АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Резиново-тканевые емкости для хранения питьевой воды

Читайте также:
  1. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  2. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  3. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  5. Анализ трудоемкости продукции
  6. Блок приема, переработки и хранения информации
  7. В процессе их хранения
  8. Взаимодействие заряженных тел. Закон Кулона. Закон сохранения электрического заряда.
  9. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения заряда. Закон Кулона.
  10. Включается ли в срок носки утеплённой спецодежды и спецобуви время их хранения в тёплое время года?
  11. Внешние устройства хранения данных (ВЗУ): стримеры, Zip-накопители, дисковые накопители (магнитные, оптические и магнитооптические устройства).
  12. Внутренняя атрибуция успеха как способ сохранения изменений

 

Характеристика емкости РДВ-5000 РДВ-1500 РДВ-100 РДВ-12
Вместимость, л Масса в чехле, кг Размеры резервуаров, наполненных водой, см: · диаметр основания · длина · ширина · высота Время на развертывание или свертывание резервуара, мин: · 1 чел. · 2 чел.     - -     -       -     - 4,5     - -     -     -     -

 

Тара для хранения и перевозки воды должна быть исправной, чистой и продезинфицированной, иметь плотно закрывающиеся крышки. Перед дезинфекцией ее тщательно моют, затем заливают водой, в которую добавляют хлорную известь в растворе из расчета 300 г на 1 м3, хорошо перемешивают и хлорируют в течение 30 мин - 1 ч. После этого тару опорожняют и ополаскивают чистой водой до исчезновения резкого запаха хлора. Дезинфекцию резервуаров в полевых условиях производят летом через каждые 2-3 суток, зимой – через 3-5 суток. При случайном загрязнении резервуары дезинфицируют немедленно.

Фляги дезинфицируют кипячением или хлорированием путем добавления 4 мл 1% ДТС ГК или другого препарата во флягу, наполненную водой, экспозиция составляет 30 мин. После дезинфекции флягу следует ополоснуть чистой водой.

Средства обработки воды подразделяются на:

· технические;

· химические;

· индивидуальные.

К техническим средствам очистки воды относятся полевые фильтры (НФ-30, ТУФ-200, ПФ-200), переносная водоочистная установка ПВУ-300, войсковые фильтровальные станции (ВФС-2,5, МАФС-3, ВФС-10), средства опреснения воды (ОПС, ОПС-5), станции комплексной очистки (СКО). Названные средства позволяют удалить из воды естественные загрязнения, радиоактивные и отравляющие вещества, токсины и болезнетворные микроорганизмы.

Наиболее распространенная схема обработки воды может быть представлена на примерах работы тканево-угольного фильтра ТУФ-200 и войсковой фильтровальной станции ВФС-10.

Фильтр ТУФ-200 предназначен для осветления и обесцвечивания воды, освобождения ее от отравляющих веществ и болезнетворных микроорганизмов. Производительность ТУФ-200 при фильтрации обычной воды составляет 200-300 л /ч. При фильтрации воды, зараженной ОВ и РВ, производительность фильтра падает до 100-150 л/час. ТУФ-200 используется в ротах, батальонах и подразделениях, к ним приравниваемых.

Фильтр состоит из металлического цилиндра, на 2/3 заполненного активированным углем или карбоферрогелем и тканевого мешка (саржа, молескин). Мешок складывается в виде гармошки или спирали и укладывается в верхней части цилиндра на уголь (рис. 14).

 

 

Рис. 14. Фильтр ТУФ-200.

 

В комплект ТУФ-200 входят собственно фильтр; насос-гидропульт; 4 резиновых резервуара РДВ-100; 2 брезентовых ведра, запасы угля, глинозема, хлорной извести; запасные части, принадлежности и инструменты. К каждому комплекту прилагается инструкция по работе с фильтром (рис. 15).

 

 

 

1 – резиновые резервуары РДВ-100 для неочищенной воды; 2 – насос-гидропульт; 3 – ТУФ-200, 4 – резервуар РДВ-100 для чистой воды..

 

Рис. 15. Комплект ТУФ-200

 

Схема обработки воды. Три резервуара РДВ-100 с помощью брезентовых ведер наполняют водой, подлежащей обработке, и подвергают ее коагуляции и хлорированию. Когда вода отстоится и хлопья осядут на дно, ее с помощью насоса-гидропульта пропускают через фильтр. Проходя через тканевой фильтр, она освобождается от хлопьев коагулянта и взвешенных частиц, а затем поступает на уголь, где задерживаются ядовитые вещества, избыток хлора, и уничтожаются привкусы и запахи. Чистую воду собирают в четвертый резервуар РДВ-100. Время работы одной зарядки угля при обработке обычной воды составляет 30-40 часов. Через 4-6 ч работы тканевый мешок необходимо заменить новым или использованным выстиранным тканевым фильтром. Актированный уголь заменяют новым через 20—40 ч работы. Признаком необходимости его замены служит появление запаха хлора в фильтрате. ТУФ-200 обслуживают двое солдат. При очистке зараженной воды они должны использовать средства защиты. После окончания очистки фильтр, насос и резервуары для зараженной воды дезактивируют, обезвреживают или дезинфицируют в зависимости от вида заражения воды.

