АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды политических процессов

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. А. Понятие жилищного права
  7. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  8. А. Понятие и признаки подряда
  9. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  10. А. Понятие и элементы комиссии
  11. А. Понятие и элементы простого товарищества
  12. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения

Политический процесс — это функциональная характеристи­ка политической системы, отражающая совокупность ее внутрен­них изменений, последовательность политических событий и целе­направленное взаимодействие реальных субъектов политики.

Политический процесс развертывается в рамках политичес­кой системы общества, в региональных и глобальных масштабах. В нем взаимодействуют различные факторы, в результате чего и происходят изменения в политической сфере.

Основными компонентами политического процесса являются субъекты политики (социальные и институциональные), динамика политических отношений, политическое поведение и политичес­кая деятельность (политическое участие). С содержательной точ­ки зрения в него входят: институциализация политических инте­ресов; выработка и принятие политических решений; реализация принятых программ и установок.

Современному политическому процессу присущ ряд общих задач, которые по-разному решаются в различных исторических условиях и странах, а также на тех или иных стадиях деятельно­сти его субъектов. Политическому процессу имманентны перепле­тение и взаимосвязь революционных и реформаторских начал, сознательных действий масс, восходящих и нисходящих тенден­ций развития.

В зависимости от объекта применения политической воли политические процессы подразделяются на внутриполитические и внешнеполитические.

Внутриполитический процесс протекает между субъектами политики (классами, другими социальными группами, нациями, партиями, общественными движениями, политическими лидерами), сердцевиной деятельности которых является завоевание, удержу ние и использование политической власти. Внутриполитический процесс охватывает различные сферы жизни общества: политичес­кую, правовую, экономическую, социальную, экологическую, демо­графическую, культурную, военную и др. Внутриполитические целй могут достигаться как мирными, так и насильственными методами-


 

Понятие и виды политических процессов

§

""" Внешнеполитический процесс распространяется на отноше-с другими государствами как искусство ведения международ-ых Дел- oh теснеишим образом связан с господствующим эконо-ическим укладом, общественным и государственным строем об-иества и выражает их на мировой арене. Одновременно внешне­политический процесс обладает рядом особенностей, обусловлен-Hblx существованием в мире множества государств с несовпадаю­щими'интересами и программами в различных областях. В совре­менных условиях внешнеполитический процесс во всевозрастаю­щей степени становится искусством переговоров, достижения ра­зумных, взаимоприемлемых политических компромиссов.

С точки зрения участвующих в нем субъектов выделяют по­литические процессы с интенсивным и самостоятельным вык­лючением граждан из отношений с политической властью, пред­полагающие их свободное политическое участие в отношениях с государством и другими институтами власти; инициированные с помощью принудительных, мобилизационных форм политичес­кого воздействия на население, т.е. антидемократические, тотали­тарные процессы, где преобладают навязанные гражданам формы политических отношений и жестко централизованные методы при­нятия управленческих решений. К разновидностям политических процессов можно отнести, к примеру, формы политического учас­тия и принятия решений, обусловленные правлением военных элит, авторитарных лидеров и монархов или единственной в стране партии.

С точки зрения устойчивости основных взаимосвязей поли­тических и социальных структур можно говорить о стабильных и нестабильных политических процессах. Стабильный процесс характеризуется устойчивыми формами политической мобилиза­ции и поведения граждан, отработанными механизмами принятия политических решений. Нестабильный политический процесс обыч­но возникает в условиях кризиса как появление необходимости изменения политической обстановки.

На протяжении большей части истории человечества ради­кальной и непредсказуемой формой развития политических про­цессов, сопряженной прежде всего с разрушением, а не с созидани-ем> выступали революции (американская революция 1775—1783 гг., ЗДглийская революция 1642 — 1689 гг., французская революция ад — 1794 гг., социалистическая революция в России 1917 г.). Революционном политическом процессе изменение его внутрен-х параметров происходит путем резкого разрешения накапли-емых противоречий. Революция политическая является корен-



142 Глава 7. Политический проце

ным переворотом в жизни общества, в ходе которого происходит смена государственной власти и господствующих форм собствен­ности. Революция социальная — коренное изменение развития общества, связанное с насильственным разрушением одних соци­альных отношений и утверждением других. К примеру, опыт со­циалистической революции 1917 г., социалистических преобразо­ваний в СССР является беспрецедентным по масштабам и послед­ствиям для отечественного и мирового развития феноменом, кото­рый в одних отношениях открыл человечеству новые перспекти­вы, а в других — положил предел некоторым его многовековым иллюзиям и в их числе доктринам поступательного развития об­щества как объективного исторического закона, единообразия тен­денций общественного развития.

Эволюционный политический процесс связан с постепенны­ми преемственными изменениями политических отношений, ин­ститутов, систем. Новейшие достижения науки и техники, расши­рение экономических связей, совершенствование средств комму­никации и массовой информации при стремительном нарастании глобальных проблем привели к всесторонней политической взаи­мосвязи и взаимозависимости на Земле.

