АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧС геологического характера

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. VII. Анализ характера
  3. VIII. Формирование и структура характера
  4. Акцентуации характера
  5. Акцентуации характера
  6. Акцентуации характера у подростков
  7. Акцентуация - это преувеличенное развитие одних черт характера в ущерб другим.
  8. Ангиоспазм - констрикция артерий патологического характера,
  9. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  10. Влияние характера взаимодействия в диаде офицеров на ее конфликтность
  11. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  12. Возрастные особенности характера. Стратегия жизненного пути человека

К стихийным бедствиям, связанным с геологическими природными явлениями, относятся землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели, снежные лавины, обвалы, осадки земной поверхности в результате карстовых явлений.

3 е м л е т р я с е н и я — это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Землетрясения происходят в виде толчков, которые включают, главный толчок и афтершоки. Число толчков и промежутки времени между ними могут быть самыми различными. Главный толчок характеризуется наибольшей силой. Продолжительность главного толчка обычно несколько секунд, но субъективно людьми воспринимается как очень длительный.

По данным психиатров и психологов, изучавших землетрясения, афтершоки иногда производят более тяжелое психическое воздействие, чем главный толчок. У людей под воздействием афтершоков возникало ощущение беды, и они, скованные страхом, бездействовали, вместо того чтобы искать безопасное место и защищаться.

Очаг землетрясения — это некоторый объем в толще, в пределах которого происходит высвобождение оргии. Центр очага — условная точка, именуемая гипонтром или фокусом.

К уснувшим относятся вулканы, об извержениях которых нет сведений, но они сохранили свою форму и под ними происходят локальные землетрясения.

Потухшие — это вулканы без какой-либо вулканической активности.

Извержения вулканов бывают длительными и кратковременными. Продукты извержения (газообразные, жидкие, твердые) выбрасываются на высоту 1 — 5 км и переносятся на большие расстояния. Концентрация вулканического пепла бывает настолько большой, что возникает темнота, подобная ночной. Объем излившейся лавы достигает десятков кубических километров. Извержение вулкана Везувия полностью уничтожило Помпею. Толщина слоя вулканического пепла, покрывшего этот город, достигла 8 м.

Существует три главных типа извержений: (гавайский), смешанный (стромболианский), экструзивный (купольный).

Замечена взаимозависимость вулканической деятельно и землетрясений. Сейсмические толчки, как правило обозначают начало извержения. При этом опасность представляют лавовые фонтаны, потоки горячей лавы, раскаленные газы. Взрывы вулканов могут инициировать ополз ни, обвалы, лавины, а на морях и в океанах — цунами.

Профилактические мероприятия состоят в изменении характера землепользования, строительстве дамб, отводящих потоки лавы, в бомбардировке лавового потока д перемешивания лавы с землей и превращения ее в мен жидкую массу и др.

Оползень — скользящее смещение вниз по ушло под действием сил тяжести масс грунта, формирующие склоны холмов, речные, озерные и морские террасы

Оползни возникают при нарушении устойчивости склона. Сила связанности грунтов или горных пород оказывал в какой-то момент меньше силы тяжести, и вся приходит в движение. Оползни не являются катастроф, процессами, при которых гибнут люди, но ущерб, наносимый ими народному хозяйству, значителен: разрушаются жилища, повреждаются коммуникационные тоннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети. Оползни могут быть вызваны различными факторами:

+ обводненность грунта;

+ изменение вида насаждений;

+ уничтожение растительного покрова;

+ выветривание;

+ сотрясения.

При сильных землетрясениях всегда возникают оползни. По скорости смещения склоновые процессы делятся на медленные, средние и быстрые. Только быстрые оползни могут стать причиной настоящих катастроф с сотнями жертв. По механизму оползневого процесса выделяют сдвиг, выдавливание, гидравлический вынос. По глубине залегания поверхностного скольжения различают оползни поверхностные — до 1 м, мелкие — до 5 м, глубокие — до 20 м, очень глубокие — свыше 20м. По мощности, вовлекаемой в процесс массы горных, оползни распределяют на малые — до 10 тыс. от 101 до 1000 тыс., очень крупные — свыше 000 тыс. м'. Самый крупный оползень произошел в 1911 г. на Памире. Сильное землетрясение вызвало гигантский оползень в 5 км рыхлого материала. Самый трагический оползень был в 1920 г. в провинции в Китае. На Лессовом плато произошло сильное землетрясение и склоны стали неустойчивыми. Тысячи кубинских метров леса завалили долины, засыпали города и что привело к гибели 200 тыс. человек.