Усовершенствованным вариантом ТУФ-200 являются переносные фильтры ПФ-200, применяемая в них схема обработки воды аналогична таковой ТУФ-200. Улучшенный дизайн, компактность при тех же тактико-технических данных делают его более перспективным для целей полевого водоснабжения.

Переносный фильтр ПФ-200 (рис. 16) предназначается для очистки воды от естественных загрязнений, ее обеззараживания, обезвреживания и дезактивации. В состав фильтра ПФ-200 входят фильтр, ручной насос, резервуары для воды, ведра, фильтрующие материалы и реагенты. Масса комплекта в упаковке 100 кг. Воду для очистки наливают в резервуары, где она обрабатывается коагулянтом - сернокислым алюминием, НГК и кальцинированной содой и после отстаивания в течение заданного времени с помощью ручного насоса подается на блок фильтрования с тканевым фильтром и карбоферрогелем-М (КФГ-М), откуда поступает в резервуар для очищенной воды.

 

 

 

1 - резервуары для загрязненной воды; 2 - ротаметр; 3 - шланг для подачи воды в фильтр; 4 - блок фильтрования; 5 - шланг для выдачи очищенной воды; 6 - резервуар для очищенной воды; 7 - ручной насос; 8, 9, 10 - краны для подачи воды на ручной насос

 

Рис. 16. Схема обработки воды ПФ-200

 

Носимый фильтр НФ-50 (рис. 17 и 18) предназначается для очистки воды от естественных загрязнений, ее обеззараживания, обезвреживания и дезактивации. Носимый фильтр можно использовать и для доочистки водопроводной воды. В комплект НФ-30 входят фильтр с ручным насосом, футляр-резервуар, запасной инструмент и принадлежности. Масса фильтра 3 кг.

 

 

 

Рис. 17. Носимый фильтр НФ-50

Схема обработки воды

Воду для очистки заливают в футляр-резервуар вместимостью 7 л, где обрабатывают реагентами (НГК) из расчета 30 мг/л воды. После 30 минутного отстаивания обеззараженная и частично осветленная вода прокачивается ручным насосом через тканевой фильтрующий элемент, который задерживает взвешенные частицы, и через сорбционный фильтрующий элемент, где вода обеззараживается, дезактивируется и дехлорируется. Очищенная вода поступает в тару потребителя. Тканевой фильтрующий элемент заменяют чистым после 50 - 70 ч работы или отмывают для повторного использования. О времени замены сорбционного фильтрующего элемента сигнализирует появление в очищенной воде сильного запаха хлора.

 

 

Рис. 18. Схема обработки воды НФ-30

1 - футляр-резервуар; 2 - всасывающий шланг; 3 - ручной поршневой насос; 4 - тканевой фильтрующий элемент; 5 - сорбционный фильтрующий элемент; 6 - шланг для выдачи очищенной воды

 

Войсковая фильтровальная станция ВФС-10 предназначена для очистки воды от естественных загрязнений, ее обезвреживания и обеззараживания (рис. 19).

 

 

Рис. 19. Войсковая фильтровальная станция ВФС-10

 

Станция смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ-131 и двухосном прицепе и состоит из фильтра, дехлоратора, двух выносных электронасосов, резервуаров РДВ-5000, коммуникаций, лаборатории для контроля качества воды, реагентов, фильтрующих материалов. ВФС-развертывают на рабочей площадке пункта водоснабжения при удалении от источника воды не более 50 м. Рабочую площадку разделяют на чистую и грязную половины. На чистой половине располагают резервуары с чистой водой, прицеп, укрытие для личного состава. Остальные средства станции размещают в грязной половине.

Для очистки воду из источника подают электронасосом первого подъема в резервуары-отстойники, в которые одновременно специальными насосами-дозаторами вводят химические реагенты (коагулянт, ДТС ГК, НГК). По истечении требуемого по режиму времени контакта, вода из резервуаров-отстойников насосом второго подъема подается на фильтр-осветлитель, затем проходит дехлоратор и поступает в резервуары для чистой воды, где в случае отсутствия хлора дополнительно обрабатывается осветленным раствором ДТС ГК (хлорной извести) из расчета 0,8—1,2 мг/л активного хлора (рис. 20).

 

 

Рис. 20. Схема обработки воды ВФС – 10.