В конце XX в. в результате политической эволюции серьез­но изменилось традиционное политическое мышление. Произош­ла смена исторических парадигм. Это проявилось в новом взгля­де на современный мир, на систему международной безопасности, выбор приоритетов в мировом развитии. Эволюционный путь открыл новые возможности перед политической практикой нена­сильственных действий. Эволюция представляет собой неразрыв­но связанные стороны развития, соответствующие нарастанию ко­личественных изменений в развитии явления; медленное, посте­пенное количественное изменение, приводящее при определенных условиях к новому качеству путем скачка, перерыву постепеннос­ти, революции. При наличии качественного преобразования нали­цо развитие, осуществляющееся по направлению от менее совер­шенного к более совершенному (прогресс) или же от более совер­шенного к менее совершенному (регресс). Прогресс имеет место там, где новая система способна осуществлять задачи и функции, недоступные старой системе.

Эволюция и революция — две неразрывно связанные между собой формы движения, развития природы и общества. Эволюция политическая каждой отдельно взятой страны всегда уникальна, составляет элемент ее национальной истории. В то же время У группы стран элементы эволюции могут быть схожими, причиной


Понятие и виды политических процессов



 


 

служат сопоставимые исторические условия, общность куль-оных и религиозных ценностей и т. д.

Забвение закономерностей политической эволюции, форми-ование революционных выступлений прерывают нормальный огресс общественного развития, обрекают государство и обще­ство на путь жесткой конфронтации.

Политические процессы, порожденные конфликтами и про­тиворечиями, — это столкновения субъектов политики в их вза­имном стремлении реализовать свои интересы и цели, связанные прежде всего с овладением властью или ее перераспределением, а также с изменением их политического статуса в обществе.

Противоречие, выступающее основанием политического кон­фликта, может не осознаваться участниками политических отно­шений, конфликт же всегда осознан и предполагает определенные действия сторон друг против друга.

Традиционные виды поведения участников политического конфликта — подавление соперника, компромисс, отступление. Важнейшей проблемой современной конфликтологии является прогнозирование политического конфликта и поиск методов его предотвращения, а если он возникает — то разрешение и сниже­ние его негативных последствий, снятие постконфликтных синд­ромов.

Политические процессы, связанные с развитием и функцио­нированием политических партий, играют в политической систе­ме важную роль. Политические партии как один из важнейших элементов политической системы общества выполняют функции представительства, социальной.интеграции, политической социа­лизации, политического рекрутирования, идеологическую функцию. Они отличаются добровольностью объединения своих членов и частным, т. е. групповым, характером социальных интересов, ори­ентацией на завоевание государственной власти и посреднические взаимоотношения с нею. Политическая практика партий основы­вается и конкретизируется в их политических программах и плат­формах, где кратко или детализированно излагаются основные положения и цели их деятельности.

Многопартийность представляет собой наличие и функцио-

иРование в обществе нескольких политических партий, один из

Ритериев развитой политической системы общества и ее атрибу-

°в- Чем сложнее социальная структура общества, тем больше

нований для возникновения и функционирования нескольких

оптических партий. В настоящее время в государствах функ-

чируют одновременно десятки политических партий, однако


144 Глава 7. Политический процес

участвуют в управлении государственными делами, как правило лишь несколько из них.

Наиболее популярна классификация различных систем партий и различных моделей связей между ними на однопартийные, двух­партийные и многопартийные. Эта классификация предложена Холкомбом, Дюверже и Эпштейном. Лапаломбара и Вайнер пред­почитают иную, бинарную классификацию, противопоставляя кон­курентные и неконкурентные системы партий.

За исключением отдельных англоязычных стран (Велико­британия, США, Канада, Новая Зеландия и Австралия, где объеди­нившиеся в одной консервативной коалиции либералы и "агра­рии" противостоят лейбористам, что тождественно двухпартийной системе), большинство западных стран практикуют многопартий­ность в различном объеме: от 12 (Нидерланды) до четырех (стра­ны Скандинавии) или трех (Бельгия, ФРГ, Австрия) партий. Про­межуточную ситуацию можно наблюдать в таких странах, как Италия или Франция. В Индии, Сенегале, Тунисе, Египте действу­ет система с господствующей партией. Иногда деятельность партий даже приостанавливается, запрещается или совсем отсутствует (Ливия, Саудовская Аравия и т. д.). В России нарождающаяся многопартийность пока не смогла оказать влияние на становле­ние и развитие государственности, еще не отражает соотношение сил в обществе.

Политический процесс находится в прямой взаимосвязи с идеологическим фактором. Идеология формирует общественное сознание и устойчивые стереотипы восприятия окружающей дей­ствительности. Так, для России переходного периода характерно отсутствие общепризнанных идеологических ценностей. Обще­ственное сознание находится в состоянии ломки. Поэтому госу­дарственно-патриотическая идеология в России сегодня имеет целью: воспитание уважения к Конституции РФ и законам; фор­мирование позитивного отношения к труду, профессиональному мастерству, развитие потребности в творческом и ответственном отношении к выполнению обязанностей; приобщение к культур­ным ценностям, истории и традициям страны; утверждение норм гуманистической морали (честности, взаимовыручки, терпимости, уважения к людям различных национальностей и вероисповеда^-ний); развитие чувства собственного достоинства, объективной самооценки, внутренней дисциплинированности и совести; разви­тие физических качеств, необходимых для выполнения служео ных обязанностей; соблюдение международных гуманитарны* норм в мирное и военное время; заботу об окружающей среде-


