АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА № 3. ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАЗАХСТАНА К РОССИИ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

 

Ключевые слова: протекторат, вассалитет, реформа Игельстрома, хан Абулхаир, Анна Иоановна.

 

Основные вопросы: 1.1 ПРИНЯТИЕ РОССИЙСКОГО ПРОТЕКТОРАТА ЧАСТЬЮ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ЖУЗОВ. 1.2 ПРАВОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНЯТИЯ РОССИЙСКОГО ПРОТЕКТОРАТА. 1.3 КАЗАХСТАН ПОД РОССИЙСКИМ ПРОТЕКТОРАТОМ (СЕРЕДИНА XVIII- НАЧАЛО XIX ВЕКА)

 

1.1ПРИНЯТИЕ РОССИЙСКОГО ПРОТЕКТОРАТА ЧАСТЬЮ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ЖУЗОВ.

Модернизация Российского государства в конце XVII - начале XVIII веков привела к активизации восточной политики царизма. Петр I придавал большое значение захвату Казахстана, говоря, что он «всем азиатским странам и землям... ключ и врата; и той ради причины оная-де орда потребна под Российской протекцией быть». В начале XVIII века были сделаны, неоднократные попытки проникнуть в различные регионы Центральной Азии. В 1714 году в Восточный Казахстан направляется военная экспедиция полковника Бухгольца, главной целью которой было строительство крепостей по Иртышу. В то же время экспедиция Бековича-Черкасского иссле­довала восточное побережье Каспия. Все это привело Петра I к осо­знанию бесплодности попыток проникнуть в Центральную Азию без прочного овладения Казахстаном. Он давал инструкции своим приближенным, что если «оная орда в точное подданство не поже­лает, то стараться, несмотря на великие издержки хотя бы до миллиона издержать, но токмо чтоб одним листом под протек­цией Российской империи быть, обязались». Однако смерть Петра помешала осуществлению этого проекта в жизнь. Положение изме­нилось лишь во второй трети XVIII века, когда ослабление Казахского ханства привело к принятию его частью российского протектората.

Политический кризис начала XVIII века. Смерть хана Тауке в 1715 году, в разгар казахско-джунгарских войн, ярко показала все противоречия, которые накопились в казахском обществе в XVII -начале XVIII веков. Обострение внешнеполитической ситуации при­вело к усилению роли батыров и султанов, в силу своего социального статуса специализировавшихся на военном деле. В то же время в политической жизни казахского общества главенствующую роль про­должали играть бии. К началу XVIII века начало расти противоречие между принципом автономии военно-потестарных единиц и необ­ходимостью усиления центральной власти для более действенного противостояния джунгарской агрессии. Уже при жизни Тауке-хана в пограничных регионах Казахского ханства усиливаются султаны, выдвинувшиеся в ходе казахско-джунгарских столкновений. Появ­ляются условия для возрождения улусной системы. В северо-запад­ных регионах укрепляется молодой энергичный султан Абулхаир, участвовавший в 1709-1710 гг. в восстании башкир против России, неоднократно возглавлявший походы против уральских казаков и волжских калмыков. Часть военно-потестарных объединений Сред­него и Младшего жузов тогда же подчиняется султану Каипу. В Таш­кенте усиливаются султаны Рустем и Карабак. Иканом и его окрест­ностями в 1712-1715 гг. управляет султан Турсын. Хотя все они при­знавали верховную власть ханаТауке, тем не менее, некоторые из них в документах уже именуют себя ханами.

В 1715 году общеказахским ханом становится Каип, однако, борьба за власть между соперничающими султанскими группировка­ми усиливается. Основными претендентами на престол выступили Абулхаир и сын Тауке Болат, провозглашенный ханом части объеди­нений Старшего и Среднего жузов. Новое наступление джунгар в 1718 году закончилось полным поражением казахов, причем битва на Аягузе была проиграна в результате несогласованности действий Каипа и Абулхаира. В конце того же года Каип был убит в борьбе за власть. Итогом стала окончательная децентрализация власти в хан­стве. Верховным ханом стал Болат, однако, Туркестан перешел под власть Абулхаира.