 

 

Для опреснения воды применяют передвижные опреснительные инженерные средства - станции ОПС и ОПС-5. В основе работы данных станций лежит принцип дистилляции. При наличии в воде радиоактивных веществ одновременно с опреснением происходят удаление взвешенных радиоактивных частиц и уменьшение содержания растворенных радиоактивных веществ.

Станция комплексной очистки воды СКО-10К (рис. 21) позволяет в рамках единой технологической схемы очищать и опреснять воду, она предназначена для очистки воды от естественных загрязнений, а также отравляющих, сильнодействующих ядовитых, радиоактивных веществ и бактериальных средств. СКО-10К способна обеспечивать качественной питьевой водой армейские подразделения, выполняющие боевые задачи в различных климатических зонах и при любых погодных условиях. В новой станции реализована современная безреагентная ресурсосберегающая мембранная технология очистки воды, что позволяет в два-три раза сократить время ее развертывания и свертывания, а также в пять-десять раз повысить ресурс работы фильтрационных аппаратов. При очистке воды наряду с ультра- и микрофильтрацией применяется эффективный метод ее обеззараживания путем ультрафиолетового облучения. В конструкции СКО-10К все процессы очистки и обеззараживания воды полностью автоматизированы. Станция смонтирована на базе автомобиля КамАЗ-6350, и ее можно перевозить в нужный район военно-транспортными самолетами Ан-22 или Ан-124 «Руслан».

 

Рис. 21. Станция комплексной очистки воды СКО-10К

 

К химическим средствам относят препараты, обеспечивающие коагуляцию и обеззараживание воды – препараты хлора - НГК (нейтральный гипохлорит кальция), ДТС-ГК (дветретиосновная соль гипохлорита кальция), хлорная известь, а также коагулянты (сернокислый алюминий, хлорид железа, феррокарбогель).

Индивидуальные средства обработки воды

Индивидуальные средства обработки воды используются в небольших подразделениях и группах, выполняющих определенные задачи.

Для обеззараживания индивидуальных запасов воды применяют медицинские таблетированные препараты «Аквасепт», «Неоаквасепт», «Ак-васан».

Таблетки «Аквасепт» — смесь мононатриевой соли дихлор-изоциануровой кислоты с различными технологическими до­бавками. Таблетка растворяется в течение 10—15 мин, выделяя 4 мг активного хлора, обеспечивающего обеззараживание 700— 800 мл воды при условии ее контакта с препаратом в течение 30 мин. Обеззараживающий эффект «Аквасепта» снижается при обработке воды повышенной мутности и цветности. Кроме того, препарат недостаточно эффективен в отношении отдель­ных вирусов.

Таблетки «Неоаквасепт» — смесь мононатриевой соли ди-хлоризоциануровой кислоты (38 %), адипиновой кислоты (22 %), гидрокарбоната натрия (39,5 %) и стеарата кальция (0,5 %). Содержание активного хлора достигает 10—12 %.Обла­дают хорошей растворимостью в воде (2 мин при температуре20 °С), имеют достаточную антимикробную и антивирусную активность. Препарат обладает также длительным действием и может использоваться для консервации (до 2 сут).

Таблетки «Аквасан» содержат соль дихлоризоциануровой кислоты, флоккулянт и другие компоненты. За счет использо­вания флоккулянта уменьшаются цветность и мутность воды, происходит частичная очистка от нефтепродуктов, ряда тяже­лых металлов. Обладая хорошими флоккулирующими свойст­вами, этот препарат обеспечивает хлопьеобразование без регу­ляции рН обрабатываемой воды. В теплое время года он обезза­раживает воду за 20 мин, в холодное — за 60 мин.

При отсутствии вышеперечисленных средств для обеззара­живания небольших количеств воды могут применяться йод, пероксид водорода, перманганат калия. При концентрации йо­да 6—8 мг/л можно в течение 2 мин получить вполне доброка­чественную воду. Пероксид водорода целесообразно использо­вать в виде готового раствора, содержащего около 3 % пергид­роля. Бактерицидное действие проявляется при концентрации 3 мг/л и экспозиции 30 мин. Перманганат калия обладает ме­нее выраженным бактерицидным действием, но существенно улучшает органолептические свойства воды. Для обеззаражива­ния используют 1 % раствор. Эффект наблюдается при концен­трациях 7—10 мг/л и экспозиции не менее 30 мин.

Помимо указанных табельных средств, для очистки воды могут использоваться различные нетабельные средства: фильтры из подручных материалов, некоторые технические средства продовольственной службы, отдельные реагенты химической и медицинской служб и др. С помощью нетабельных средств проводится кипячение воды, замораживание, фильтрация через различные материалы (песок, ткань и т.д.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)