Понятие и виды политических процессов



 


Призыв Президента Российской Федерации к отечественной «нтеллигенции создать, сформировать общенациональную идею, осударственную идеологию России встретил противоречивую оеакцию: от обвинения главы государства в забвении конституци­онного положения об идеологическом многообразии и недопусти­мости установления какой бы то ни было идеологии в качестве государственной или обязательной (ст. 13 Конституции РФ) до предложений воспринять с теми или иными поправками "истинно русские охранительные ценности". Один из упреков в адрес ны­нешней власти — упрек в неспособности предъявить обществу убедительный набор ценностей и целей развития, внятных пред­ставлений о происходящем и будущем.

Содержательная сторона идеологии не может обойтись без патриотизма, являющегося вековой традицией, осознанием общ­ности интересов людей, веками живущих в обособленных отече­ствах, уважением к историческому прошлому своего народа, гор­достью за его достижения и горечью от неудач, бед и ошибок пред­ков и современников, активной деятельностью по созданию нового, прогрессивного, готовностью любить, защищать и отстаивать инте­ресы Родины.

Формирование патриотизма у народа — важнейшая предпо­сылка и условие строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. Духовно-нравственный потенциал армии в структур­ном аспекте — это совокупность высших военных ценностей и соответствующих чувств, моральных норм и нравственных качеств, в которых выражаются готовность и способность воина (воинско­го коллектива) выполнить задачу по вооруженной защите Отече­ства. Российский воин должен твердо знать, за что он воюет, какие Ценности защищает, каким святыням поклоняется.

Политический процесс проходит в своем развитии опреде­ленные фазы (зарождение, возникновение, конституирование, если говорить о политических системах, зрелость и полноценное функ­ционирование, дестабилизация, кризис). Развитие политического процесса демонстрирует всевозрастающую роль политики в каче­стве мощного орудия общественных сил, системообразующего звена Всех социальных движений, а также самого существенного эле-в политике — политической власти.

Современное государство стремится мобилизовать всех граж-

на реализацию национальных целей и устремлений. Народ аствует в политическом процессе, связанном с действием инсти-ов и поведением граждан, представителей элит, которые могут Одерживать правящий режим или находиться в оппозиции к


146 Глава 7. Политический процс,,

нему. В политическом процессе более активно участвуют предста вительные социальные слои и движения, в том числе политичес кие партии, профсоюзы, армия, студенчество и молодежь, нащ{0. нальные организации, конфессии, группы поддержки и давления творческие союзы.

Драматические последствия перемен в России актуализиру­ют необходимость в разработке политического прогноза, сужде­ний о будущем политического процесса, в конвергенции положи­тельных элементов советского прошлого, периода реформ и зару­бежного опыта во всем его многообразии. Такая необходимость диктует острую потребность в сочетании теоретических исследо­ваний с прикладными разработками по выявлению потенциала России в ходе политического процесса в контексте как историчес­кого прошлого и сегодняшней действительности, так и прогнози­руемых мировых реалий XXI столетия.

Особенности политического процесса в современной Рос­сии. Эти особенности определяются историческими традициями и своеобразием того периода развития, который переживает наша страна. Данный период лишь с определенными оговорками мож­но назвать переходным к некой абстрактной либерально-демокра­тической модели.

В России налицо следующие явления: распад традиционных социальных институтов и структур управления; социальная дез­ориентация, утрата нравственных ценностей и духовных идеалов; маргинализация значительных слоев населения; пробуждение низменных инстинктов и экстремизма; использование насилия для достижения политических целей; криминализация общественных отношений; фальсификация исторического прошлого; ослабление государственной власти и дискредитация ее органов; ущемление национального достоинства и развитие комплекса национальной неполноценности. Очевиден и разрыв между принятием доста­точно обоснованных и рациональных политических и правовых решений и последующим их исполнением. Это объясняется как отсутствием соответствующих правовых механизмов, так и низ­кой политико-правовой культурой, одним из элементов которой является традиционно сильный в нашем обществе правовой ниги­лизм.

Вся совокупность неразрешенных социальных, политических, правовых проблем препятствует формированию устойчивого об­щественно-политического консенсуса, без которого ни одна поли тическая система не может считаться стабильной, приспособлен ной к текущим потребностям общественного развития.


Политическое участие



 


Анализ политических процессов в современной России во ногом зависит от соблюдения следующих организационных ус­ловий:

1) информационного обеспечения процесса реформ, без кото-
го невозможно ни прогнозировать социальные последствия но-
введений, ни адекватно оценивать достигнутые результаты;

2) установления приоритетности отдельных направлений ре­
форм, последовательности реализации законодательных, органи­
зационных и иных мер с учетом реальных перспектив их осуще­
ствления;

3) организации социологического мониторинга, отслеживания
и оценки результатов реформ;

4) целенаправленности просветительской работы;

5) изучения эффективности различных форм политического
участия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)