АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная концепция этиологии кариеса

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  3. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  6. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  7. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  8. Y.4.5. концепция
  9. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  10. Билет 13. Концепция мира и человека в поэзии декабристов: рылеев, кюхельбекер, одоевский, раевский.
  11. Вопрос 13. Современная система издержек производства и их классификация. Принцип экономического вменения.
  12. Вопрос 62. Современная теологическая философия

Общепризнанным механизмом возникновения кариеса является прогрессирующая деминерализация твердых тканей зубов под действием органических кислот, образование которых связано с деятельностью микроорганизмов.

Кариозный процесс - полиэтиологическое заболевание. Основными этиологическими факторами являются:

Общие факторы:

1. Характер и режим питания, содержание фтора в воде

2. Соматические заболевания, сдвиги в функциональном состоянии органов и систем в период формирования и созревания тканей зуба

3. Экстремальные воздействия на организм

Местные факторы:

Большое количество зубного налёта, повышение вязкости слюны, гипосаливация, употребление углеводов между приёмами пищи увеличивают риск возникновения кариеса. Кариозная полость образуется в местах интенсивной кислотопродукции, под зубной бляшкой, где рН кислее 4-5. При хорошей омываемости зубов ротовой жидкостью, редких приемах сахара, местный сдвиг рН быстро нивелируется. Потребление углеводов может явиться решающим фактором в сдвиге рН и нарушении процессов минерализации.

Непосредственной причиной возникновения прогрессирующей деминерализации твердых тканей зуба (кариеса) являются органические кислоты, образование которых связано с длительной ферментативной деятельностью микроорганизмов(метаболический взрыв). Возникновение кариеса есть заключительный этап результативного взаимодействия целого ряда кариесогенных факторов.

В молодом возрасте интенсивность поражения зубов кариесом более высокая, чем в пожилом. Связано это с недостаточной минерализацией эмали зуба сразу после его прорезывания. Созревание эмали продолжается более 2 лет, и только полноценная минерализация обуславливает большую устойчивость эмали зуба к воздействию кислот. После прорезывания зуба изначально созревает эмаль в области режущих краев и бугров всех зубов, поэтому кариозный процесс возникает именно в несозревших фиссурах и пришеечной области, которые относятся к зонам риска.

В норме в полости рта процессы ре- и деминерализации находятся в состоянии динамического равновесия, однако при наличии кариесогенных факторов наблюдается смещение равновесия в сторону деминерализации.

По определению профессора В.К.Леонтьева - кариесогенная ситуация- это состояние пониженной резистентности зубных тканей кариесогенным воздействиям в результате нарушения неспецифической резистентности организма (любой кариесогенный фактор или группа их, действуя на зуб, делают его восприимчивым к воздействию кислот.) Конечно, пусковым механизмом является микрофлора полости рта при обязательном наличии углеводов и контакте этих двух факторов с тканями зуба.

Клинически в полости рта кариесогенная ситуация проявляется следующими симптомами:

a) плoxoe состояние гигиены полости рта;

б) обильный зубной налет и зубной камень;

в) скученность зубов и аномалии прикуса;

г) кровоточивость десен.

Однако даже в регионах с высокой распространенностью кариеса встречаются лица, у которых это заболевание отсутствует, что позволило выделить группу кариесрезистентных лиц (устойчивых к кариесу). В то же время существуют люди, у которых интенсивность поражения зубов кариесом значительно превышает среднегрупповой уровень, таких определили в группу кариесвосприимчивых.

Устойчивость зубов к кариесу или кариесрезистентность обеспечивается:

-химическим составом и структурой эмали и других тканей зуба;

-наличием пелликулы;

-оптимальным химическим составом слюны и минерализирующей ее активностью;

-достаточным количеством ротовой жидкости;

-низким уровнем проницаемости эмали зуба;

-хорошей жевательной нагрузкой и самоочищением поверхности зубов;

-свойствами зубного налета;

-хорошей гигиеной полости рта;

-особенностями диеты;

-правильным формированием зачатков и развитием зубных тканей;

-своевременным и полноценным созреванием эмали после прорезывания зуба;

-специфическими и неспецифическими факторами защиты полости рта.

Восприимчивости зубов к кариесу способствуют:

· неполное созревание эмали;

· диета с дефицитом белков, макро- и микроэлементов, избыток углеводов;

· вода с недостаточным количеством фтора;

· отсутствие пелликулы;

· состав ротовой жидкости, ее концентрация, вязкость, количество и скорость истечения;

· биохимический состав твердых тканей зуба, который определяет течение кариеса, так как плотная структура при минимальных пространствах кристаллической решетки замедляет течение кариеса и наоборот;

· состояние сосудисто-нервного пучка;

· функциональное состояние органов и систем организма в период формирования и созревания тканей зуба;

· неправильное развитие зуба вследствие общих соматических заболеваний и в частности заболеваний центральной нервной системы.

Полиэтиологическая природа кариеса зубов показывает и доказывает сложность взаимоотношений в экосистеме макроорганизм — микроб — внешняя среда.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)