АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, значение консолидированной бухгалтерской отчетности и требования к ней

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  10. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  11. Write ('Значение В-',В)
  12. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.

Одной из характерных тенденций современных условий хозяйствования является приобретение одними организациями пакетов акций других, участие в уставных капиталах других организаций, создание финансово-промышленных групп взаимосвязанных организаций, заключение договоров о совместной деятельности и т. п. Объединение в группу взаимосвязанных организаций для отдельных организаций имеет определенные преимущества. Оставаясь юридически самостоятельными, входящие в группу организации получают возможность стать более конкурентоспособными, получить доступ к новым технологиям, расширить сферу своей деятельности, поднять рентабельность и технологический уровень производства, приобрести кредитные и другие преимущества.

Среди организаций, объединившихся в группу для достижения определенных целей, выделяются головная организация, дочерние и зависимые общества.

Головной считается организация, которая по отношению к другим организациям группы выступает как основное или преобладающее общество. В экономической литературе и на практике ее также иногда называют материнской компанией, основным обществом, преобладающим обществом, центральной компанией, холдинговой компанией.

Дочерним обществом считается организация, если головная организация либо имеет преобладающее участие в ее уставном капитале, либо имеет возможность определять принимаемые ею решения в соответствии с заключенным между ними договором или иным образом.

Зависимым обществом считается организация, если головная организация имеет более двадцати процентов ее голосующих акций (для акционерного общества) или двадцати процентов ее уставного капитала (для общества с ограниченной ответственностью)1.

Чтобы руководство организаций, акционеры, кредиторы и прочие заинтересованные юридические и физические лица могли оценить и проанализировать эффективность функционирования группы, необходимо составлять особую, а именно консолидированную бухгалтерскую отчетность.

Впервые консолидированные отчеты стали составляться американскими компаниями еще в начале XX века. Однако для многих стран, в том числе и для России, консолидация бухгалтерской отчетности – относительно новое явление.

Теория и практика составления консолидированной бухгалтерской отчетности в разных странах существенно различаются. Основными моментами различия являются:

· неодинаковая степень распространения консолидированной бухгалтерской отчетности;

· различные подходы к пониманию группы с точки зрения консолидации;

· неодинаковый объем информации, содержащейся в консолидированной бухгалтерской отчетности;

· различные методы консолидации.

В России порядок составления и представления консолидированной бухгалтерской отчетности в настоящее время определен Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности. В соответствии с названными рекомендациями в российской практике консолидированная бухгалтерская отчетность определяется как сводная бухгалтерская отчетность.

Следует отметить, что отождествление понятий «сводная» и «консолидированная» несколько неправомерно.

Сводная отчетность составляется в рамках одного собственника или для статистического обобщения. Например, сводная отчетность составляется по министерству на основе отчетов соответствующих предприятий или по предприятию, при наличии у него филиалов. Составление сводной бухгалтерской отчетности осуществляется путем построчного суммирования соответствующих данных, отраженных в отдельных формах отчетности, с соблюдением определенных правил суммирования.

Консолидированная бухгалтерская отчетность составляется несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу. Консолидация осуществляется путем элиминирования определенных показателей, отраженных в отдельных формах отчетности.

Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций как единого хозяйственного образования.

Консолидированная бухгалтерская отчетность объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах.

Составлять консолидированную бухгалтерскую отчетность должна головная организация.

Головная организация может не составлять консолидированную бухгалтерскую отчетность по своим дочерним обществам в следующих случаях:

1) если она принадлежит на 100 % другой организации, которая не требует составления консолидированной бухгалтерской отчетности;

2) если она принадлежит на 90 % и более другой организации и остальные акционеры (участники) которой не требуют составления сводной консолидированной бухгалтерской отчетности.

Консолидированная бухгалтерская отчетность не составляется также при наличии у головной организации только зависимых обществ.

Данные о дочернем или зависимом обществе могут не включаться в консолидированную бухгалтерскую отчетность в следующих случаях:

1) если величина капитала дочернего (зависимого) общества (раздел III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса) не превышает 3 % величины капитала по консолидированному балансу группы;

2) если соответствующая доля голосующих акций или доля в уставном капитале дочернего или зависимого общества приобретены на краткосрочный период с целью последующей перепродажи;

3) если включение данных дочерних (зависимых) обществ в консолидированную бухгалтерскую отчетность противоречит требованию рациональности.

Объем и порядок, а также сроки представления бухгалтерских отчетов дочерними и зависимыми обществами головной организации для целей составления консолидированной бухгалтерской отчетности устанавливаются голов­ной организацией, руководитель которой обеспечивает достоверность составления и порядок представления консолидированной бухгалтер­ской отчетности.

