АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация питания личного состава

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.3. Закон как категория публичного права
  5. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. А) Переподготовка руководящего состава.
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Боеспособность войск, состояние здоровья военнослужащих во многом зависят от полноценного питания. Большое значение приобретает медицинский контроль за питанием в полевых условиях, когда могут возникнуть затруднения в своевременном обеспечении войск продовольствием, особенно свежими овощами, а в ряде случаев с приготовлением и раздачей горячей пищи.

Ответственность за организацию питания несет командир подразделения. Он принимает все меры к тому, чтобы горячая пища и вода были выданы личному составу полностью и в установленное время.

Службы, участвующие в организации питания:

· медицинская служба;

· продовольственная служба;

· служба РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты);

· ветеринарная служба;

· инженерная служба.

Задачи медицинской службы:

1. Осуществляет контроль за количественной и качественной адекватностью питания, участвует в разработке режима питания и осуществляет контроль за его соблюдением.

2. Участвует в составлении меню-раскладки продуктов по нормам довольствующихся (ассортимент продуктов и разнообразие блюд, биологическая равноценность взамен одних продуктов другими и т.д.).

3. Оценивает питательную ценность готовых блюд с помощью расчетов по таблицам и лабораторных методов.

4. Контролирует и оценивает состояние здоровья личного состава, связанного с питанием (пищевой статус), с учетом климатогеографических условий и особенностей военного труда.

5. Контролируют состояние здоровья персонала, работающего на продовольственных объектах.

6. Выдает заключение о вкусовых качествах приготовленной пищи (бракераж пищи).

7. Принимает участие в экспертизе продуктов и пищи, в том числе и трофейных, зараженных ОВ, РВ и БС.

8. Организует и проводит санитарно-эпидемиологическую разведку мест предполагаемого развертывания объектов продовольственной службы и осуществляет контроль за их санитарным состоянием.

Основные особенности организации питания в полевых условиях:

1. трудности обеспечения продовольствием и пищей воинских частей и подразделений, обусловленные недостатком продуктов, сложностью их подвоза, хранения, приготовления пищи и ее доставки личному составу, т.е. установление жестких продовольственных норм для армии и населения;

2. ухудшение качества продовольствия и пищи за счет использования консервированных и концентрированных продуктов, ухудшения условий их хранения, снижения профессионального уровня кадров продовольственной службы, в особенности поварского состава;

3. возможности заражения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами;

4. увеличение энергозатрат военнослужащих;

5. повышение роли санитарно-гигиенических мероприятий по контролю за питанием.

В полевых условиях питание может быть котловым, самостоятельным (индивидуальным и групповым) и смешанным.

При котловом питании в полевых условиях организация его в принципе может не отличаться от такового в мирное время при стационарном размещении войск. Горячая пища готовится 3 раза в день с использованием свежих и натуральных продуктов.

При самостоятельном питании военнослужащие в зависимости от обстановки или готовят пищу или употребляют пищевой рацион без тепловой обработки.

При смешанном питании горячая пища выдается 2 раза в сутки – на завтрак и ужин, а в промежутках между ними принимают заранее выданные продукты промежуточного питания. В качестве таких продуктов выдается хлеб или сухари, вареное мясо или мясные консервы.

На марше обычно организуется котловое питание. Личному составу выдается сухой паек в качестве НЗ, который может быть израсходован только с разрежением командира подразделения. Выдача горячей пищи производится с БПП в районе привалов. Мелкие подразделения и отдельные группы питаются самостоятельно.

Питание солдат и офицеров в наступательном бою организуется следующим образом: в районе сосредоточения для всего личного состава на БПП готовится горячая пища, которая в термосах доставляется в подразделения. В котелки пищу на БПП выдают только тем, кто находится поблизости. В ходе наступления личный состав подразделений, действующих в первом эшелоне, обеспечивается горячей водой, пищей не менее 2х раз в сутки: на завтрак и ужин, причем на ужин целесообразно готовить 2 блюда. На промежуточное питание выдают отварное мясо, сало или мясорастительные консервы и хлеб. Личный состав подразделений, действующих во втором эшелоне, получает горячую пищу 3 раза в сутки.

В оборонительном бою БПП размещают в глубине обороны, используя каркасные палатки или войсковые инженерные сооружения, а при расположении в населенном пункте – гражданские объекты. Почти весь личный состав, как правило, получает пищу в котелки непосредственно из походных кухонь. Горячая пища готовится три или два раза. В последнем случае организуется промежуточное питание.

