АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По санитарно-гигиеническому обеспечению войск

Читайте также:
  1. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  2. ввести войска в Афганистан
  3. Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, их состав и предназначение
  4. Войсковая разведка
  5. Вопрос № 2: Виды общевойскового боя и их характеристика.
  6. ГИГИЕНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ВОЙСК
  7. ГИГИЕНА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОЙСК
  8. ГИГИЕНА ТРУДА В АРТИЛЛЕРИИ И РАКЕТНЫХ ВОЙСКАХ
  9. Гигиенические особенности службы в отдельных родах войск
  10. ГЛАВА 5. ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
  11. Деятельность ОВД по обеспечению паспортно-визового режима в предвоенный период
  12. Другие приложения, относящиеся к общему программному обеспечению
Подразделение Силы Задачи Средства
Рота сан. инструктор · организует медицинское обеспечение в подразделении (роте), включает в комплекс этого обеспечения и мероприятия санитарно-гигиенического направленности; · проводит контроль за пунктом водоснабжения; · проводит инструктаж личного состава по обеззараживанию воды и контроль за обеспечением личного состава средствами индивидуального обеззараживания воды; · контроль за соблюдением правил личной гигиены; · контроль за раздачей пищи. ДП-5М (радиорентгенометр)
Батальон старший фельдшер, сан. инструктор и шофер-санитар · старший фельдшер батальона постоянно организует и проводит санитарно эпидемическую разведку и наблюдение в районе заражения, направленное на выявление инфекционных больных в населённых пунктах; · осуществляет контроль за доброкачественностью воды местных водоисточников; · следит за очисткой территории и не допускает её загрязнения; · наблюдает за состоянием здоровья, за соблюдением военнослужащими личной и коллективной гигиены; · осуществляет контроль за питанием военнослужащих и водоснабжением. ДП-5М (радиорентгенометр)
Полк два врача общей практики, фельдшер и сан. инструктор · радиометрический контроль зараженности РВ обмундирования и открытых участков тела · частичная спец. обработка раненых и больных, а также зараженного обмундирования и снаряжений; · проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в полку; · проведение мероприятий по защите личного состава полка и подразделений медицинской службы от оружия массового поражения; · проведение сан. подготовки личного состава полка, контроль за соблюдением правил личной и коллективной гигиены · контроль за пунктом водоснабжения · экспертиза пищевых продуктов силами и средствами дивизии; · контроль за размещением личного состава; · контроль за правильностью сбора и захоронения нечистот. МПХР – медицинский прибор химической разведки; ДП-5М дозиметрический прибор; ИМД-1 – измерители мощности экспозиционной дозы; Комплект СО – санитарная обработка; Комплект В-5 – дезинфекция  
Дивизия Личный состав медицинской службы дивизии и специалисты санитарно- эпидемической лаборатории (СЭЛ): эпидемиолог, бактериолог, токсиколог, радиолог и другие. · организация и проведение санитарно-гигиенических мероприятий, квалифицированной санитарно-эпидемиологической разведки; · участвует в определении границ очагов заражения и принимает меры по индикации бактериологического и химического оружия; · сан. Обработки поступивших поражённых электрическим, химическим, бактериологическим оружием и РВ, а также для дезактивации, дегазации их обмундирование; · предварительное сан. Обследование территорий предполагаемого размещения; · разработка на основе данных сан. обследования мероприятий по гигиеническому благоустройству территории и объектов размещения; · сан. обследования источников водоснабжения для обоснованного мероприятий по гигиеническому благоустройству территорий и объектов размещения; · санитарно-гигиеническое обследование источников водоснабжение для обоснованного решения вопросов о мероприятиях по обработке воды (режима водоснабжения в конкретных условиях). · изучение эпидемической обстановки района, расположения лагеря и заболеваемости населения (кишечные инфекции, туляремия, инфекционный гепатит); · установление тесного контакта с местными органами здравоохранения для координации действий по проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий среди личного состава и гражданского населения.   Комплект АЛ-4 (М) – автомобильная радиометрическая и химическая лаборатория; Комплект АЛ-3 – лаборатория санитарно-бактериологическая; ВМЛ – войсковая медицинская лаборатория; ЛГ-1 и ЛГ-2 – лаборатория гигиеническая (войсковая и основная); МПХЛ – медицинская полевая химическая лаборатория; ЛМП и ЛМП-В –лаборатория медицинская полевая (войсковая); РЛУ-2 – радиометрическая лаборатория в укладках; Комплект ПЧО – противочумная одежда; ИМД-12, ДП-5В  

 

Мероприятия радиационной и химической разведки и контроля организуют и проводят специалисты службы радиационной, химической и биологической защиты. Общее руководство радиационной и химической разведкой возлагается на начальника службы радиационной, химической и биологической защиты.

Основой химической разведки является индикация отравляющих и высокотоксичных веществ, которая осуществляется с помощью средств периодического и непрерывного контроля зараженности ОВ воздуха, техники, воды, продовольствия, обмундирования и средств индивидуальной защиты. На медицинскую службу возлагается индикация ОВ в воде, продовольствии, медикаментах, предметах медицинского и санитарно-технического имущества.