Для составления консолидированной бухгалтерской отчетности головной организации, наряду с отчетностью ее каждого дочернего и зависимого общества необходимы также данные, характеризующие структуру уставного капитала, взаимных расчетов и финансовых результатов по ним, а также иные данные. Для этого головная организация может разработать для дочерних и зависимых обществ типовую таблицу представления таких данных.

Головной организацией устанавливается перечень аффилированных лиц для целей консолидированной бухгалтерской отчетности, а также перечень отчетных сегментов.

Консолидированная бухгалтерская отчетность составля­ется в порядке, установленном положением по бухгал­терскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, которым, в частности, предусмотрено следующее:

· бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении группы;

· при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации.

Головная организация может использовать для составления консолидированной бухгалтерской отчетности как формы бухгалтерской отчетности, рекомендуемые Министерством финансов РФ, так и самостоятельно разработанные в соответствии с действующими положениями по бухгалтерскому учету и отчетности. При этом необходимо учитывать следующее:

1) образцы форм могут быть дополнены показателями, необходимыми пользователям информации для оценки деятельности группы и принятия решений;

2) статьи (строки) рекомендованных форм, по которым у группы не имеется данных, могут в отчетности не приводиться, кроме случаев, когда соответствующие показатели имелиместо в периоде, предшествовавшем отчетному;

3) данные, существенные для оценки финансового положения группы, выделяются в отдельные показатели в активе и пассиве баланса;

4) данные, не существенные для оценки финансового положения и результата деятельности группы, не приводятся отдельно в балансе и отчете о прибылях и убытках, а отражаются общей суммой с раскрытием их в пояснениях к основным формам консолидированного бухгалтерского отчета;

5) названия форм консолидированной бухгалтерской отчетности должны содержать слово «консолидированный».

Формы консолидированной бухгалтерской отчетности должны применяться последовательно, от одного отчетного периода к другому. Изменение структуры показателей и содержания форм консолидированной бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним) должно быть обосновано и раскрыто в пояснениях с указанием причин.

При составлении консолидированной бухгалтерской отчетности головная организация должна руководствоваться следующим:

1) консолидированная бухгалтерская отчетность составляется путем суммирования данных показателей бухгалтерской отчетности головной организации и бухгалтерской отчетности дочерних обществ, а также путем включения данных об участии головной организации в зависимых обществах;

2) показатели бухгалтерской отчетности дочерних обществ включаются в консолидированную бухгалтерскую отчетность начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения у головной организации права определять соответствующее общество как свое дочернее общество;

3) данные об участии головной организации в зависимом обществе отражаются в консолидированной бухгалтерской отчетности с первого числа месяца, следующего за месяцем приобретения ею соответствующей доли в уставном капитале зависимого общества;

4) учетные политики головного и дочерних обществ должны быть одинаковы (если дочернее общество при составлении бухгалтерской отчетности использовало элементы учетной политики, отличные от применяемых головной организацией, то для консолидированной бухгалтерской отчетности соответствующие показатели отчетности дочернего общества должны быть пересчитаны в соответствии с правилами, используемыми как элементы учетной политики головной организацией);

5) данные бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ должны включаться в консолидированную бухгалтерскую отчетность за один отчетный год с одной и той же отчетной датой;

6) данные консолидированной бухгалтерской отчетности за период, предшествующий отчетному, должны быть сопоставимы с данными за отчетный период;

3) при наличии бухгалтерской отчетности дочернего общества, составленной в иностранной валюте, ее показатели должны пересчитываться в рубли с использованием следующих правил:

- пересчет показателей активов и пассивов баланса производиться по курсу Центрального банка России, последнему по времени котировки в отчетном году;

- пересчет величины доходов (выручки) и расходов (себестоимости), формирующих финансовый результат деятельности дочернего общества, производиться с использованием курса рубля к соответствующей валюте на дату совершения операции (выявления выручки и списания себестоимости продукции, работ и услуг) в иностранной валюте (дочернее общество может использовать среднюю величину курсов рубля к иностранной валюте, исчисленную путем деления суммы произведения величин курсов и дней их действия в отчетном году на количество дней — 365).

Головной организации рекомендуется составлять консолидированную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством РФ или учредительными документами этой организации.

Консолидированная бухгалтерская отчетность представляется учредителям головной организации, а также иным заинтересованным пользователям, если это предусмотрено законодательством РФ или учредительными документами головной организации.

По решению участников группы консолидированная бухгалтерская отчетность подлежит включению в состав публикуемой бухгалтерской отчетности головной организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)