АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 1. Составление дефектной ведомости

Читайте также:
  1. SWOT- анализ и составление матрицы.
  2. АЦ – 7, занятие 1,
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Ведомости
  5. Ведомости вступительных испытаний
  6. Влияние занятием йоги на состояние человека
  7. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  8. Выплата заработной платы по платежной ведомости
  9. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  10. Групповое занятие.
  11. З) Занятие по решению задач
  12. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)

 

Перед проведением работ по ремонту и восстановлению различных элементов зданий и сооружений необходимо проводить инженерные изыскания для выявления дефектов на этих конструкциях. Целью обследований является составление технического заключения о состоянии конструкций и здания в целом. В результате изыскательских работ для каждого дефекта определяется:

- конструкция, на которой расположен дефект;

- месторасположение дефекта на конструкции;

- размеры;

- характер развития во времени и т.д.

В данной практической работе необходимо провести визуальный осмотр ряда конструкций какого-либо здания и выявить (при наличии) 6-8 дефектов различного характера.

Полученные результаты сводятся в таблицу 1. Столбцы 5 и 6 могут не заполнятся, если нет сведений по общему количеству дефектов в здании.

Таблица 1

Наименование и местоположение элемента (оси, отметки по чертежу № ….) Характеристика конструктивного элемента, размеры Общая оценка технического состояния, характерные повреждения, результаты поверочных расчетов, характеристика повреждений Степень износа, % Удельный вес конструктивного элемента, % Удельный износ конструктивного элемента, % Рекомендация по ремонту элементов строительных конструкций здания
             
             

 


 

Практическое занятие 2. Усиление фундаментов

Усиление оснований и фундаментов оказывается необходимым в следующих случаях:

- при увеличении нагрузки на фундаменты в связи с надстройкой здания, их реконструкцией, изменением технологических процессов или режима их работы;

- при строительстве новых сооружений, возведение которых сказывается на прочности фундаментов;

- при изменении гидрологических условий вследствие изменения уровня грунтовых вод;

- при недостаточной прочности материалов фундаментов вследствие низкого качества работ;

- при появлении недопустимых для здания деформаций и повреждений в виде трещин и изломов.

В инженерной практике нередко сочетают различные методы усиления фундаментов. При этом область целесообразного применения каждого из этих методов может быть определена, исходя из технического состояния существующего фундамента, размера ожидаемого (после реконструкции) увеличения на него нагрузки, материала и конструкции фундамента, физико-механических свойств грунтов основания, степени стеснённости рабочей площади, стоимости усиления и пр.

Предпочтение необходимо отдавать наиболее простым и дешёвым методам, дающим хорошие результаты усиления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)