Отсутствие авторитета и слабость хана Болата привели к факти­ческому разделению государства на самостоятельные ханства. Владе­ния Абулхаира окончательно обособляются в Приаралье и Западном Казахстане, включая военно-потестарные объединения Младшего и Среднего жузов. Часть Старшего жуза продолжает признавать власть Болат-хана, в Ташкенте в 1720 году ханом провозглашается Жол-барыс, в Сайраме - Кучук.

Начавшееся весной 1723 года новое наступление джунгар на кочевья Южного Казахстана показало всю слабость расколотого на части Казахского ханства. Хан Болат не сумел организовать сопротив­ления, каждое казахское объединение вынуждено было защищаться самостоятельно. Тысячи потерявших скот и имущество кочевников бежали в Среднюю Азию и к русским границам. Хан Жолбарыс был вынужден признать свою зависимость от джунгар, попытка Абул­хаира в 1724 году удержать Туркестан не увенчалась успехом, и присырдарьинский регион перешел под контроль захватчиков. Только к 1726 году благодаря самостоятельным действиям ряда батыров было организовано ополчение Младшего и Среднего жузов, разгромившее джунгар на р.Буланты. К1729 году элите трех жузов удалось догово­риться о созыве общеказахского съезда для организации отпора. Съезд избрал верховного главнокомандующего, которым стал хан Младшего жуза Абулхаир. Под его руководством казахская армия разгромила джунгар к югу от оз. Балхаш. Тем не менее, кризис поли­тической системы казахского общества не позволил воспользоваться плодами победы.

Принятие российского протектората Младшим жузом. Общеказахский съезд, состоявшийся фазу после разгрома джунгар-ских войск и созванный для избрания старшего хана, не привел ни к чему. Бии отвергли кандидатуры Абулхаира и выдвинувшегося в ходе военной компании 1723-1729 гг. хана Среднего жуза Шахмухамбета (Семеке) и поддержали малоавторитетного султана Абулмамбета, сына Болата. Это было вызвано опасением усиления ханской власти и нежеланием бийской верхушки делится властью с ханом и султана­ми. В результате раскола Абулхаир и Семеке с поддерживавшими их батырами покинули съезд и удалились в свои кочевья.

Не нашедший поддержки в своих устремлениях к верховной власти со стороны казахской элиты, Абулхаир начал искать поддерж­ку у внешних сил. В 1730 году он отправляет посольство в Уфу с предложением вступить в русское подданство. Хан Младшего жуза не случайно выступил инициатором принятия казахами российского подданства. Еще в начале 1726 года он отправил своего посла в Петербург для переговоров с царским правительством о протекции. Когда в мае 1730 года съезд старшин Младшего и Среднего жузов поручил Абулхаиру вести переговоры с Россией о заключении с ней мирного договора с целью урегулирования казахско-башкирских противоречий и получения помощи для борьбы с джунгарами, хан превышает свои полномочия и ведет переговоры о вступлении под российский протекторат, надеясь в обмен на это получить поддержку во внутриполитической борьбе. Основной целью его была централи­зация ханской власти. Российский посол А. Тевкелев, прибывший в ставку хана для оформления протектората в своем донесении от 5 января 1732 года раскрывает истинные причины, управлявшие Абул-хаиром: «Абулхаир-хан желает, чтобы протекцией его импера­торского величества, быть ему самовластным и дети его по нем были наследники». Кроме того, хан надеялся на прекращение набе­гов волжских калмыков, башкир и уральских казаков на казахски еземли.

10 октября 1731 года на собрании старшин Младшего и Среднего жузов после длительных споров и разногласий состоялось подписа­ние присяги на верность российской императрице. Данная присяга в комплексе с обращением хана Абулхаира и грамотой императрицы Анны Иоанновны о принятии казахов под протекторат составила собственно договор-между Россией и частью Казахского ханства, подчинявшейся Абулхаиру.

Принятие протектората Средним жузом. После принятия Абулхаиром российского протектората, ханы, султаны и старшины Среднего и Старшего жузов также заявили о своем желании «быть под протекцией». 19 декабря 1731 года на тех же условиях принял протекторат хан Семеке, 28 августа 1740 года - хан Абулмамбет и султан Абылай. Единственной причиной этих актов стало стремле­ние не дать Абулхаиру преимуществ во внутриполитической борьбе. Коль скоро эти правители признавали себя русскими поданными, хан Младшего жуза не мог использовать против них русские войска. В1734 и 1738 годах хан Жолбарыс обращался к российским властям, пытаясь через русский протекторат, освободится от власти джунгар, однако его попытки успехом не увенчались.