Сели — кратковременные бурные паводки на горных имеющие характер грязекаменных потоков. Причина селей могут быть землетрясения, обильные снегопады,

интенсивное таяние снега.

3.3. ЧC метеорологического характера

ЧС метеорологического характера могут быть вызваны следующими причинами:

+ ветром, в том числе бурей, ураганом, смерчем (при скорости 25 м/с и более, для арктических и дальневосточных морей — 30 м/с и более);

+ сильным дождем (при количестве осадков 50 мм и ее в течение 12 ч и более, а в горных, селевых и районах — 30 мл и более за 12 ч);

+ крупным градом (при диаметре градин 20 мм и более);

+ сильным снегопадом (при количестве осадков 20 мм и ее за 12 ч);

+ сильными метелями (скорость ветра 15 м/с и более);

+ пыльными бурями;

+ заморозками (при понижении температуры воздуха период на поверхности почвы ниже 0'С);

+ сильными морозами или сильной жарой.

Эти природные явления, кроме смерчей, града приводят к стихийным бедствиям, как правило, в трех случаях: когда они происходят на одной трети территории области (края, республики), охватывают несколько административных районов и продолжаются не менее 6 ч.

Циклоны и антициклоны. Атмосфера Земли неоднородна. Состав атмосферы у поверхности Земли: 78,1% азота, 21 кислорода, 0,9% аргона, в незначительных долях процента углекислый газ, водород, гелий, неон и другие газы.

В нижних слоях атмосферы на уровне 20 км содержится водяной пар. На высоте 20 — 25 км расположен слой озона, который предохраняет живые организмы от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км молекулы газовое разлагаются на атомы и ионы, образуя ионосферу.

От распределения температуры атмосферу подразделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу. Неравномерность нагревания способствует о6щей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли. Движение воздуха относительно Земли называют ветром. Сила ветра оценивается по шкале Бофорта (табл. 16).

Движение воздуха направлено от высокого давления к низкому. Область пониженного давления в атмосфере с минимумомв центре называется циклоном. Циклон в поперечнике достигает несколько тысяч километров. В Северном полушарии ветры в циклоне дуют против часовой стрелки, а в Южном — по часовой. Погода при циклоид преобладает пасмурная, с сильными ветрами.

У р а г а н — ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого примерно равна 32 м/с и более (12 баллов по шкале Бофор).

Буря — это ветер, скорость которого меньше скорости урагана. Однако она довольно велика и достигает 1 20 м/с. Убытки и разрушения от бурь существенно меньше, чем от ураганов.

Кратковременные усиления ветра до скоростей 20 30 м/с называют шквалами.

Ураганы подразделяют на тропические и внетропические. Тропическими называют ураганы, зарождающиеся тропических широтах, а внетропическими — во внетропических. Кроме того, тропические ураганы часто подразделяются на ураганы, зарождающиеся над Атлантическом океаном и над Тихим. Последние принято называть тайнами.

Размеры ураганов различны. Обычно за ширину ура на принимают ширину зоны катастрофических разрушен Часто к этой зоне прибавляют территорию ветров штор вой силы со сравнительно небольшими разрушениями. То ширина урагана измеряется сотнями километров, достигает иногда 1000 км. Для тайфунов полоса разрушений обычно составляет 15 — 45 км. Средняя продолжительность ура на — 9 — 12 дней.

Ураганы являются одной из самых мощных сил стихии и по своему пагубному воздействию не уступают таким страшным стихийным бедствиям, как землетрясения. Это объясняется тем, что ураганы несут в себе колоссальную энергию. Ее количество, выделяемое средним по мощности ураганом в течение 1 ч, равно энергии ядерного взрыва в 36 гигатонн.

Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает засеянные поля, обрывает провода и валит столбы линий электропередачи и связи, повреждает транспортные магистрали и мосты, ломает и вырывает с корнями деревья, повреждает и топит суда, вызывает аварии на коммунально-энергетических сетях в производстве. Известны случаи, когда ураганный ветер разрушал дамбы плотины, что приводило к большим наводнениям, сбрасывал с рельсов поезда, срывал с опоры мосты, валил фабричные трубы, выбрасывал на сушу корабли.

Часто ураганы сопровождают сильные ливни, которые опаснее самого урагана, так как являются причиной селе потоков и оползней.

Бури различают вихревые и потоковые. Вихревые бури представляют собой сложные вихревые образования, циклонической деятельностью и распространяющиеся на большие площади. Потоковые бури — это месте явления небольшого распространения. Они своеобразно, резко обособлены и уступают вихревым бурям.

Вихревые бури бывают пыльные, снежные и шквале. Зимой они превращаются в снежные. В России такие и часто называют пургой, бураном, метелью.

Пыльные бури — это атмосферные возмущения, приорах в воздух вздымается большое количество пыли, внесенной на значительные расстояния. Пыльные бури бывают удушье и приводят к болезни, от них в значительной мере страдает техника, они могут разносить опасных паразитов. Пыльным бурям подвержены несколько обей Земли, в основном это пустыни

Как правило, пыльные бури проходят при неустойчивой погоде, при прохождении атмосферных фронтов. Пустыня как бы предупреждает о надвигающейся пыльной буре. Сначала спасаются бегством животные, всегда в противо подложном буре направлении. Затем у горизонта появляется черная полоса, которая расширяется на глазах. За не сколько минут она затягивает весь небосвод. Внутри бур видимость ничтожна, понижается температура, а за не сколько минут до бури обычно начинается дождь.

Шквальные бури возникают, как правило, внезапно, по времени крайне непродолжительны (несколько минут Например, в течение 10 мин скорость ветра может возрасти с 3 до 31 м/с.

Потоковые бури подразделяют на стоковые. При сто ко вых поток воздуха движется по склона сверху вниз. Струевы е характерны тем, что потока воздуха движется горизонтально или вверх по склон Проходят они чаще всего между цепями гор, соединяют долины.

Смерч — это атмосферный вихрь, возникающий в розовом облаке и затем распространяющийся в виде темно рукава или хобота по направлению к поверхности суши моря.

В верхней части смерч имеет воронкообразное, сливающееся с облаками. Когда смерч опускается земной поверхности, нижняя часть его иногда расширятся и напоминает опрокинутую воронку. Высота смерча может достигать 800 — 1500 м. Воздух в смерче вращается одновременно поднимается по спирали вверх, втягивая или воду. Скорость вращения может достигать 330

В связи с тем, что внутри вихря давление уменьшаем происходит конденсация водяного пара. Пыль и вода смерч видимым. Диаметр смерча над морем измеряя десятками метров, над сушей — сотнями метров.

Смерч возникает обычно в теплом секторе цикло движется вместе с циклоном со скоростью 10 — 20 м/с. Смерч проходит путь длиной от 1 до 60 км. Смерч сопровождается, дождем, градом и, если достигает поверхности земли, почти всегда производит большие разрушения, всасывает воду и предметы, встречающие на его пути, поднимает их высоко вверх и переносит на большие расстояния. Смерч на море представляет опасность для судов. Смерч над сушей называют тромбами, в США — то надо. Как и ураганы, смерчи опознают со спутников погоды. России смерчи чаще всего происходят в Центральных властях, Поволжье, на Урале, в Сибири, на побережье и акваториях Черного, Азовского, Каспийского и Балтийскоморей. Статистика зарегистрировала смерчи вблизи городов Арзамаса, Мурома, Курска, Вятки и Ярославля. Крайне сложно прогнозировать место и время появления смерча, поэтому большей частью они возникают для внезапно и предсказать их последствия тем более возможно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)