АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оружия массового поражения

Читайте также:
  1. VIII. Прикрытие поражения
  2. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  3. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  4. В очаге ядерного поражения
  5. ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПОСТРАДАВШИМ В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
  6. ВИДЫ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧ. ТОКОМ.
  7. Виды поражения электрическим током
  8. Внутренняя капсула и синдромы ее поражения.
  9. Возможные поражения (травматические повреждения) людей при пожаре в вагоне и эвакуации
  10. Вопрос 2 Классификация систем массового обслуживания (СМО)
  11. Восстановление и дальнейшее развитие массового физкультурного движения
  12. Все ожоги можно разделить по: глубине, площади и тяжести поражения

При применении противником ОМП или при возникновении чрезвычайных ситуаций, приводящих к загрязнению территории радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами, возможно загрязнение ими пищевых продуктов и готовой пищи при хранении и транспортировке продовольствия, при приготовлении пищи и ее раздаче. В этих случаях продовольствие и пища могут стать причиной массовых поражений личного состава войск, что предъявляет особые требования к защите объектов продовольственной службы от ОМП.

Организация питания в случае применения противником ОМП предусматривает следующие мероприятия:

1. Непрерывная разведка и информация о характере примененного противником ОМП.

Разведку осуществляет медицинская, продовольственная служба и войска РХБЗ. В соответствии с полученной информацией оценивают радиационную, химическую и биологическую обстановку и перемещают объекты продовольственной службы на менее зараженные участки.

2. Маневрирование с целью выбора незараженных или менее зараженных участков.

3. Защита продовольствия и готовой пищи.

Для защиты продовольствия используют местные складские помещения, ранее использовавшиеся под хранение продуктов, инженерные сооружения войск, укрытия. Устроенные в земле, и естественные укрытия рельефа местности (подземные выработки, карьеры, овраги). При использовании приспособленных помещений и укрытий по возможности проводят их герметизацию. При недостатке сил, средств и времени на сооружение укрытий, продовольствие укладывают на специально подготовленных площадках и укрывают брезентом или подручными материалами.

Одним из основных средств защиты продовольствия от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами является создание запасов пищевых продуктов и инвентаря в защищенной таре и упаковке. Адекватные защитные свойства тары и упаковки достигаются использованием в ее конструкции не проницаемых для вредных веществ тароупаковочных материалов с гладкими поверхностями, облегчающими их обеззараживание и устойчивыми к воздействию обеззараживающих рецептур.

Высшей категорией защиты обладают тара и упаковка, которые предохраняют продовольствие от всех видов заражения. К первой категории защиты относят тару и упаковку, предохраняющие продовольствие от двух видов заражения (РВ и БС). Вторую категорию защиты имеют тара и упаковку, обеспечивающие защиту продуктов только от заражения радиоактивными веществами (табл.).

Транспортировку продовольствия необходимо осуществлять только на специальном транспорте, в хорошо укрытых машинах.

4. Систематический контроль зараженности продуктов, готовой пищи, инвентаря и техники продовольственной службы.

Лабораторный контроль осуществляют в специализированных лабораториях медицинской (санитарно-эпидемиологические учреждения), ветеринарно-санитарной служб и войск РХБЗ. Объем и периодичность отбора проб зависят от радиационной обстановки и ассортимента продуктов.

5. Проведение дезактивации, дезинфекции и дегазации.

6. Выбор места для развёртывания БПП, соблюдение правил приготовления, раздачи и приема пищи.

Кухни размещаются в каркасных табельных палатках в отдалении от дорог. В месте установки каркасной палатки при необходимости снимают слой грунта толщиной 3-4 см (снега 20 см). Заражённый грунт относят по ветру на расстояние не менее 150 м от места расположения кухни. В целях уменьшения пылеобразования вблизи палатки ограничивают движение. Личный состав проходит санитарную обработку, моет руки и надевает чистую спецодежду.

Перед приготовлением пищи разделочные столы, кухонную посуду и инвентарь тщательно моют, проверяют на зараженность радиоактивными веществами с помощью табельных дозиметрических приборов. При обработке пищевых продуктов и приготовления пищи особое внимание обращают на максимальное ограничение времени их контакта с окружающей средой.

В зонах заражения РВ при уровне радиации до 1 рентген/ч (низкий уровень радиоактивного заражения) БПП работает в обычном порядке. Продукты и готовую пищу предохраняют от возможного попадания РВ. С этой целью используют продукты, находящиеся в защитной таре и упаковке, не требующей сложной кулинарной обработки. Обработку продуктов проводят в палатке. Доступ в палатку строго ограничивается, перед входом в неё тщательно обтирают обувь. Выдача и приём готовой пищи в этих условиях производится обычным порядком при соблюдении личным составом правил личной гигиены.

При уровне радиации от 1 до 5 рентген/ч (средний уровень радиоактивного заражения) автоприцепные кухни обязательно развертывают в палатках или в дезактивированных сооружениях (подвалах и полуподвалах каменных зданий, блиндажах и т п.). Прием пищи может осуществляться на открытой местности и в открытых оборонительных сооружениях.

При уровнях радиации 5 рентген/ч и выше (высокий уровень радиоактивного заражения) готовить, раздавать и принимать пищу необходимо только в закрытых продезактивированных сооружениях.

Приготовление, выдача и прим пищи запрещаются в зонах заражения отравляющими веществами и бактериальными средствами, а также при высоких уровнях радиации, когда имеется опасность переоблучения личного состава за время приготовления, раздачи и приема пищи и в период выпадения радиоактивных осадков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)