поэтому есть опасность недооцен­ки субъективного фактора.

 

5.Что надо сделать, чтобы не позволить пожилым людям втягиваться в негативный имидж старения?

 

Социальным работникам приходится выслушивать пожи­лых людей, которые рассказывают им о своей жизни; они могут чувствовать при этом их печаль, уныние, разочарова­ние. Однако пожилые люди имеют не только горький опыт. О многих событиях, которые имели место в их жизни, они не вспоминают. События для пожилых людей становятся зна­чимыми только в том случае, если они находят отражение в их поздней жизни.

Часто это отражение имеет место в начале беседы (кон­такта) пожилого человека и социального работника, которо­му больно слышать, что, например, пожилой человек поте­рял ребенка 40 лет назад или что его женитьба(замужество) не удалась. Социальный работник начинает чувствовать от­чаяние пожилого человека, его ощущение, что "жизнь про­шла зря". Пожилые люди, особенно в нашей стране, имеют еще и "травматическую" память — о войнах, репрессиях.

Конечно, мы должны сочувствовать пожилым, но, сле­дуя этому сочувствию, попадаем в ловушки, рассматривая всех пожилых людей как жертв неудачного прошлого, кото­рое угнетает их; все они кажутся беспомощными жертвами тяжелых ситуаций. Такие неосознаваемые стереотипы по­жилых людей — разновидность эйджизма, который ведет к обеднению практики. Социальным работникам кажется, что они уже знают (после предыдущего контакта), чего им ожи­дать от пожилого человека, чего он хочет. Поэтому они с ним уже не консультируются, т. е. действуют, как они считают, в интересах клиента. Однако такие действия социальных работников вызывают раздражение и тревогу у пожилых людей (Краснова, 2000).

Хорошо применять метод биографического интервьиро-вания, для того чтобы высветить позитивные события в жизни пожилого человека. Стимуляция воспоминаний может облег­чить принятие пожилым своей жизни, вызвать понимание, что она "не прошла зря". Такая работа с пожилыми требует специальной профессиональной подготовки. Требуется изряд­ная доля толерантности, чтобы выслушивать скучные, бес­конечно повторяющиеся, а иногда преувеличенно раздутые и выдуманные истории, терпеть эксцентричные выходки некоторых пожилых людей.

Требуется подумать о том, как бы мы сами хотели быть обслужены в подобной ситуации. Например, многие из нас посещали дома-интернаты для престарелых и говорили, что мы не хотели бы там оказаться, даже в самых элитных ус­ловиях. Трудно представить свою жизнь в ограничениях сво­боды и выбора, как это принято в подобных заведениях. Но если это не подходит для нас, может быть, это не годится и для тех, с кем мы работаем? Стоит задуматься: неподходя­щие условия в домах-интернатах — это результат отсут­ствия финансирования, недомыслие тех, кто обязан зани­маться пожилыми по долгу службы или результат бытующе­го мнения, что старые люди могут "подождать"? Если это первое или второе, то нужно просвещать политиков и фи­нансистов, которые считают, что процесс старения их ни­когда не коснется или вовсе' не' думают об этом явлении.

При оказании профессиональной помощи следует исхо­дить из следующего принципа: пожилой человек — взрос­лый, зрелый, умудренный опытом, способный овладеть но­вым опытом. Такой подход в корне отличается от отношения к пожилым людям как к ущербным объектам, нуждающимся в восстановлении, или как к невинным жертвам негативных воздействий угнетающей социальной системы. Осознание ог­раниченности профессиональной поддержки не препятству­ет сохранению гордости специалиста, возникающей как след­ствие компетентности и возрастающего мастерства. Отноше­ние к клиенту как к самостоятельному человеку не означа­ет, что специалист оказывается слеп к его потребностям и чувствам. Вера в то, что пожилой человек обладает способ­ностью овладевать новым опытом, не должна мешать специ­алисту выявлять случаи, когда клиент не делает этого, а снова и снова повторяет один и тот же вариант зависимого, ущербного поведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)