1.2 ПРАВОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНЯТИЯ РОССИЙСКОГО ПРОТЕКТОРАТА.

В результате договора между Россией и казахскими владетелями установились отношения протектората - формы зависимости, при которой протежируемое государство (Казахстан) теряло часть сувере­нитета, в частности лишалось права самостоятельных международ­ных сношений. В обмен государство-протектор (Россия) обязывалось защищать интересы зависимого государства от третьих стран. Кон­кретными условиями договора о протекторате между Россией и вла­дениями Абулхаира были следующие:

защита российских торговых караванов, следующих транзитом через территорию Казахстана;

уплата ясака мехом и кожами;

военная помощь, в случае войны России с третьими держа­вами.

Россия брала на себя обязательство не допускать набегов россий­ских подданных на казахские владения и оказывать помощь Абул­хаиру в его борьбе с внешними противниками. В секретных инструк­циях Тевкелеву предписывалось добиться принятия казахами допол­нительных условий, устанавливающих в отношениях между двумя странами элементы вассалитета - формы зависимости, при которой вассальное государство обязывалось нести в пользу государства сюзе­рена ряд служб. Кроме того, одним из дополнительных условий было введение института аманатов - заложников из числа сыновей ханов. Во внутренние дела Казахстана Россия по условиям договора вмеши­ваться не могла, однако уже после смерти Абулхаира в 1748 году русские императоры присваивают право конфирмации - официаль­ного утверждения ханов в их достоинстве.

В то же время, в документах о принятии протектората есть ряд моментов, ставящих под сомнение их правовую состоятельность. Во-первых, в письме - обращении Абулхаира говорилось о желании находиться «под высочайшим повелением» российской императри­цы, что означало заключение неравноправного военного союза. В русском же переводе этого письма возникло неверное толкование этого выражения как подданство, что меняло юридический смысл документа.

Во-вторых, Абулхаир ввел российскую сторону в заблуждение, назвав себя всеказахским ханом. Именно поэтому императорская грамота была адресована не хану Младшего жуза, а всей «киргизко-кайсацкой орды Абулхаир-хану... и всему кайсацкому войску», что не соответствовало действительности.

В-третьих, Абулхаир ставил вопрос о русском подданстве втайне от других и от большинства старшин и батыров, без согласия маслихата. Это значило, что хан превышал свои полномочия.

Все это выяснилось уже при приезде русского посольства в ставку I хана, однако, благодаря дипломатическому таланту АТевкелева ему I удалось добиться подписания текста присяги первоначально враждебно настроенными старшинами и султанами.

Таким образом, с самого начала договор о протекторате между I казахским ханством и Россией был сомнителен с правовой точки I зрения. Обе стороны по разному трактовали сам смысл протектората. I Казахские правители считали, что заключили военный и политический союз с Россией, не ограничивающий суверенитета Казахстана. I Более того, они считали, что могут разорвать этот договор в любой I момент, удобный казахам. Так, Абулхаир в 1737-38 гг. поддерживал I антироссийское восстание башкир, в 1740 г. становится ханом Хавы, [ в 40-х годах делал неоднократные попытки заключить союз с Джун­гарией. В1741 году о своем нежелании находится под протекторатом России и признании зависимости от джунгар, заявил хан Абулмамбет. I Все казахские правители не переставали вести международные сношения, не признавали юрисдикции России на своей территории.

В то же время русские власти считали, что вся территория Казах-I стана перешла под их покровительство, и все население Казахстана считали подданными российской императрицы. Правда, в ХУШвеке, I не имея реальной возможности закрепиться в регионе, они закрывали I глаза на самостоятельность казахских правителей, ограничиваясь I укреплением своего влияния в приграничных землях. Тем не менее, I мы можем считать, что с 30-х годов XVIII века часть территории Казахстана, вступает в протекторатно-вассалитетные отношения с Россией. Казахское ханство продолжало оставаться само­стоятельным государством, все сношения с ним велись через Колле­гию (позднее Министерство) иностранных дел.

