АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Их защиты

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. Автоматическая блокировка защиты
  5. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  6. Аппаратные средства защиты информационных систем
  7. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  8. Блокировка токовых направленных защит. Расчет уставок направленных токовых защит. Ток срабатывания, выдержка времени, мертвая зона токовой направленной защиты.
  9. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  10. В уголовном судопроизводстве функция обвинения отделена от функции защиты, а обе они отделены от функции рассмотрения дела судом.
  11. Взаимодействия двух игроков защиты
  12. Взаимодействия трех игроков защиты

Права человека — важнейшая общечеловеческая ценность, а степень их реализации — основной показатель демократичности и прогрессивности общественного строя в государстве.

Права человека — это естественные возможности индиви­да, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни. Государство закрепляет права человека в законе и обеспечивает их реализацию.

Первые мысли о правах человека мы встречаем у ученых древности. Еще Аристотель утверждал, что все люди от рождения имеют естественные права, обусловленные природой. В средние века идея естественных прав всех людей феодальным государ­ством была отвергнута, и права человека стали трактоваться как дарованные монархом привилегии. Возрождение и развитие кон­цепции естественного права происходит в XVII в. В Новое время были сформулированы и обоснованы фундаментальные права че­ловека на жизнь, безопасность, свободу, собственность, сопротив­ление угнетению, насилию и др.

Первыми политико-правовыми документами, провозгласивши­ми и закрепившими основные права человека, являются Вирджин­ская декларация (1776 г.), Билль о правах Конституции США (1791 г.), Французская декларация прав человека и гражданина (1789г.).

В настоящее время подписаны и действуют более 50 между­народных документов, провозглашающих и регулирующих права человека. Это Всеобщая декларация прав человека, принятая Ге­неральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) и Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Заключительный акт Совещания по безопасности и со­трудничеству в Европе (1975 г.), Африканская хартия прав чело­века и народов (1981 г.), Конвенция против пыток и других жес­токих, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обра­щения и наказания (1984 г.), Итоговый документ Венской встречи представителей государств — участников Совещания по безопас­ности и сотрудничеству в£вропе (1989 г.), Парижская хартия для новой Европы (1990 г.) и т. д. Декларируемые этими и другими международными документами правовые нормы, права и свободы



Глава 11. Внешняя политика и международные организации


человека в разном объеме включены в конституции и другие зако­ны государств.

В современной политической науке и политико-правовых до­кументах права человека подразделяются на гражданские, поли­тические, экономические, социальные и др.

Гражданские права — это совокупность правомочий, от­ражающих естественно-правовые начала: право на жизнь, сво­боду, неприкосновенность личности и жилища, защиту чести и достоинства, справедливый, независимый и публичный суд, тай­ну переписки и телефонных переговоров, свободу передвиже­ния и выбора места жительства, право покидать любое госу­дарство и возвращаться в свою страну, на равенство перед за­коном и т. д.

Политические права определяют возможность участия граж­дан в общественно-политической жизни страны и управлении го­сударственными делами. Это избирательные права, право на сво­боду объединения, включая право создавать союзы и ассоциации, право на проведение демонстраций, шествий, митингов и собраний, на получение информации, на политическое убежище и др. При тоталитарном и авторитарном режимах политические права носят в основном разрешительный характер, при демократическом — регистрационный.

Экономические права обеспечивают индивиду свободное рас­поряжение основными факторами хозяйственной деятельности и проявление хозяйственной инициативы. Основные из них: право на труд, собственность, предпринимательство, право распоряже­ния своей рабочей силой.

Социальные права направлены на обеспечение человеку дос­тойного уровня жизни и социальной защищенности: право на труд, отдых, социальное обеспечение, жилище, на защиту здоровья, со­здание семьи, благоприятную окружающую среду, образование, доступ к культурным ценностям, художественное и техническое творчество, право на свободу мысли, совести и религии.

Права человека могут быть индивидуальными (права инди­вида) и коллективными (права народов, национальных, сексуаль­ных меньшинств и др.).

Права человека неразрывно связаны с его обязанностями. "Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности", — говорится в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека. Но "при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен


§ 4. Права человека и международные организации их защиты 233

подвергаться только таким ограничениям, какие установлены за­коном исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедли­вых требований морали, общественного порядка и общего благо­состояния в демократическом обществе".

К основным обязанностям граждан относятся: соблюдение законов, уважение прав и свобод других лиц, уплата налогов, под­чинение предписаниям полиции (милиции), сохранение природы (окружающей среды), памятников культуры и др. В некоторых странах законодательно закреплены обязанности трудиться, уча­ствовать в выборах органов власти, воспитывать детей, заботиться о престарелых родителях, о своем здоровье и др.

Обязательными условиями реализации прав граждан явля­ются: соответствующие гарантии государства (экономические, по­литические, юридические и духовно-нравственные); хорошо отла­женный административно-хозяйственный механизм реализации провозглашенных государством прав; законодательно закреплен­ная ответственность органов власти, должностных лиц и рядовых граждан за соблюдение прав человека.

В настоящее время эффективный контроль за соблюдением прав человека осуществляется международными региональными органами. Именно таким органом является Совет Европы. Со­гласно ст. 1 Статута (Устава) Совета Европы, принятого в Лондо­не 5 мая 1949 г., целью этой организации является достижение единения его членов в целях сохранения и осуществления идеа­лов и принципов, которые "являются их общим наследием и спо­собствуют усилению их экономического и социального прогрес­са". В центре деятельности Совета — обеспечение высокого стан­дарта защиты прав человека.

С момента вступления в силу Европейской конвенции о за­щите прав человека 1950 г. любое государство получило воз­можность обращаться с петицией по поводу нарушения ее поло­жений в Европейскую комиссию по правам человека. Число членов Комиссии равно числу государств — членов Совета Ев­ропы. С 1964 г. помощь была предоставлена 780 подателям пе­тиций.

Европейский суд по правам человека был учрежден в 1959 г. в соответствии с положениями Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ) в целях обеспечения соблюдения обяза­тельств, взятых на себя государствами — участниками Конвен­ции.


234 Глава 11. Внешняя политика и международные организации

Суд состоит из числа судей, равного числу государств — чле­нов Совета Европы. Судьи избираются Консультативной ассамб­леей на девятилетний срок из списка лиц, представляемого госу­дарствами — членами Совета. Каждый член Совета выдвигает трех кандидатов, из которых по крайней мере двое должны быть гражданами соответствующего государства. Судьи выступают в Суде в личном качестве и при исполнении своих обязанностей полностью независимы. В течение срока полномочий судьи не должны занимать никаких должностей, несовместимых с их неза­висимостью и беспристрастностью как членов Суда или требова­ниями этого поста (п. 7 ст. 40 Конвенции).

В 1996т. Россия подписала протокол о присоединении к Ев­ропейской конвенции. Это событие произошло одновременно с вступлением нашей страны в полноправные члены Совета Евро­пы. В соответствии с подписанным протоколом Россия взяла на себя обязательства по обеспечению российским гражданам пользо­вания основными гражданскими и политическими правами, за­крепленными в ЕКПЧ. Кроме того, наша страна признала абсо­лютную юрисдикцию Европейского суда-no правам человека, ре­шения которого обязательны для исполнения всеми органами го­сударственной власти Российской Федерации.

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Феде­рации гарантируется. Это значит, что государство и его органы обязаны признавать, соблюдать и защищать права и свободы чело­века и гражданина (ст. 2 Конституции РФ). Законодательное обеспечение системы прав личности, человека и гражданина — одно из основных направлений правовой реформы в нашей стра­не.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)