На отдыхе горячая пища готовится 3 раза. Значительно шире используются свежие продукты. Режим питания строго регламентируется. Большинство личного состава получает пищу непосредственно в котелки.

Главным и определяющим все продовольственное снабжение армии является паек. В соответствии с требованиями рационального питания суточные продовольственные пайки военнослужащих должны содержать все пищевые вещества в необходимых количествах и соотношениях.

Выделяют следующие виды пайков:

1. Общевойсковой паек - норма № 1 – суточный набор продуктов в граммах на человека, содержащий в себе все необходимые пищевые вещества в количествах и соотношениях, удовлетворяющих требованиям рационального питания. Например: хлеб пшеничный из муки 1 сорта – 400 г; крупы – 120 г; мясо – 200 г; сахар – 70 г; овощи и фрукты – 900 г; молоко – 100 г; сухофрукты – 20 г; сливочное масло – 30 г и т.д. Калорийность общевойскового пайка составляет 4258 ккал.

2. Индивидуальный рацион питания для повседневной деятельности войск (ИРП-П) - норма № 10 – суточный набор продуктов (в г на человека) по пищевой и энергетической ценности практически равный общевойсковому пайку, который выдается в тех условиях, когда приготовление горячей пищи (из продуктов общевойскового пайка) не возможно. Паек представляет собой набор консервированных и концентрированных продуктов. Однако надо учитывать, что непрерывное питание по данной норме не должно превышать 3-х суток (рис. 9).

Состав индивидуального рациона питания - повседневного (ИРП-П):

Говядина (свинина) тушёная - 1 банка 325 г;

Каши с говядиной - 2 банки по 325 г;

Фарш свиной (паштет сливочный) - 1 банка 100 г;

Хлебцы - 300 г;

Чай растворимый - 2 пакета;

Концентрат сухого натурального напитка «Молодец» - 25 г;

Сахар песок - 2 упаковки по 15 г;

Повидло яблочное - 2 упаковки по 45 г;

Поливитамин - суточная доза;

Разогреватель портативный (сухое горючее - 3 или 4 таблетки);

Нож консервный - 1 шт.;

Салфетки бумажные - 3 шт.;

Сумка упаковочная - 1 шт.

 

Рис. 9. Индивидуальный рацион питания для повседневной деятельности войск (ИРП-П)

3. Индивидуальный рацион питания для боевой деятельности (ИРП-Б) - норма № 9 – суточный набор продуктов (в г на человека) и средства первой необходимости, которые выдаются личному составу при выполнении боевых задач, когда нет условий приготовления горячей пищи. При этом питание военнослужащих по данной норме не должно превышать 7 суток (рис. 10).

Состав индивидуального рациона питания ИРП- Б

Хлебцы армейские, 50г – 4 шт

Говядина натуральная, 250г - 1шт

Фарш сосисочный особый, 100г - 1шт

Каша дорожная рисовая с говядиной, 250г - 1шт

Консервы рыбные разные, 100г - 1шт

Соус томатный острый, 60г - 1шт

Горох отварной, брикет, 60г - 1шт

Напиток молочный сухой, 30г - 1шт

Кофе натуральный растворимый, 2,5г - 1шт

Чай растворимый с сахаром, 16г - 3шт

Концентрат для напитка, 25г - 1шт

Сахар-песок, 15г - 5шт

Повидло фруктовое (джем), 45г - 2шт

Поливитамины, драже, 1 пакет

Разогреватель портативный, 1комплект

Спички ветро-водоустойчивые, 6шт

Вскрыватель упаковки и консервов, 1шт

Ложка пластмассовая, 1шт

Салфетки бумажные, 3шт

Салфетки гигиенические, 3шт

Средство для обеззараживания воды "Акватабс", 3шт

 

 

 

Рис. 10. Индивидуальный рацион питания для боевой деятельности (ИРП-Б)

При выполнении личным составом задач в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов к основной норме предусматривается выдача дополнительных продуктов. Например: мясо или сало – 100 г; масло коровье – 10 г; сахар - 30 г; рыбные консервы - 50 г; поливитамины и др. Но в случаях, когда приготовление горячей пищи не предоставляется возможным, питание обеспечивается по норме № 9.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)