Последствия принятия российского протектората. Фор­мальное признание казахами российского протектората дало России юридические основания для военно-политической экспансии в регионе. Лучшим способом для укрепления в Казахстане колониальные части считали две меры: строительство укрепленных линий на русско-казахской границе из крепостей с военными гарнизонами и использование казахско-башкирско-калмыкских противоречий для подавления любых антироссийских выступлений этих народов.

В 1717-1745 годах возникли крепости Иртышской линии, в 40-х годах XVIII века - Оренбургской линии, в 50-х годах XVIII века -Ново-Ишимской (Горькой) линии. Целая цепь укреплений от Каспий­ского моря вдоль Урала, Иртыша до Алтайских гор окружила казах­скую степь. Это позволило российским властям создать базу для даль­нейшей экспансии вглубь Центральной Азии.

Уже с 30-х годов XVIII века российские власти начинают исполь­зовать противоречия между народами региона для упрочения своей власти. В апреле 1733 года А.Тевкелев сообщал в Коллегию ино­странных дел, что «оные киргиз-кайсаки (казахи-авт.), також калмыки и башкирцы, признаются одного состояния - народ дикой и легкомысленной, ежели паче чаяния... из них которой один учинится российского стороне противным, то можно дру­гие два народа против оного одного противника послать и мож­но надеяться, что без утруднения к тому российского войска оно­го противника ими самими усмирить можно». Первый руководи­тель колониальной администрации края И.Кириллов в специальном проекте по управлению краем отмечал, что «понеже калмыки... также и башкиры, а и тому ныне прибыли... киргиз-кайсаки, а один с другим весьма несогласные, да и впредь всегда их в том содержать надобно, и ежели калмыки какую противность по­кажут, то можно на них киргизцев обратить..., а напротив того буде кпргиз-кайсаки что ж делают, то на них калмык и башкирцев послать, и так друг друга смирять и к лучшему по­слушанию приводить без движения российских войск».

Активную политику по разжиганию межнациональной розни проводил оренбургский губернатор И. Неплюев (1742-1758 гг.). Им был разработан «Запасный план к обузданию киргиз-кайсаков», предусматривающий комплекс мер на случай антироссийского вы­ступления казахов. При малейшем неподчинении кочевников орен­бургским властям предусматривалось направлять против них пять военных отрядов - от Яицкого городка, Оренбурга, Орска, Уйской линии, Сибирской линии. Кроме трех регулярных полков использова­лись мещеряки, ясачные татары, калмыки, казанские татары, баш­киры, донские, яицкие, крепостные, красноуфимские, нагайбацкие и ельдяцкие казаки, екатеринбургские, исетские и сибирские крес­тьяне. Таким образом, этот план предусматривал широкомасштабное применение в колониальных войнах нерегулярных и инородческих войск.

Как мы видим, одно из основных условий договора о протектора­те - гарантия прекращения набегов со стороны русских подданных, не только не соблюдалось, но более того, целенаправленно наруша­лось российскими властями. Опираясь на цепь укреплений, коло­ниальная администрация предпринимает меры по ограничению зем­лепользования казахов в приграничных регионах. В 50-х гг. XVIII века кочевым аулам было запрещено перегонять скот через Яик (Урал - авт.) и Иртыш, а позже вдоль всей линии возникла запретная полоса шириной от 10 до 30 верст.

Заключение. Как мы видим, политический кризис в Казахском ханстве в начале XVIII века привел к его расколу, что привело к формальному принятию частью Младшего и Среднего жузов россий­ского протектората. Это в свою очередь создало юридические основа­ния для дальнейшей экспансии России в Центральную Азию.

1.3 КАЗАХСТАН ПОД РОССИЙСКИМ ПРОТЕКТОРАТОМ (СЕРЕДИНА XVIII- НАЧАЛО XIX ВЕКА)

На протяжении XVIII - первой четверти XIX веков российские власти, не имея реальных сил открыто овладеть Казахстаном, про­водили политику постепенного превращения его в колонию путем ослабления союза между военно-потестарными объединениями, осуществления мероприятий по разложению политической системы Казахского ханства, ограничению ханской власти. Если в Северном, Восточном, Центральном Казахстане эта политика до начала XIX века не приносила ощутимых результатов, то в Северо-Западном Казахстане колониальной администрации удалось в значительной мере изменить политическую систему общества и постепенно уста­новить контроль над регионом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)