Термин “индикация” означает комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на качественное обнаружение, количественное определение (установление концентрации и плотности заражения) и идентификацию химической природы ОВ в различных средах.

 

Автомобильная радиометрическая и химическая лаборатория. Комп­лект АЛ 4(М)

Назначение: радиометрический анализ проб воды, пи­щевых продуктов и фуража, качественное и количественное определе­ние в различных пробах известных отравляющих веществ, качествен­ное определение ядов в пробах воды, пищевых продуктов и фуража, физико-химические исследования проб неизвестных отравляющих ве­ществ, проведение контрольных анализов по определению полноты дегазации местности, вооружения, боевой техники, транспорта, об­мундирования и снаряжения, качественное определение и проведение контрольных испытаний дегазирующих, дезактивирующих, дымообра­зующих, зажигательных, взрывчатых веществ и огневых смесей. Смон­тирована на автомобиле ГАЗ-66-02 и прицепе.

Войсковая медицинская лаборатория (ВМЛ)

Назначение: Санитар­но-эпидемиологическая и бактериологическая разведка; микробиоло­гические, санитарно-гигиенические и токсикологические исследова­ния, индикация бактериологических средств в полевых условиях.

Лаборатория медицинская полевая (ЛМП) и лаборатория медицин­ская полевая войсковая (ЛМП-В)

Назначение: санитарно-эпидемиоло­гическая и бактериологическая разведка, микробиологические и сани­тарно-гигиенические исследования, дозиметрические измерения и индикация бактериологических средств и боевых ОВ в полевых условиях. Смонтированы на автомобиле ЗИЛ-131 и прицепе.

Медицинский прибор химической разведки (МПХР) предназначен для обнаружения зараженности отравляющими веществами водоисточников, фуража и сыпучих видов продовольствия. Предусмотренные в МПХР средства и методы индикации основных ОВ позволяют проводить определение ОВ типа Vx, зарина, зомана, иприта и ОВ типа Bz на местности и на различных предметах. Кроме того, прибор предназначен для взятия проб, подозрительных на зараженность бактериальными средствами. Прибором оснащаются подразделения и учреждения медицинской и ветеринарной служб.

Прибор обеспечивает обнаружение следующих групп ОВ:

- в воде: зарина, зомана, Vx, иприта, Bz, мышьяксодержащих соединений, синильной кислоты и ее солей, фосфорорганических пестицидов, алкалоидов и солей тяжелых металлов;

- в сыпучих видах продовольствия и фуража: зарина, зомана, Vx, иприта;

- в воздухе, на местности и на различных предметах: зарина, зомана, Vx, иприта, Bz, фосгена, дифосгена.

Запас реактивов рассчитан на 100-120 анализов и позволяет за 10 ч провести 20 качественных анализов проб воды или пищевых продуктов.

 

На оснащении санитарно-эпидемиологических учреждений стоит медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ). Она предназначена для качественного и количественного определения ОВ в пробах воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и на предметах медицинского и санитарно-технического оснащения. В частности, возможности МПХЛ позволяют проводить:

- качественное обнаружение ОВ, алкалоидов и солей тяжелых металлов в воде и продовольствии;

- количественное определение ФОВ, ипритов и мышьяксодержащих веществ в воде;

- определять полноту проведения дегазации воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и предметов ухода;

- устанавливать зараженность воды, продовольствия и фуража неизвестными ОВ путем проведения биологических проб.

На МПХЛ возможны приближенное количественное определение окси­да углерода и компонентов ракетных топлив в воздухе. Лабораторные исследования на МПХЛ позволяют установить зараженность военных объектов неизвестными ОВ по биологическим пробам, полноту обез­вреживания воды, пищевых продуктов и других объектов окружающей среды,

Запас реактивов, растворителей и материалов обеспечивает проведение лабораторией не менее 120 анализов. МПХЛ приспособлена для перевозки любыми видами транспорта, обслуживается одним лаборантом, производительность ее работы – 10-12 проб за 10 ч работы.

Для обнаружения и измерения ионизирующих излучений, определения степени радиоактивного заражения личного состава, техники, военного имущества и продовольствия, используются войсковые приборы радиационной разведки и радиационного контроля.

Дозиметрический прибор ДП-5 (В, М) предназначен для радиационного контроля за объектами окружающей среды.

ДП-5В; ДП-5М - рентгенометры-радиометры служат для изме­рения уровней излучения до 2.0 Зв/ч (200 Р/ч) и определения радио­активного заражения местности и различных предметов по гамма-и бета-излучению в диапазоне от 5*10 -4 – 5*101 мЗв/ч (от 0,05 до 5000 мР/ч).

Радиологическая лаборатория в укладке (РЛУ-2) предназна­чена для определения зараженности радиоактивными веществами воды, продовольствия, медицинского имущества, кала, мочи, биоло­гических жидкостей и тканей человека. При радиометрических иссле­дованиях производятся измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, внешнего бета-излучения с единицы поверхности и удельной альфа- и бета-активности проб.

ИМД-1; ИМД-12 - измерители мощности экспозиционной дозы предназначены для количественного определения удельной заражен­ности продуктов питания и воды альфа- и бета-активными вещества­ми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)